#1

У нас со столба в дом приходят два провода. Один СИП, а второй старый аллюминиевый.
Есть идея сделать заземление, но непонятно нужно ли это или нет. Планируем поставить в новый щиток УЗО и сзади дома вбить штыри, проварить и дотащить это до нового щитка. С этим получится, что у нас свое заземление, которое соединено только с защитными проводниками розеток. Электрического теплого пола нет. Водяная труба на вводе в углу ванной - металлическая, торчит из пола на 10см, а в огороде закопана в землю. Дальше идет сборная солянка металлопласт и полипропилен. Получается, что мы можем заземлить газовый котел и пожалуй все; больше просто нечего.
Поэтому интересует, стоит ли делать какое-то дополнительное заземление, к примеру
1) газовая труба приходит от соседа на высоте около 3м от земли и входит в дом в углу на высоте 2м от земли. Может ее дополнительно заземлить где-нибудь поближе к забору (т.е. подальше от дома) и второй раз в доме поближе к газовому котлу ? Я не уверен, что там нет каких-либо резиновых прокладок и трубы гальванически развязаны от котла.
3) Надо ли делать отдельно заземление воздушного нулевого провода, где он входит в дом. Просто он входит над общественным тротуаром и там надо быть очень аккуратными.

#2
Получается, что мы можем заземлить газовый котел

обязательность заземления газового котла только в том случае,если он энергозависимый,то есть подключается к розетке.
1) газовая труба приходит от соседа на высоте около 3м от земли и входит в дом в углу на высоте 2м от земли. Может ее дополнительно заземлить где-нибудь поближе к забору (т.е. подальше от дома) и второй раз в доме поближе к газовому котлу ? Я не уверен, что там нет каких-либо резиновых прокладок и трубы гальванически развязаны от котла.

категорически нельзя!у газовщиков стоят свои гальванические заземлители на магистральный газопровод.
Надо ли делать отдельно заземление воздушного нулевого провода, где он входит в дом.

соединять нулевой провод и провод от заземления соединять надо,но только в вводном щите.
У нас со столба в дом приходят два провода.

а вот у столба забить стальной уголок и катанкой диаметром 6мм соединить его с нулём на столбе было бы не лишним
#3
4Серый написал :
обязательность заземления газового котла только в том случае,если он энергозависимый,то есть подключается к розетке.

так и есть - он подключен через стабилизатор напряжения
4Серый написал :
соединять нулевой провод и провод от заземления соединять надо,но только в вводном щите.

можете напомнить, что это дает в плане безопасности. Спасибо
#4
VeloMah написал :
можете напомнить, что это дает в плане безопасности. Спасибо

Это зависит от состояния общей поселковой сети.
Если нет стандартного, нормированного повторного заземления нейтрали у большинства соседей, и если линия сделана отдельными неизолированными проводами - то может дать и вынос напряжения на вашу "землю" при аварии на линии, и постоянные неприятности вашим местным кротам при больших перекосах нагрузки по фазам в посёлке и большом токе уравнивания между землёй и нейтралью через ваше заземление. Ищите по словам "не замерзает грунт вокруг заземления" :-)
Если заземления нейтрали у соседей есть, а уличная линия СИПом - то зануление даёт возможность подключать стационарное мощное электрооборудование без УЗО. А всё остальное - через одну ступень УЗО вместо двух. Потому что при пробое фазы на землю сработает и обычный автомат.
И защита от грозовых перенапряжений заметно упрощается.
#5
AlexeyL написал :
Если нет стандартного, нормированного повторного заземления нейтрали у большинства соседей, и если линия сделана отдельными неизолированными проводами - то может дать и вынос напряжения на вашу "землю" при аварии на линии, и постоянные неприятности вашим местным кротам при больших перекосах нагрузки по фазам в посёлке и большом токе уравнивания между землёй и нейтралью через ваше заземление. Ищите по словам "не замерзает грунт вокруг заземления" :-)

думаю, что у всех все плохо
AlexeyL написал :
Если заземления нейтрали у соседей есть, а уличная линия СИПом - то зануление даёт возможность подключать стационарное мощное электрооборудование без УЗО. А всё остальное - через одну ступень УЗО вместо двух. Потому что при пробое фазы на землю сработает и обычный автомат.

не понял - это разве зависит не только от заземления, но и от того, соединено ли оно с нулем ?
#6
VeloMah написал :
не понял - это разве зависит не только от заземления, но и от того, соединено ли оно с нулем ?

Да! Просто на "железо" в земле автомат не сработает... "не хватит амперов" (с) ;)
#7
4Серый написал :
1) газовая труба приходит от соседа на высоте около 3м от земли и входит в дом в углу на высоте 2м от земли. Может ее дополнительно заземлить где-нибудь поближе к забору (т.е. подальше от дома) и второй раз в доме поближе к газовому котлу ? Я не уверен, что там нет каких-либо резиновых прокладок и трубы гальванически развязаны от котла.
категорически нельзя!у газовщиков стоят свои гальванические заземлители на магистральный газопровод.

