#1

На даче провели линию: кабель по проводам. Дачный домик находится в 20 метрах от столба. Планирую проложить кабель под землей. Возникли вопросы:

Какой выбрать кабель?
Нужно ли кабель пропускать сквозь металлическую трубу при входе в грунт от столба и от стены домика, если да, то какой длинны должны быть трубы и можно ли их заменять на гибкие рукава?
На какую глубину закапывать кабель или не актуально если будет проложен по моему участку.
Нужно ли мне заземление, если да то хотелось бы ссылку на вариант исполнения?
Домик из гипсоблоков, разводка проложена по стенам, в некоторых местах заходит за вагонку, Допустимо ли?

#2
petri6ek написал :

Какой выбрать кабель?

Бронированный.
petri6ek написал :
при входе в грунт от столба

Что бы вода там собиралась?!Нет уж,уголок,или П-образный профиль.
petri6ek написал :
На какую глубину закапывать кабель

Что бы не перебить,но можно и посмотреть нормативы и технологию укладки .
petri6ek написал :
Нужно ли мне заземление

Да.
petri6ek написал :
хотелось бы ссылку

Тут смотрите http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=43068&p=…
petri6ek написал :
Допустимо ли?

А вот если бы было фото ...
#3

Какой выбрать кабель?

ВБбШв 2х10 или 4х10, 1 или 3 фазы.

Нужно ли кабель пропускать сквозь металлическую трубу при входе в грунт от столба

Кабель должен быть защищён от механических повреждений на высоту не менее 3 метров.
можно ли их заменять на гибкие рукава?

Нет.
Остальные ответы Вы уже получили.
#4
petri6ek написал :

Какой выбрать кабель?

Желательно ВвБбШв/ АВвБШв, либо ВВГ/АВВГ в ПНД трубе.
petri6ek написал :

Нужно ли кабель пропускать сквозь металлическую трубу при входе в грунт от столба и от стены домика, если да, то какой длинны должны быть трубы и можно ли их заменять на гибкие рукава?

Для защиты от механических повреждений можно использовать стальную трубу, уголок, швеллер, некоторые виды ПНД трубы. Применение металлукавов типа РЗ-Ц-Х и гофрированых пластиковых труб легких серий не допустимо.
ПУЭ-6 написал :
2.3.15.
...
расположенные в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта,механизмов и грузов, доступность для посторонних лиц), должны быть защищены повысоте на 2 м от уровня пола или земли и на 0,3 мв земле;
...
petri6ek написал :

На какую глубину закапывать кабель или не актуально если будет проложен по моему участку.

Стандартная глубина прокладки кабеля 0,7-0,8 метра. Под дорогами необходимо применять гильзы из асбоцементной либо ПНД (применяемой для ГНБ) трубы.
petri6ek написал :

Нужно ли мне заземление, если да то хотелось бы ссылку на вариант исполнения?

Желательно. Попробуйте поиск по сайту. Зависит от типа примененной системы заземления.
petri6ek написал :

Домик из гипсоблоков, разводка проложена по стенам, в некоторых местах заходит за вагонку, Допустимо ли?

Скрытая проводка внутри сгораемых оснований допускается только в стальной трубе, либо штукатурном слое.
#5

Вот посмотрите, решал похожую задачу в ноябре: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=196264&h…
Не знаю вашего бюджета, просто имейте ввиду что ВбБШВ в разы дороже АВбБШВ (медь дорогая, алюминий дешевле, даже если брать "следующего" сечения), я положил все в ПНД трубу, но, как тут пишут, она горючая, поэтому не должна выходить на воздух) у себя с так сделал, чтобы можно было менять длину кабеля у столба, вытягивая под землей по трубе на нужную длину или наоборот убирая в дом (подвал)

#6

Проехал по торгашам, нигде нет тонкой брони. По проекту АВВГ3*6, стоит примерно 0.5$, а 10-ка 0.7$. Разбежка не большая, но возникает вопрос: примут ли?
Наверное не буду отклоняться от проекта, зачем геморой на задницу. Только вот нужно продумать как "забранировать" кабель. Может пустить в гибком рукаве под землей?
По поводу проводки по стенам - пока "откину" стремные места, а после принятия электросетями буду вешать на свое усмотрение.

#7
возникает вопрос: примут ли?
Наверное не буду отклоняться от проекта,

С этого надо было начинать, раз есть проект, откуда вопросы?
#8
petri6ek написал :
Планирую проложить кабель под землей. Возникли вопросы:

Настоятельно рекомендую воздушный ввод. С точки зрения пожарной безопасности, и не дай бог конечно, необходимости экстренного отключения, ничего лучше не придумано.
С подземным кабелем на дачном участке, гемор на будущее еще тот...
Нужно или нет заземление решать вам...
#9
Ixtim написал :
Настоятельно рекомендую воздушный ввод

Столб стоит около самой изгороди, но с тыльной стороны участка, и от него до счетчика по прямой около 20м. Если делать воздушку то нужно ставить еще один столб, а так кабель получится под землей только на моей территории, значит кроме меня и всевышнего на него никто не позариться. Остается последнему дать поменьше шансов испортить просмотр сериалов.
#10
По проекту АВВГ3*6, стоит примерно 0.5$, а 10-ка 0.7$. Разбежка не большая, но возникает вопрос: примут ли?

Большего сечения? -Да не вопрос.
#11

20 метров от столба - ерунда. Воздушка во всем дешевле, проще и не проблемна. Все правильно выше написали. Кабель - хорошо когда с ним нет проблем. Как только с ним что либо случается - ......

#12

ПPOPAБ,Интересно,а по подземному кабелю тоже ограничение - не менее 16 мм2 по Ал,как у СИПа?

#13
Интересно,а по подземному кабелю тоже ограничение - не менее 16 мм2 по Ал,как у СИПа?

Это ограничение для алюминиевого PEN проводника, и по механической прочности ВЛ.
Для кабеля можно разделить РЕ и N, но кабель требует установки УЗИП перед ним.
#14
Ixtim написал :
Нужно или нет заземление решать вам...

Смотрим на вилки приборов-потребителей. Если есть третий контакт - то необходимо заземление в доме. Приборы, спроектированные в расчёте на заземление, могут конструктивно иметь очень неприятные утечки тока на корпус.
Читаем инструкции к стационарной технике без вилок (если такая есть).
Стационарное оборудование, рассчитанное на заземление, может контруктивно иметь смертельные утечки тока на корпус.
#15
ПPOPAБ написал :
Для кабеля можно разделить РЕ и N

Как правило в бытовом строительстве используют 4-ёх жильные алюминиевые.Блин,как это заземление задолбало :( Жаль что Тесла не закончил свои исследования ... ну или уничтожил.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.