День добрый. Накинули тут проблемку в виде масляного сепаратора. Говорят при достижении максимальной установленной температуры дребезжит пускатель К2. Приволокли шкаф от него. Я проверил термометр феном, все срабатывает четко. Но при очень медленном повышении температуры, не происходит сброса подогрева, точнее он выключается (КМ2), а вот К2 дребезжит и не отпускает. В окне термометра вспышки от дуги.
Как заставить надежно срабатывать К2?
Как заставить надежно срабатывать К2?
Либо K2 тупит, либо ЭКТ. Это очевидно.
ЭКТ не отключается чётко (присутствует шорох контактов - такого быть не должно) и быстродействия K2 не хватает чтобы на это среагировать
либо компоненты некачественные, либо подобраны неудачно.
Попробуйте заменить ЭКТ и K2. Контакты ЭКТ при таком режиме работы, очевидно уже подгорели. Насколько сильно и насколько это критично - непонятно.
Поможет ли шунтирование обмотки К2 конденсатором?
маловероятно. Допустим, часть тока потечёт по конденсатору в обход катушки К2 и усилие схватывания немного уменьшится, но вряд ли это кардинально что-то исправит.
можно ещё попробовать резистор воткнуть последовательно с катушкой К2 - и усилие схватывания снизит (K2 будет легче отпускать) и ток через контакт ЭКТ снизится (искрить будет меньше). По конкретному номиналу резистора не подскажу - поэкспериментируйте самостоятельно. Я думаю, резистор номиналом несколько Ом подойдёт. Будет ли результат - честно говоря - не уверен.
И вообще, конденсаторы при соединении с катушками надо ещё на отсутствие резонанса проверять - имейте в виду - можете получить удивительные результаты. ;)
Я понимаю. Проблема в том, что ЭКТ не разрывает цепь достаточно чётко. Проблема в ЭКТ. Есть ли возможность увеличить чёткость его срабатывания - подкрутить/подогнуть там что-нибудь?
Кроме замены ЭКТ я адекватных вариантов не вижу. Из-за шороха контактов и сами контакты ЭКТ подгорают и К2, вероятно, вскоре может умереть.
Какая мощность нагревательных элементов? Если релюшка К2 небольшая, то я бы попробовал её на симистор заменить (ему частые срабатывания не страшны абсолютно и гудеть не будет), но это всё калхоз получается...
ЭКТ не замыкает цепь достаточно четко из-за медленного подхода контактов. Подогнуть тоже не получится, этим мы ничего не изменим. Заменой тоже ничего не решить, т.к. температура все равно медленно будет расти.
Мощность нагревателей 40 кВт, К2 просто разрывает цепь перед К1, которое отключает КМ3 (нагреватели).
На электронику менять не хочу, там сильные скачки напруги и на гудение как-то наплевать, все равно шумно очень в помещении.
Сейчас выяснил что раньше там стоял биметалл, который управлял обмоткой КМ3. Там шороха то уж точно не было. А переделали автоматику из-за того, что не найти биметалла.
Заменой тоже ничего не решить, т.к. температура все равно медленно будет расти.
ну, в любом бытовом холодильнике принцип и условия работы абсолютно идентичные. Там же нет никакого шороха!
Тепловые релюшки имеют приличный тепловой гистерезис и этим обусловлено то, что они не могут находиться в неопределённом состоянии при конкретной температуре.
Тепловое реле с нулевым гистерезисом нафиг никому не нужно.
Region_78 написал :
что не найти биметалла.
не может быть такого, что за секретный сепаратор к которому запчасти не поставляются? такой не подойдет? http://el-ktrokomplekt.tiu.ru/p29540325-200m-datchik-r…
Region_78 написал :
В окне термометра вспышки от дуги.
если он ртутный, то там допустимый ток до 0.04 Ампера, реле запитывать через него нельзя
p.s. а Вы где схему то взяли?
- 1
- 2