Здравствуйте.
Дом девятиэтажный кирпич,постройка начало семидесятых.Плита газовая, проводка аллюминий, хочу поставить стиральную машину,потяну от шитка отдельный провод 3х2,5.В щит приходит 380вольт, на каждую квартиру своя фаза.
Как узнать есть ли в щитке заземление? Ноль и щит между собой не прозваниваются (правда я не знаю должны ли?)
Нет там земли :(
И ещё нулевой имеет сечение меньше фазовых (если глаза не подводят) :(
Корпус металлического щита должен в любом случае сидеть на нуле (или земле)!
ksiman написал :
Корпус металлического щита должен в любом случае сидеть на нуле (или земле)!
Одним концом провода тестера касался на полностью оголенный участок щитка (специально зачищал краску), второй на ноль - не звонится.
А как проверить, может щиток сидит на земле?
Или неважно ноль это или земля щиток должен прозваниваться с нулем?
siparsin написал :
А у меня и получается разрыв. Я тестер ставлю на прозвонку, один конец на ноль, другой на зачищенное место щитка и тишина (тестер не пищит).
А стояковый ноль прикручен к клейме на изоляторе (по типу фаз) или напрямую к корпусу щита?
На фото плохо видно куда уходит за фазными подсоединениями.