Вот так неожиданно застала врасплох замелькала перспектива замена радиаторов отопления!)))((( Кое-что, кое-где почитал, дабы лишний раз не возмущать спокойную гладьзаводь уважаемого сайта! Итак преамбула! Как правило бригады выполняющие сварку и установку радиаторов просят очистить помещение и покинуть домашний очаг....я их прекрасно понимаю, нужны свободный доступ и место...но для нас это не совсем то и удобно поэтому возможно два варианта выполнения работ со сваркой и без...есть ли большая разница в использовании схем на рис1 и рис2. На рис.1 ничего варить не надо...Прошу нижайше помощи от специалистов...только дабы для того, чтобы не остудить взаимоотношения с дорогой супругой!)))
FINN-UGR, сначала скажите у Вас центр.отопление? Какой этаж скольки этажного дома, какие радиаторы собираетесь ставить, а самое главное, нижняя или верхняя у Вас подача по стояку.
Ваши первая и вторая схема могут не подойти к тому, что собираетесь ставить. Вопросы выше именно об этом. Первая схема вообще бессмысленна по гидравлике. Откуда она? Хотите конвектор поменять на биметаллический радиатор что-ли без применения сварки?
По поводу замены радиаторов на ЦО, и проблем биметаллических радиаторов на стояках с нижней подачей и прочей гадости, творимой соседями друг другу на ЦО - можете почитать - http://master-otoplenie.ru/otoplenie/centralnoe-otople…
Да управляющая компания пипец...набрали конкретных аборигенов...когда задал проверочный вопрос, какая у нас система однотрубная или двухтрубная...то ответ был двухтрубная...я спросил как же двухтрубная, там же одна труба...абориген начал вилять как бл..ть перед растрелом....мол в одной половине дома она однотрубная в другой части двухтрубная...а вы говорите, у кого выяснять верхняя подача или нижняя(((
FINN-UGR, сходите на верхний самый этаж, сфоткайте как проходят трубы к радиатору (упросите соседей). Может посмотрев, можно будет отгадать нижняя или верхняя подача.
Если уходят вверх на техэтаж - то скорее всего верхняя подача. Вы почему сами то фото своего стояка не выложили? Думаете здесь происходит "Битва экстрасенсов" между мастерами? ;)
Панельная одноподъездная 12 этажка...совершенно верно стальной конвектор на РЕФАР МОНОЛИТ...подача воды к сожалению не известна(((
Рис. 2 без вариантов то что должно быть - так правильно и не будет никаких проблем (при верхней подаче). По подаче выяснит мастер когда встретится с местным сантехником.