#1

1)
Здравствуйте, хочу заменить проводку в квартире. В подъездном щитке три автомата:
25A на плиту
16A - одна половина кв
16A - другая половина.
все выполнено алюминием
хочу заменить все на медь (ввгнг ls), поставить щит в квартиру. Почитав инет, навоял схему.
такая схема пойдет? буду рад замечаниям, предложения, критике.
2) вопросы по сечению кабеля:
ввод делать 5*4 или 5*6?
на электроплиту 5*2.5 или 5*4?

#2

khimutin у вас трехфазный ввод? судя по схеме. если трех фазный, то количество жил в вводе 5!!! а не 4. на плиту ,если трехфазка опять же,то 5\4, 5\2.5

#3

Дадада. Уже исправил. Упустил.
Сколько фаз точно не знаю, судя по подъездным автоматам, предположил что три.

#4
Сколько фаз точно не знаю, судя по подъездным автоматам, предположил что три.

фото подъездных автоматов в студию запилите.
#5

Сейчас не могу. На соседскую двушку тоже 3 автомата, а на однюшку - 2 автомата. Посмотреть провода в щитке не могу - он заварен. В подъезде на первом этаже стоит шкаф с цифровыми счетчиками. А нам оставили только доступ к автоматам.

#6
khimutin написал :
Посмотреть провода в щитке не могу - он заварен.

А как тогда чего менять собрались?
99.8% что ввод у вас окажется однофазным (это еще можно узнать посмотрев на счетчик: однофазный он или трехфазный). Если визуально не определяете подсказываю - смотрите модель счетчика потом гуглите ее.
На схеме не подписаны сечения кабелей.
На электроплиту надо закладывать кабель 3*6 под автоматом 32А
Вообще странная схема. Если уж менять - то все. Что это за фигня на новой схеме: половина света, половина розеток.
Хоть бы розетки каждого помещения на свой кабель и на свой автомат...
#7

А что про УЗО то все молчат? Что за УЗО на 32А?

#8
итак, ввод однофазный. на втором этаже щит оказался открытый, подсмотрел :)
это, я так понимаю заземление:
узо IEK 32A
у нас в городе везде только IEK и ему подобные лежат :( еще посмотрю поезжу, конечно.
по сечению кабеля: на розетки ввг нг ls 3*2.5, на свет 3*1.5 тоже ls
чуть позже на схеме дорисую.
Solovey написал :
А как тогда чего менять собрались?

ну как нибудь решу "проблему",
для начала позвоню в контору местную, когда определюсь со схемами.
накрайняк болгаркой прорежу места сварки.
Solovey написал :
На схеме не подписаны сечения кабелей.

подписал:
Solovey написал :
На электроплиту надо закладывать кабель 3*6 под автоматом 32А

хм.. читал споры между 3*4 и 3*2.5. Про 3*6 на плиту даже не встречал...
сейчас 25А стоит автомат. Кто что еще посоветует? :)
Solovey написал :
Вообще странная схема. Если уж менять - то все. Что это за фигня на новой схеме: половина света, половина розеток.
Хоть бы розетки каждого помещения на свой кабель и на свой автомат...

большой пучок кабеля не хочется тянуть через всю квартиру. наиболее нагруженные розетки кухни - на отдельной линии. Неужели на остальную бытовую технику(комп, телевизоры и т.д.) в других комнатах тоже нужно отдельные тянуть? Всяких кондиционеров нет. Единственное, может быть будет иногда обогреватель включаться, и то не факт.
Сначала сделал весь свет под одним УЗО, а розетки под другим, но здесь на форуме прочитал, что лучше это дело перемешать...
все это дело буду прокладывать по старым штробам в стенах.
как то так. :)
#9
итак, ввод однофазный. на втором этаже щит оказался открытый, подсмотрел

это, я так понимаю заземление:
узо IEK 32A
у нас в городе везде только IEK и ему подобные лежат еще посмотрю поезжу, конечно.
по сечению кабеля: на розетки ввг нг ls 3*2.5, на свет 3*1.5 тоже ls
чуть позже на схеме дорисую.
ввод однофазный. это да. узнавайте в УК отпускную мощность и вперед.
хм.. читал споры между 3*4 и 3*2.5. Про 3*6 на плиту даже не встречал...

где это вы такое читали? ссылку пожалуйста.
большой пучок кабеля не хочется тянуть через всю квартиру. наиболее нагруженные розетки кухни - на отдельной линии.

составьте схему!!!!!!!!! может вам и не надо 2-3 группы розеточных на комнаты а хватит одной!!!!
#10
khimutin написал :
все это дело буду прокладывать по старым штробам в стенах.

такого я на форуме еще не встечал :)
khimutin написал :
большой пучок кабеля не хочется тянуть через всю квартиру.

хотите кучу распаек?
#11
Эх... щас схему накидаю.
Кучу распаек не хочу, хочу вообще безраспаячный вариант. :) То есть отводы будут в розетках и выключателях. Ну может парочка распаек все же будет..
щас схему прилеплю, чтоб понятно было о чем речь
masol666 написал :
где это вы такое читали? ссылку пожалуйста.

уже не найду, кучу всего перечитал, чтоб найти надо по новой кучу всю пересматривать.
#12
khimutin написал :
уже не найду, кучу всего перечитал, чтоб найти надо по новой кучу всю пересматривать.

ну такое могли написать только в теме "Осторожно лжеэлектрики", или не на этом форуме :)
#13

ну вот, не прошло и "n" часов, как я нарисовал схему:
разными цветами обозначены области, по которым я делил розетки и освещение в "домашнем" щите.
отдельно про пунктир:
из подъездного щита, в несущей стене идет отдельный кабель на плиту,
если я смогу каким то образом проложить по его пути новый кабель, то он пойдет по пунктиру вместе с розетками на кухню.
Ну а если не смогу протащить, то придется вместе с остальными.... :(

#14
khimutin написал :
ну вот, не прошло и "n" часов, как я нарисовал схему:

Комната с одной розеткой - жеесть!!! Даже во времена СССР в каждой комнате по 2 розетки делали.
Или это я такой ненормальный... В кадую комнату по 6 сдвоенных розеток сделал: условно 3 двойных на левой стене и три двойных на правой :D
#15
Solovey написал :
ну такое могли написать только в теме "Осторожно лжеэлектрики", или не на этом форуме :)

да, наверное,
то есть на плиту нужно 3*6 + автомат 32А?
А если не разрешат автомат на 32А?
Solovey написал :
Комната с одной розеткой - жеесть!!! Даже во времена СССР в каждой комнате по 2 розетки делали.
Или это я такой ненормальный... В кадую комнату по 6 сдвоенных розеток сделал: условно 3 двойных на левой стене и три двойных на правой :D

ага :)
это детская. там было две розетки, но я давным давно одну заделал ГВЛ за ненадобностью. Вроде не требуется больше. Если что - не долго от соседней комнаты слева взять.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.