Есть ли принципиальная разница между трансформатором для диодных лент и трансформатором для низковольтных галогенных ламп ?
Т.к. первые найти довольно не просто или стоят более 1000р, во всяких там сетях (оби, леруа), то вторые за 300р продаются почти везде.
cul8er написал :
Есть ли принципиальная разница между трансформатором для диодных лент и трансформатором для низковольтных галогенных ламп ?
Т.к. первые найти довольно не просто или стоят более 1000р, во всяких там сетях (оби, леруа), то вторые за 300р продаются почти везде.
Насколько я помню, светодиодные ленты питаются постоянным током и им нужен не просто трансформатор а блок питания.
MikeFly написал :
Вопрос к форумчанам: можно ли параллельно соединить 2 полностью одинаковых LED блока(скажем 2 по 150Вт.)Чтобы заменить один 250-ти ваттный? На 250Вт. почти все со встроенным вентилятором-он неприятно шумит :(
Соединять БП паралельно очень нежелательно, т.к. могут возникнуть сложности с равномерным распределением нагрузкок (для этого дополнительно ставят уравнивающие сопротивления). Лучше разделять БП вместе с источниками света
MikeFly написал :
Пробовал.Не выходит,т.к. рассинхронизация лент(заметно разные оттенки).Замучался я уже с ними:( благо,у себя дома!
Хоть и не по теме, но такое бывает из-за не очень качественного усилителя, когда заваленные фронты импульсов на ленте приводят к растягиванию ширины импульсов на выходе усилителя. Лечится тремя нагрузочными резисторами 1кОм перед усилителем по всем входам :)
Соединять БП паралельно очень нежелательно, т.к. могут возникнуть сложности с равномерным распределением нагрузкок (для этого дополнительно ставят уравнивающие сопротивления).
Если источники одинакового типа, и выходная ВАХ имеет наклонный участок после максимального значения тока, то соединение таких источников параллельно по выходу - вполне нормальная и очень часто используемая на практике схема.
Некоторые источники для LED лент имеют регулировку выхода, в этом случае, при параллельном соединении добиться равномерной отдачи мощности, как два пальца...
CTA написал :
Если источники одинакового типа, и выходная ВАХ имеет наклонный участок после максимального значения тока, то соединение таких источников параллельно по выходу - вполне нормальная и очень часто используемая на практике схема.
Совершенно верно, только большинство светодиодных БП не переходят на режим токоограничения, а тупо отрубаются по перегрузке с последующими периодическими попытками запуска.
CTA написал :
Некоторые источники для LED лент имеют регулировку выхода, в этом случае, при параллельном соединении добиться равномерной отдачи мощности, как два пальца...
Опять-же, при наличии хоть какого нибудь наклона характеристики
ksiman,
Спасибо за конструктивный отклик, однако, то что вы пишите, это режим крайней перегрузки, близкий к КЗ. Для нормальной работы параллельно по выходу достаточно наклонной характеристики ВАХ в диапазоне +10% от номинала. Могу предположить, что сейчас (как и 10-15 лет назад) схемотехника преобразователей AC/DC до ~ 100 W, это однотактные преобразователи с "обратным" диодом по выходу.
Это схемотехника нормально обеспечивает токовую характеристику по выходу в начале режима перегрузки, т.е параллельное соединение по выходу должно функционировать нормально.
.
ksiman написал :
Совершенно верно, только большинство светодиодных БП не переходят на режим токоограничения, а тупо отрубаются по перегрузке с последующими периодическими попытками запуска.
Спасибо за конструктивный отклик, однако, то что вы пишите, это режим крайней перегрузки, близкий к КЗ. Для нормальной работы параллельно по выходу достаточно наклонной характеристики ВАХ в диапазоне +10% от номинала. Могу предположить, что сейчас (как и 10-15 лет назад) схемотехника преобразователей AC/DC до ~ 100 W, это однотактные преобразователи с "обратным" диодом по выходу.
Это схемотехника нормально обеспечивает токовую характеристику по выходу в начале режима перегрузки, т.е параллельное соединение по выходу должно функционировать нормально.
.
- 1
- 2