Добрый день, есть двушка в новостройке и щиток с разводкой от застройщика
зрелище печальное планирую перебрать щиток, прошу форумчан дать комментарии.
кабель ВВГ нг Ls-3х16 до входного щитка
на этажном щитке стоит АВ 63С одна фаза
входной автомат С50 однополюсный, его хочу заменить на ABB 2-полюсный S202 C50
вот что хочу собрать в щиток ЩКН-3-2х12СЭ1
скажите а какой кабель использовать при сборке марка и сечение интересует
сейчас торчит провод из счетчика диаметр 5мм
стоит ставить УЗМ или нет? в щитке уже места не остается
посоветуйте кабель не дорогой для разводки по квартире
skysee написал :
прошу форумчан дать комментарии.
на все розетки кидайте 3*2,5 под защитой автомата 16А, и на холдильник тоже... вдруг перестановка - экономия на кабеле для одной розетки незаметная
на позициях 9 и 10 черточек не хватает
розетку бойлера ставьте под УЗО, да лично я бы и свет под УЗО спрятал. Вот лично я бы взял ваши 4 автомата и распихал бы их по УЗО имеющимся.
skysee написал :
стоит ставить УЗМ или нет? в щитке уже места не остается
как хотите. дело добровольное.
skysee написал :
посоветуйте кабель не дорогой для разводки по квартире
странная формулировка. Обычно хороший просят, или хватают самостоятельно что подешевле или что есть.
Подумайте 10 раз на чем экономить собрались. Если автоматик легкл поменять. то после ремонта менять кабель вы точно не будете.
входной автомат С50 однополюсный, его хочу заменить на ABB 2-полюсный S202 C50
В квартире, что-ли? Ну ведь глупо же - и в этажном щитке 63А, и даже кабель кинут 16 кв.мм. (т.е. достаточного сечения), но Вы решили сами себе урезать мощность на 13А...
скажите а какой кабель использовать при сборке марка и сечение интересует
Провод ПуГВ 10 кв.мм, опрессованный наконечниками.
[QUOTE=Solovey;4296250]- на все розетки кидайте 3*2,5 под защитой автомата 16А, и на холдильник тоже... вдруг перестановка - экономия на кабеле для одной розетки незаметная
на позициях 9 и 10 черточек не хватает
розетку бойлера ставьте под УЗО, да лично я бы и свет под УЗО спрятал. Вот лично я бы взял ваши 4 автомата и распихал бы их по УЗО имеющимся.
-согласен на холодос кину 3х2,5
-позиции 9 и 10 идут через УЗО, не совсем понятно на рисунке, поправил.
соответственно бойлер под УЗО
Johnny написал :
В квартире, что-ли? Ну ведь глупо же - и в этажном щитке 63А, и даже кабель кинут 16 кв.мм. (т.е. достаточного сечения), но Вы решили сами себе урезать мощность на 13А...
Провод ПуГВ 10 кв.мм, опрессованный наконечниками.
точно, вернул назад автомат вводной на 63А
а насколько критично будет вместо автомата вводного на 63 поставить рубильник ABB OT63F3
и еще вопрос, сама схема жизнеспособна? или есть что доработать?
skysee написал :
а насколько критично будет вместо автомата вводного на 63 поставить рубильник ABB OT63F3
По мне так пофиг что на вводе квартирного щитка ставить, но многие именно рубильник предпочитают из-за того что при КЗ лишний автомат взводить не придется.
Если ввод трехфазный, то цена рубильника и автомата почти одинаковые - рубильник логичнее. А вот если ввод однофазный, то двухполюсный автомат дешевле да именьше модулей занимает чем рубильник ABB OT63F3. Лично себе я на вводе в квартный щиток автомат поставил.
skysee написал :
и еще вопрос, сама схема жизнеспособна? или есть что доработать?
Вполне жизнеспособна.
Я бы только свет под дифзащиту спрятал, хоть ПУЭ и допускает на линии освещения дифзащиту не ставить.
Просто ИМХО, например у люстры есть вероятность замыкания фазы на металлический корпус, а до корпуса люстры очень часто можно достать рукой (а в некоторых квартирах я люстру и головой задеваю). При этом не у всех люстр есть техническая возможность подключения РЕ к корпусу.
Я за то чтобы перебдеть - УЗО на свет мой выбор.
разговаривал с электриком из УК.
говорю ему, хочу поставить рубильник ABB OT63F3 , он разорался, типа у вас автомат стоит на 50 вводной, ставте если хотите двухполюсный автомат на 50 или рубильник на 50 пожалуйста,тк должна быть селективная защита, должен быть мощнее автомат в подъезде он на 63, вход в квартиру меньшей мощности. Что мне ему возразить?
Я сказал, что номиналы совпадают в подъездном щитке на 63 и рубильник будет на 63, рубильник не выше номинала значит всё гуд, но чет я сомневаюсь куплю поставлю, а потом заставят поменять LOL