Всем добрый вечер!
Получилась такая ситуация. Частный дом на 2х хозяев, с мансардой. Соседи установили винтовую лесенку, и закрепили ее за одну из ступеней уголком к общей стене.. Теперь такое впечатление, что все они у меня постоянно в гостях топают:)). Переставлять лестницу им некуда, да и горячка это, у меня в этом же месте через стену стоит моя лесенка, но к стене не привязывается.. Уголок тоже убрать нереально, так как лесенка модульная, и без этого уголка она просто шатается.. Единственное, что реально сделать, и на что в принципе горазды пойти соседи -это между стеной и уголком проложить какую-то виброизолирующую прокладку... Прошу Вашего совета -какой материал для этой прокладки можно использовать, и где его взять:) Уголок металлический, из лестничного комплекта, несколько миллиметров толщиной, размер крепления к стене приблизительно 5 на 10 см.. к стене привинчен двумя болтами(ну или может чем-то еще не знаю точно), видела только шестигранные головки., находится на высоте где-то сантиметров 80-100 от пола.. Стена из силикатного кирпича, толщиной то ли в кирпич, то ли в полтора.
Надеюсь на вашу помощь:flirt
Oleg V написал :
Любая вибро/шумо развязка добавит шаткости ступеньке.
Я бы увеличил массу ступеньки, обклеил авто-вибро-гасителем, изменил бы точку опоры (отвязав её от стены).
Просто прокладка совершенно ни чего не изменит, разве что психологически.
сильно добавит шаткости? лестница открытая, винтовая, без подступенков.. фик ее чем обклеишь, не приведя в непотребный вид... Тем более лестница -соседская.. Я понимаю, что кардинально изменить ситуацию нереально, но хотя б как-то ослабить, наверное, возможно.. Они сначала собрали ее в одну сторону, и крепеж был в самом верху стены... мне ничего не мешало.. потом перебрали ее в другую сторону, и крепеж вышел посреди стенки.. и стало сильно слышно, особенно когда их дочка топает.. Мне кажется, что виброизоляционная прокладка все ж снизит уровень шумов, передаваемых стене.. хоть на сколько-то... вот только что за материал использовать... я вообще не в курсе, и не видела у нас их живьем в продаже..
Надеюсь на вашу помощь
Желательно фото кронштейна и ступени. Дело в том, что жесткое крепление передает как линейные так и моментные нагрузки. А виброизолированное - только линейные. Какие именно в данном случае силы и моменты работают понятно будет по фотке. Возможно, понадобится вспомогательный стальной кронштейн, виброизолированно прикрепленный к стене в двух точках, а уже к нему жестко прикручен кронштейн ступени. Такой вариант передаст как линейные так и моментные нагрузки. Виброизолирующие втулки бывают в магазинах крепежа крутых. У нас недавно такой открылся на Остужева - где я нашел медные вытяжные заклепки.
Можно по-простому: к стене саморезами в пластиковые дюбеля(не анкерами) брусок с прокладкой из пористой резины или чего подобного. А уже к бруску лестничный уголок. Малой кровью можешь обойтись, если получится
надо сначала определиться с этим "чего подобного", придумать-где его взять.. и тогда сосед может и соизволит перекрутить уголок..
Виброизолирующие втулки бывают в магазинах крепежа крутых.
не видела я у нас таких магазинов:)) ну или не знаю-где они...
Желательно фото кронштейна и ступени. Дело в том, что жесткое крепление передает как линейные так и моментные нагрузки. А виброизолированное - только линейные.
насчет фотки -я конечно спрошу, но не знаю, разрешат ли сфоткать... обычная ступенька, фанерная, с буковым шпоном, до стены не доходит сантиметра 3-4.. под ней закреплен уголок, по конструкции обычный, только большой, и похоже-литой, так как достаточно толстый, миллиметра 4, на сгибе-больше.. к ступеньке снизу привинчен просто парой саморезов с потайной головкой, к стене -двумя болтами.. дюбеля пластиковые, насколько я поняла..
сильно добавит шаткости?
Не предсказуемо, но скорее нет. Просто, любой виброкронштейнт даёт более эластичную фиксацию, чем обычный, жёсткий.
Как я понимаю, материал ступеней -жесть? Тогда снизу наклеить какойнить бимаст-бомб.
вот только что за материал использовать...
Как вариант. Отверстие в стене на 20-30мм. Шпилька 10-12 влеенная в стену на fix-all. Застывшая и затянутая к ступеньке, так что бы ни где не было жёсткого касания стены.