#1

Здравствуйте.
Дом девятиэтажный кирпич,постройка начало семидесятых.Плита газовая, проводка аллюминий, хочу поставить стиральную машину,потяну от шитка отдельный провод 3х2,5.В щит приходит 380вольт, на каждую квартиру своя фаза.
Как узнать есть ли в щитке заземление? Ноль и щит между собой не прозваниваются (правда я не знаю должны ли?)

#2

Нет там земли :(
И ещё нулевой имеет сечение меньше фазовых (если глаза не подводят) :(
Корпус металлического щита должен в любом случае сидеть на нуле (или земле)!

#3
ksiman написал :
Корпус металлического щита должен в любом случае сидеть на нуле (или земле)!

Одним концом провода тестера касался на полностью оголенный участок щитка (специально зачищал краску), второй на ноль - не звонится.
А как проверить, может щиток сидит на земле?
Или неважно ноль это или земля щиток должен прозваниваться с нулем?
#4

Т.к. земли тут нет, звониться должен на ноль.
Если корпус щита никуда не подключен - он представляет реальную опасность

#5
siparsin написал :
Одним концом провода тестера касался на полностью оголенный участок щитка (специально зачищал краску), второй на ноль - не звонится

Значить,что-то не правильно делаете,на фото видно "Н",подключен к щиту.
#6
дружба написал :
Значить,что-то не правильно делаете,на фото видно "Н",подключен к щиту.

Тот N не всегда контачит с корпусом :(
#7

Так а откуда тогда нули по квартирам расходятся?

#8
ksiman написал :
Если корпус щита никуда не подключен

Тогда между нулем и корпусом щитка, если измерять тестером будет разрыв, если они соединены то какое то маленькое сопротивление
#9
MINik написал :
Тогда между нулем и корпусом щитка, если измерять тестером будет разрыв, если они соединены то какое то маленькое сопротивление

А у меня и получается разрыв. Я тестер ставлю на прозвонку, один конец на ноль, другой на зачищенное место щитка и тишина (тестер не пищит).
#10
siparsin написал :
А у меня и получается разрыв. Я тестер ставлю на прозвонку, один конец на ноль, другой на зачищенное место щитка и тишина (тестер не пищит).

Тестер рабочий?
#11
дружба написал :
Тестер рабочий?

Да,пробовал касаться самого щитка в разных углах - пищит
#12

А стояковый ноль прикручен к клейме на изоляторе (по типу фаз) или напрямую к корпусу щита?
На фото плохо видно куда уходит за фазными подсоединениями.

#13
siparsin написал :
Да,пробовал касаться самого щитка в разных углах - пищит

Попробуйте дополнительно измерить напряжение AC между корпусом щита и нулём
#14
Johnny написал :
Так а откуда тогда нули по квартирам расходятся?

Приход нуля квартир шлейфом. Концы на пакетниках без отключения стояка не трогать!!!
#15
siparsin написал :
Я тестер ставлю на прозвонку, один конец на ноль, другой на зачищенное место щитка и тишина (тестер не пищит).

Покажите на фото точки измерения.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.