Практикуется ли?
Есть ли у кого-нибудь у участников форума, ставил ли кто-нибудь такое клиентам.
Какие я вижу преимущества - уменьшается паутина кабелей,
меньше становится основной щиток.
У меня созрел второй - "сантехнический щиток", который я хочу расположить рпядом с санузлом.
В нём будут - УЗО на санузел, автоматы на свет в санузле и на кухне. и розетки в санузле,
импульсное реле управления светом на кухне,
таймер для вентилятора, и трансформаторы для света и вентилятора.
Насколько жизнеспособен такой вариант?
elgato написал :
Насколько жизнеспособен такой вариант?
Если есть удобное место, то почему бы и нет.
Были темы на форуме когда народ маленький щиток для кухни делал. Давно были...
Помню один товарищ для кухни щиток на 24 модуля что ли поставил... Но у него на кухне от каждой розетки до этого щитка был свой кабель и свой автомат...
masol666 написал :
не факт. разница если будет то никчемная. если тока в каждой комнате по щитку поставить. имеет место допустим для двухуровневых или с огромной площадью квартир. но все равно один главный щиток у вас будет и никуда вы от него не денетесь.
Главный может быть существенно компактнее.
Я попутно ещё решаю задачу прятания трансов и реле.
Johnny написал :
Если бы я знал, во что все выльется, когда начинал ремонт... Полной замены проводки не планировалось, однако, одного щитка стало маловато. Как сказал CS: "Два щитка у Джонни исторически..."
Если делаете с нуля - не занимайтесь ерундой)
Мне нехочтся кабели от выключателя в основной тащить, плюс один кабель на свет+розетки в санузел.
Подвесные потолки не планирую. собираюсь горизонтальноьштробить стену, но стена тонкая - 5 см газобетонные блоки, намного штробить боюсь.
И трансы с реле времени убрать.
Штукатурка минимальная (3 мм) лежит.
Под подрозетники гнёзда просверливаются насквозь. До плитки с другой стороны.
Мне нехочтся кабели от выключателя в основной тащить, плюс один кабель на свет+розетки в санузел.
не пойму в чем разница. что вы питание поведете на щиток, что 2 кабеля. штроба то чуть пошире будет
Там пройдут
кабель на розетки санузла (наружный диаметр 12,2 мм,)
кабели на розетки кухни (3 линии - духовка, холодильник, розетки фвртука и вытяжка. (наружный диаметр 12,2 мм,)
кабель на розетки в комнату (удобно там провести) (наружный диаметр 12,2 мм,)
кабель включения света в коридоре 5,5х8,1 мм,
Если щиток один - то дополнительнот:
кабель на свет в ванной (наружный диаметр 11,4 мм)
кабель на свет в кухне от реле (наружный диаметр 11,4 мм)
кабель на вентилятор от таймера (наружный диаметр 11,4 мм)
Но Вы считаете что нет необходимости во втором щитке?