Надо ли делать отдельно заземление воздушного нулевого провода, где он входит в дом.
соединять нулевой провод и провод от заземления соединять надо,но только в вводном щите.
раз соединять нулевой провод и провод от заземления не будем, то вопрос про газовые трубы остается; ведь у газовщиков та же самая земля ? или нет ? можно объяснение - почему нельзя подсоединяться к газовщикам, если они к нам итак сами подсоединятся, если мы заземлим корпус газового котла, к которому подходит их газовая труба ?
#8

А как меняется ввод ? Сейчас от воздушки провода заходят в стену дома, потом идут там неизвестно где и куда, но счетчик стоит аккурат на противоположном углу здания внутри комнаты... Чтобы не портить стены я бы подсоединил новые провода, свесив их с чердака, а там просверлить дырку к новому щитку - это не вызовет возражений ?

#9
VeloMah написал :
Чтобы не портить стены я бы подсоединил новые провода, свесив их с чердака, а там просверлить дырку к новому щитку - это не вызовет возражений ?

Открываем второй раздел, ищем слова "проводка" "чердак" и... -Падаем в обморок. ;)
#10

что такое второй раздел - Слаботочка ?
можно лучше сразу ссылку на нужный материал ? по мне на чердаке по-прохладнее и меньше шансов что провод или кабель перегреется, тем более если взять его с запасом по сечению

#11
VeloMah написал :
что такое второй раздел - Слаботочка ?
можно лучше сразу ссылку на нужный материал ? по мне на чердаке по-прохладнее и меньше шансов что провод или кабель перегреется, тем более если взять его с запасом по сечению

ВотЪ:
ПУЭ написал :
2.1.12. Чердачным помещением называется такое непроизводственное помещение над верхним этажом здания,потолком которого является крыша здания и которое имеет несущие конструкции(кровлю, фермы, стропила, балки и т.п.) из сгораемых материалов.
Аналогичные помещения и технические этажи, расположенные непосредственно над крышей, перекрытия иконструкции которых выполнены из несгораемых материалов, не рассматриваются какчердачные помещения.

ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ В ЧЕРДАЧНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
2.1.69. В чердачных помещениях могут применяться следующие виды электропроводок:
открытая;
проводами и кабелями,проложенными в трубах, а также защищенными проводами и кабелями в оболочках из несгораемых или трудно сгораемых материалов - налюбой высоте;
незащищенными изолированными одножильными проводами на роликах или изоляторах (в чердачных помещениях производственных зданий - только на изоляторах) - на высоте не менее 2,5 м; при высоте до проводов менее 2,5 м они должны быть защищены от прикосновения и механических повреждений;
скрытая: в стенах и перекрытиях из несгораемых материалов - на любой высоте.
2.1.70. Открытые электропроводки в чердачных помещениях должны выполняться проводами и кабелями с медными жилами.
Провода и кабели с алюминиевыми жилами допускаются в чердачных помещениях: зданий с несгораемыми перекрытиями - при открытой прокладке их в стальных трубах или скрытой прокладке их в несгораемых стенах и перекрытиях; производственных зданий сельскохозяйственного назначения со сгораемыми перекрытиями - при открытой прокладке их в стальных трубах с исключением проникновения пыли внутрь труб и соединительных (ответвительных)коробок; при этом должны быть применены резьбовые соединения.
2.1.71. Соединение и ответвление медных или алюминиевых жил проводов и кабелей в чердачных помещениях должны осуществляться в металлических соединительных (ответвительных) коробках сваркой, опрессовкой или с применением сжимов,соответствующих материалу, сечению и количеству жил.
2.1.72. Электропроводка в чердачных помещениях, выполненная с применением стальных труб, должна отвечать также требованиям, приведенным в 2.1.63-2.1.65.
2.1.73. Ответвления от линий,проложенных в чердачных помещениях, к электроприемникам, установленным вне чердаков, допускаются при условии прокладки линий и ответвлений открыто в стальных трубах или скрыто в несгораемых стенах (перекрытиях).
2.1.74. Коммутационные аппараты вцепях светильников и других электроприемников, установленных непосредственно в чердачных помещениях, должны быть установлены вне этих помещений.
;)
#12

так в чем криминал ? ВВГ - оболочка наверняка соответствует "в оболочках из несгораемых или трудно сгораемых материалов - на любой высоте;"
а гофра наверняка сойдет за "проложенными в трубах,"
одного не пойму - почему при открытой прокладке алюминий надо в стальных трубах, а медь можно без труб; ведь медь более пожароопасна

#13
VeloMah написал :
так в чем криминал ? ВВГ - оболочка наверняка соответствует "в оболочках из несгораемых или трудно сгораемых материалов - на любой высоте;"

а гофра наверняка сойдет за "проложенными в трубах,"
одного не пойму - почему при открытой прокладке алюминий надо в стальных трубах, а медь можно без труб; ведь медь более пожароопасна
Нет конечно. Трубы- исключительно стальные. Несгораемая или трудно сгораемая оболочка- сталь или стекло. Винил всего лишь- не распространяющий горение.
Можно еще вспомнить про локализационную способность указанную в СП и будет вообще весело.
Хотя защищенные провода и кабели вполне допустимы.
Про алюминий смотрите седьмой раздел (7.1.) Правил. Он допускает его в жилых зданиях от 16 мм кв. сечением. И это будет уже не проводка а кабельная линия, которая попадает под раздел 2..2.
Для полного "счастья" еще открыть НПБ и "пожарный" ГОСТ на кабельные изделия. :swoon
#14

Что такое СП и ПНБ ?
Защищенные провода - у них изоляция разве отличается от обычных ?

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.