#1

Практикуется ли?
Есть ли у кого-нибудь у участников форума, ставил ли кто-нибудь такое клиентам.
Какие я вижу преимущества - уменьшается паутина кабелей,
меньше становится основной щиток.
У меня созрел второй - "сантехнический щиток", который я хочу расположить рпядом с санузлом.
В нём будут - УЗО на санузел, автоматы на свет в санузле и на кухне. и розетки в санузле,
импульсное реле управления светом на кухне,
таймер для вентилятора, и трансформаторы для света и вентилятора.
Насколько жизнеспособен такой вариант?

#2
elgato написал :
Насколько жизнеспособен такой вариант?

Если есть удобное место, то почему бы и нет.
Были темы на форуме когда народ маленький щиток для кухни делал. Давно были...
Помню один товарищ для кухни щиток на 24 модуля что ли поставил... Но у него на кухне от каждой розетки до этого щитка был свой кабель и свой автомат...
#3
уменьшается паутина кабелей,

не факт. разница если будет то никчемная. если тока в каждой комнате по щитку поставить. имеет место допустим для двухуровневых или с огромной площадью квартир. но все равно один главный щиток у вас будет и никуда вы от него не денетесь.
#4
masol666 написал :
не факт. разница если будет то никчемная. если тока в каждой комнате по щитку поставить. имеет место допустим для двухуровневых или с огромной площадью квартир. но все равно один главный щиток у вас будет и никуда вы от него не денетесь.

Главный может быть существенно компактнее.
Я попутно ещё решаю задачу прятания трансов и реле.
#5

У меня :)
И главный я только что перебрал. А все началось с того, что захотелось еще амперметр :) Которого пока так и не смог найти :(
Собрать не успел, сейчас работает "мелкий" допщиток и времянка в виде двух кросс-модулей и двухполюсника ЭКФ C16 =)

#7
Johnny написал :
У меня :)
И главный я только что перебрал. А все началось с того, что захотелось еще амперметр :) Которого пока так и не смог найти :(
Собрать не успел, сейчас работает "мелкий" допщиток и времянка в виде двух кросс-модулей и двухполюсника ЭКФ C16 =)

А висит - два или один?
#8

Если бы я знал, во что все выльется, когда начинал ремонт... Полной замены проводки не планировалось, однако, одного щитка стало маловато. Как сказал CS: "Два щитка у Джонни исторически..."
Если делаете с нуля - не занимайтесь ерундой)

#9
А висит - два или один?

Один в прихожей, другой в кладовке (этот ждет финансирования и начала ремонта кухни).
#10
Johnny написал :
Если бы я знал, во что все выльется, когда начинал ремонт... Полной замены проводки не планировалось, однако, одного щитка стало маловато. Как сказал CS: "Два щитка у Джонни исторически..."
Если делаете с нуля - не занимайтесь ерундой)

Мне нехочтся кабели от выключателя в основной тащить, плюс один кабель на свет+розетки в санузел.
Подвесные потолки не планирую. собираюсь горизонтальноьштробить стену, но стена тонкая - 5 см газобетонные блоки, намного штробить боюсь.
И трансы с реле времени убрать.
#11
собираюсь горизонтальноьштробить стену, но стена тонкая - 5 см газобетонные блоки, намного штробить боюсь.

а без штробы? или штукатурка уже лежит? как же вы подрозетники то ставить будете?:)
#12
masol666 написал :
а без штробы? или штукатурка уже лежит? как же вы подрозетники то ставить будете?:)

А как без штробы?
Оштукатурить на два см?
Отваливаться такой слой не будет?
Штукатурка минимальная (3 мм) лежит.
Под подрозетники гнёзда просверливаются насквозь. До плитки с другой стороны.
#13
Штукатурка минимальная (3 мм) лежит.
Под подрозетники гнёзда просверливаются насквозь. До плитки с другой стороны.
Мне нехочтся кабели от выключателя в основной тащить, плюс один кабель на свет+розетки в санузел.

не пойму в чем разница. что вы питание поведете на щиток, что 2 кабеля. штроба то чуть пошире будет
#14

Там пройдут

кабель на розетки санузла (наружный диаметр 12,2 мм,)
кабели на розетки кухни (3 линии - духовка, холодильник, розетки фвртука и вытяжка. (наружный диаметр 12,2 мм,)
кабель на розетки в комнату (удобно там провести) (наружный диаметр 12,2 мм,)
кабель включения света в коридоре 5,5х8,1 мм,

Если щиток один - то дополнительнот:

кабель на свет в ванной (наружный диаметр 11,4 мм)
кабель на свет в кухне от реле (наружный диаметр 11,4 мм)
кабель на вентилятор от таймера (наружный диаметр 11,4 мм)

Но Вы считаете что нет необходимости во втором щитке?

#15

elgato, кабель-каналы или короб для щитка из ГКЛ как вариант не рассматривали? Над этим стоит подумать.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.