#1

Прочитал несколько тем по утеплению первый этажей, но так и не нашел ответ на свой вопрос.
Дом - хрущевка, 5 этажей. В комнате перекрытия состоят частично из плиты, а частично из балок. Под квартирой холодный подвал, в полу есть люк, чтобы в него спускаться. В данный момент на перекрытиях лежат лаги и старый пол:
Хотим снимать весь пол, убирать деревянные лаги и утеплять ЭППС (Пеноплексом, толщиной 100-150мм), но смущает что у нас не сплошные плиты в перекрытиях.
Деревянные лаги использоваться не хочется, т.к. с ними пирог будет слишком толстым.
Пока остановились на таком варианте пирога:
1) перекрытия
2) плоский шифер 10мм
3) Пеноплекс 100-150мм
4) Пароизоляция
5) OSB плита 12мм
6) линолиум
Может быть есть более правильные варианты?

#2

фанера-пеноплекс-фанера... все склеить
растояние между балок какое у вас??

#3
dm-service написал :
фанера-пеноплекс-фанера... все склеить
растояние между балок какое у вас??

Балки лежат криво, где-то больше, где-то меньше. В среднем около 50 см между балками.
#4
z268 написал :
2) плоский шифер 10мм

а шифер то зачем?
z268 написал :
не сплошные плиты в перекрытиях.

сделайте опалубку и забетонируйте нафиг эти дыры.
#5
andrewkhv написал :
а шифер то зачем?
сделайте опалубку и забетонируйте нафиг эти дыры.

Хотели использовать шифер, чтобы хоть как-то закрыть дыры. Пеноплекс ведь не выдержит такую нагрузку?
Не очень представляю как бетонировать такие дыры. Здесь без армирования не обойтись? Какой толщины слой придется делать?
#6
z268 написал :
Какой толщины слой придется делать?

вровень с полом - т.е. на толщину перекрытия. сверху общая выравнивающая стяжка. кстати, новую электропроводку не хотите в нее спрятать?
опалубку можно сделать из фанеры или досок, надежно подперев снизу упорами в пол подвала. между балок насверлить отверстий и вставить гвоздей 200 мм или обрезков катанки, при бетонировании положить тонкую арматуру, по одной нитке внизу и вверху. думаю, этого достаточно будет.
#7
между балок насверлить отверстий и вставить гвоздей 200 мм или обрезков катанки

могу быть не прав... но скорее всего данная процедура ослабит тот пол... те бетонные балки, которые имеются...
есть очучение что в таком случае необходимо заливать плиту на основание на котором лежат те плиты и балки... с хорошо связанной арматурой... на толщину ту же(а желательно больше, если там плиты заводские уложены) что и у имеющихся плит...
Хотели использовать шифер

шифер ломкий материал... твердый, но ломкий...
также ваш вопрос можно решить образом настила на то что имеется доски толщиной 40-50мм... с расстоянием про меж досок 100-200мм... в целях закрыть 50см пробелы... сверху обработанную фанеру потом пеноплекс потом фанера...ну и доски должны быть обработаны...( с таким количеством утеплителя конденсировать у вас ничего не будет и прослужит достаточно долго...
еще вариант купить опору бруса открытую... ну и делать с ней все что захочется........
#8
dm-service написал :
данная процедура ослабит тот пол

если не превращать боковые поверхности плиты и балок в решето, то ничего плохого не будет.
dm-service написал :
на толщину ту же(а желательно больше

с какой целью? увеличить вес "затычек" между балок? они практически никакой нагрузки нести не будут, кроме собственного веса.
про арматуру, которая должна лежать враспор, согласен. посмотрел еще раз фотки - промежутки довольно большие, но думаю что по три арматурины в нижней части будет достаточно
единственный "минус" бетонирования - большой объем необходимого бетона, разумно будет наверно его в готовом виде приобрести. вопрос - куда его вылить и как подавать к месту? если например через окно... но все равно перекидать солидный объем нужно.
#9

Шифер в квартиру не надо. Все ж таки асбест ... Бетонирование по схеме прицепиться к плитам перекрытия вариант довольно спорный.
Проще можно. Черепные бруски. Пришурупить к плитам сбоку. Аккуратненько под небольшим углом пробурить отверстия 8 мм (10 будет вообще хорошо) и на рамный анкер насадить бруски 40х50 предварительно обработав их антисептиком, лучше поискать брусочки из лиственницы (или на анкерный болт закрепить квадратную трубу 20х40). На них доски поперек (тоже лиственницу), пленку, утеплитель.

#10
думал над таким вариантом, но блин хочется сделать чтобы навечно.
Рома написал :
На них доски поперек (тоже лиственницу), пленку, утеплитель.

а как пол выравнивать? лить стяжку на доски?
#11
andrewkhv написал :
лить стяжку на доски?

А кто собирается стяжку лить? ТС собирается делать плавающую по жесткому утеплителю.
Но и в вариант со стяжкой тоже возможен. Доски будут внизу. Разница что в варианте с утеплителем черепные бруски устанавливать из подвала, на нижний край плиты, в в варианте со стяжкой на верхний. Доски, пленка, утеплитель, стяжка по сетке.
#12
Рома написал :
А кто собирается стяжку лить? ТС собирается делать плавающую по жесткому утеплителю.

я не спец по устройству теплых полов по жесткому утеплителю и наверно ошибаюсь, но я думаю, что предварительно нужно основание вывести в уровень. Иначе как потом это сделать? Ведь изначально "стяжку по сетке" поверх утеплителя делать вроде и не планировалось?
z268 написал :
3) Пеноплекс 100-150мм
4) Пароизоляция
5) OSB плита 12мм
6) линолиум

кстати, по поводу электропроводки ТС что-то ничего не ответил.
#13
andrewkhv написал :
кстати, по поводу электропроводки ТС что-то ничего не ответил.

Электропроводку трогать не будем, если что по потолку пустим.
У нас не какой-то серьезный ремонт с перепланировками, а вынужденный ремонт из-за холода. Поэтому ищем одновременно не самый дорогой вариант, но и достаточно эффективный.
Делать всё будем сами.
На данный момент кажется проще всего сделать так, как посоветовал dm-service. Или при 50см дырах между лагами даже толстая фанера будет провисать? Если пирог клеить, то это же должно добавить жесткости пирогу?
#14
z268 написал :
Электропроводку трогать не будем, если что по потолку пустим.
У нас не какой-то серьезный ремонт с перепланировками, а вынужденный ремонт из-за холода. Поэтому ищем одновременно не самый дорогой вариант, но и достаточно эффективный.
Делать всё будем сами.

На данный момент кажется проще всего сделать так, как посоветовал dm-service. Или при 50см дырах между лагами даже толстая фанера будет провисать? Если пирог клеить, то это же должно добавить жесткости пирогу?
21мм фанера прогибается немного.... но в пироге хорошо себя повидет. Да и 18мм можно попробовать в пироге честно говоря не знаю как будет вести себя... но конечно прогибаться не должно ничего
#15

z268, вы хотите утеплять пенопластом и покрыть его сверху фанерой, так? вопрос: вы проверили насколько неровный пол? имеется ли уклон к одной из стен?

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.