#1

Есть ли принципиальная разница между трансформатором для диодных лент и трансформатором для низковольтных галогенных ламп ?
Т.к. первые найти довольно не просто или стоят более 1000р, во всяких там сетях (оби, леруа), то вторые за 300р продаются почти везде.

#2

Вас не смущает что в трансформаторах для галогенных ламп выходное напряжение переменное, а для светодидной ленты нужно постоянное?

#3

Кроме того, ленты требуют стабилизированное напряжение :)

#4

надо брать именно LED-блок.Сэкономить не получится.Китайцы всё предусмотрели;)
Вопрос к форумчанам: можно ли параллельно соединить 2 полностью одинаковых LED блока(скажем 2 по 150Вт.)Чтобы заменить один 250-ти ваттный? На 250Вт. почти все со встроенным вентилятором-он неприятно шумит :(

#5
cul8er написал :
Есть ли принципиальная разница между трансформатором для диодных лент и трансформатором для низковольтных галогенных ламп ?
Т.к. первые найти довольно не просто или стоят более 1000р, во всяких там сетях (оби, леруа), то вторые за 300р продаются почти везде.

Насколько я помню, светодиодные ленты питаются постоянным током и им нужен не просто трансформатор а блок питания.
#6
elgato написал :
Насколько я помню, светодиодные ленты питаются постоянным током и им нужен не просто трансформатор а блок питания.

Светодиодные ленты питаются именно стабилизированным напряжением 12, 24 или 36В.
Стабилизированным током питаются большинство светодиодных линеек :)
#7
MikeFly написал :
Вопрос к форумчанам: можно ли параллельно соединить 2 полностью одинаковых LED блока(скажем 2 по 150Вт.)Чтобы заменить один 250-ти ваттный? На 250Вт. почти все со встроенным вентилятором-он неприятно шумит :(

Соединять БП паралельно очень нежелательно, т.к. могут возникнуть сложности с равномерным распределением нагрузкок (для этого дополнительно ставят уравнивающие сопротивления). Лучше разделять БП вместе с источниками света
#8
Соединять БП паралельно нежелательно, т.к. могут возникнуть сложности с равномерным распределением нагрузкок. Лучше разделять БП вместе с источниками света

Невозможно,т.к. контроллер с пультом один.Лента по периметру комнаты,15м.RGB.
#9
MikeFly написал :
Невозможно,т.к. контроллер с пультом один.Лента по периметру комнаты,15м.RGB.

Почему?
2 БП + контроллер + усилитель = 2 ленты по 7,5м
Кстати, на 250W есть БП без вентилятора (открытая плата)
#10
2 БП + контроллер + усилитель = 2 ленты по 7,5м

Пробовал.Не выходит,т.к. рассинхронизация лент(заметно разные оттенки).Замучался я уже с ними:( благо,у себя дома!
#12
MikeFly написал :
Пробовал.Не выходит,т.к. рассинхронизация лент(заметно разные оттенки).Замучался я уже с ними:( благо,у себя дома!

Хоть и не по теме, но такое бывает из-за не очень качественного усилителя, когда заваленные фронты импульсов на ленте приводят к растягиванию ширины импульсов на выходе усилителя. Лечится тремя нагрузочными резисторами 1кОм перед усилителем по всем входам :)
#13
Соединять БП паралельно очень нежелательно, т.к. могут возникнуть сложности с равномерным распределением нагрузкок (для этого дополнительно ставят уравнивающие сопротивления).

Если источники одинакового типа, и выходная ВАХ имеет наклонный участок после максимального значения тока, то соединение таких источников параллельно по выходу - вполне нормальная и очень часто используемая на практике схема.
Некоторые источники для LED лент имеют регулировку выхода, в этом случае, при параллельном соединении добиться равномерной отдачи мощности, как два пальца...
#14
CTA написал :
Если источники одинакового типа, и выходная ВАХ имеет наклонный участок после максимального значения тока, то соединение таких источников параллельно по выходу - вполне нормальная и очень часто используемая на практике схема.

Совершенно верно, только большинство светодиодных БП не переходят на режим токоограничения, а тупо отрубаются по перегрузке с последующими периодическими попытками запуска.
CTA написал :
Некоторые источники для LED лент имеют регулировку выхода, в этом случае, при параллельном соединении добиться равномерной отдачи мощности, как два пальца...

Опять-же, при наличии хоть какого нибудь наклона характеристики
#15
ksiman,
ksiman написал :
Совершенно верно, только большинство светодиодных БП не переходят на режим токоограничения, а тупо отрубаются по перегрузке с последующими периодическими попытками запуска.

Спасибо за конструктивный отклик, однако, то что вы пишите, это режим крайней перегрузки, близкий к КЗ. Для нормальной работы параллельно по выходу достаточно наклонной характеристики ВАХ в диапазоне +10% от номинала. Могу предположить, что сейчас (как и 10-15 лет назад) схемотехника преобразователей AC/DC до ~ 100 W, это однотактные преобразователи с "обратным" диодом по выходу.
Это схемотехника нормально обеспечивает токовую характеристику по выходу в начале режима перегрузки, т.е параллельное соединение по выходу должно функционировать нормально.
.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.