#1

Всем доброго времени суток.
Облазил кучу источников, но ничего внятного не нашёл, по этому я здесь.
Ситуация: я делал в комнате звукоизоляцию, одним из элемантов
которой является ГКЛ. Этим ГКЛ я зашил стены и потолок. Стены получились
ровными, а вот при монтаже потолка закралась ошибка и середина
получилась на 1 см ниже краёв (первый раз этим занимался).
Ошибку решил исправлять штукатуркой.
Внимание, вопрос: будет ли ротбанд нормально держаться на потолке,
если в качестве грунта использовать церезит цт17, при том, что слой
штукатурки не превысит одного сантиметра?
И можно ли наносить ротбанд на гипсокартон вообще?
Сомнения начались после прочтения инструкции к ротбанду - там среди
поверхностей, на которые можно его наносить про ГКЛ ни слова.
В интернетах рекомендуют использовать бетон контакт в таких случаях,
но у меня маленькая загвоздка - я уже отгрунтовал всё церезитом.
И на сайте производителя (кнауф) про бетон-контакт написано:
"Предназначена для предварительной обработки под гипсовую штукатурку
плотных, гладких, слабо и не впитывающих влагу оснований, например,
бетона, цементных штукатурок."
Но ведь ГКЛ хорошо впитывает влагу, не цемент и гладкий материал,
почему бы не использовать обычную акриловую грунтовку? Но, опять же,
где-то не рекомендовали.
В общем я запутался. Помогите пожалуйста.

#2

Переберите потолок - быстрее будет снять пару листов и выправить направляющую, чем штукатурить. Тем более, что штукатурить ГКЛ нельзя. Основное правило - это идти от более прочного к менее. Хотя многие действуют - нельзя, но если очень хочется.. Не раз видел, что и ГКЛ штукатурят, но вот потолок ни разу.

#3

Я бы давно перебрал и не мучился, но:

два слоя гипсокартона
полость забита стекловатой
помощников нет
к нему крепятся стены
всё зашпатлёвано
т.е. чтоб поправить то, на чём оно висит надо всё ломать и начинать сначала.
мне совсем не хочется мазать на потолок штукатурку, но нет времени и денег
переделывать всю комнату, по этому ищу другие варианты.
До этого я работал с волмой слоем, но она подвела и мне неприятно
иметь с ней дело в дальнейшем, вдруг это ещё не самый коварный сюрприз.
Ротбанд же несколько отличается от волмы слоя по своствам, по этому думаю, подойдёт ли.

#5

Гипсокартон прекрасно оштукатуривается гипсовыми штукатурками. Главное чтобы гипсокартон не был зашпаклеван. Вот фото на нем видно что слой штукатурки равен 2 см.

#6
C2h5-OH написал :
смените город в профиле, иначе- бан.

ок.
Штукатурить можно - уже ближе.
Но тема не раскрыта.
Упадёт ли мне на голову штукатурка (волма не падает, ротбандом же никогда не пользовался) если у меня между ним и гипсокартоном будет акрилатная грунтовка глубокого проникновения церезит цт17
#7

нет, не упадет, но я бы воспользовался бетоконтактом.

#8
Ind1g0 написал :
Упадёт ли мне на голову штукатурка (волма не падает, ротбандом же никогда не пользовался) если у меня между ним и гипсокартоном будет акрилатная грунтовка глубокого проникновения церезит цт17

Не упадет, я всегда использую грунтовку глубокого проникновения.
Если сильно переживаете то используйте для дополнительного усиления стеклопластиковую сетку с ячейкой 5х5 мм.
#9

Для начала всю плоскость ГКЛ грунтануть тифенгрунтом, наклеить перфоленту на стыки,потом зашпаклевать с сеточкой 5 Х 5 мм.
Унифлотом, или Пуфасом.
Потом равнять либо по маякам,либо под правило Пуфасом. Гипс к гипсу - однородный материал, все ок будет. Проверено
Потом финиш и ремонтный флизелин. Покраска

#10

Боюсь, пуфаса у нас не найти. У нас ротбанд далеко не в каждом магазине есть.
Все стыки я унифлотом отшпатлевал, без сеток, ибо позволяет. Пока ни одной трещенки (год как уже стоит).
Ровнять буду правилом по маякам, маяки уже вморозил.
А под сеткой серпянка подразумевается?
Ладно, поставлю вопрос так: ротбанд сильно отличается от волмы слоя по свойствам?

#11
ротбанд сильно отличается от волмы слоя по свойствам?

А что в "Волме" не устроило?
Волма более "долгоиграющая",т.е. проще для неподготовленного человека.По крепости показалась слабее Ротбанда,хотя по документации почти все одинаково.Ротбанд типа,"родоначальник" гипсовых штукатурок.
Главное смотрите,чтобы не поддельный и не просроченный.
#12

С волмой получилось следующая непрятность: летом 2013 взял 4 мешка волмы слоя и две десятилитровые канистры грунта в кастораме.
Грунт уже тогда припахивал тухлятиной, но одну канистру извести успел почти сразу после покупки. Через 4 месяца стояния в комнате он окончательно протух, крышка вспучилась и сильно воняло, пришлось выбросить. (а она почти палтыщи стоит за баллон) Хотя дата производства указана 03.05.13, т.е. ей бы ещё полгода стоять.
Взял вместо волмы церезит цт17, стоит столько же, а доверия больше.
Из четырёх мешков Слоя успел потратить только пол мешка, те что вместе с первой канистрой грунта намазал - мазалась нормально.
Через пол года (т.е. на днях) взялся снова мазать - волма из открытого мешка сохнет со скоростью обычного гипса, даже домесить не успевал, как она схватывалась, чуть миксер не замуровал.
Я было подумал это из-за того что мешок открытым стоял, и открыл другой мешок - та же ерунда. Впрочем как и в третьем и в четвёртом.
Вот тут и стало мне досадно, читай полторы тысячи деревянных на мусорку и саботированная работа. А ведь штукатурка 01.07.13 выпущена, лежала в сухом и отапливаемом помещении (в моей комнате), а срок годности 12 месяцев заявлен. Писал им на их же сайте - ответа нет.
Махнул рукой на волму, ибо стоит оно на чуть-чуть меньше того же кнауфа, а вон что себе позволяет. Решил отдать на полтиник больше, глядишь хоть кнауф не подведёт. На нём, кстати, честно заявлено, что он только пол года хранится.

#13
Ind1g0 написал :
будет ли ротбанд нормально держаться на потолке,
если в качестве грунта использовать церезит цт17, при том, что слой
штукатурки не превысит одного сантиметра?

будет
Ind1g0 написал :
И можно ли наносить ротбанд на гипсокартон вообще?

можно
Ind1g0 написал :
В интернетах рекомендуют использовать бетон контакт в таких случаях,

бетоноконтакт - для невпитывающих поверхностей, ГКЛ таковым не является
#14

Камрады, а о какой штукатурке тут вообще речь?
Максимум - шпаклевка старт и финиш.
Штукатурка, это, как-бы от 5 см :)

#15

Бетоконтакт обязательно! Какой-нибудь приличной фирмы. Предварительно попробовать нанести поверх CT17. Не должно у них с совместимостью проблем возникнуть. Штукатурить можно Теплоном фирмы Юнис - он менее плотный (будет меньше вес) и сохнет быстрее.
P.S. Бетоконтакт - для гладких поверхностей. А вовсе не только для слабовпитывающих.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.