#1

Доброго времени суток, уважаемые мастеровые!
Помогите советом. Нужно отсканировать рисунок с керамической плитки(55см х 35см), слегка отфотошопить его и перенести на стекло. Может кто-нибудь сталкивался с подобной задачей или может помочь справиться с первой её частью (сканирование и фотошоп)?

#3

Ради одного кадра покупать зеркалку как-то не очень... Насколько я понимаю, нужен большой сканер.

#4
dimm написал :
Насколько я понимаю, нужен большой сканер

Подойдет обычный сканер. Сканируете по частям, а затем, в редакторе, все склеиваете и редактируете.
#5
Вот у меня на столе сканер А3. Плитка больше, надо по частям. Но у него стекло, на которое предмет укладывается, утоплено от поверхности мм на 3. То есть плитка не приляжет вплотную к стеклу.
В комнате, кроме моего, еще 3 сканера разных марок - у всех так.
Не видал сканеров А3 или А4, у которых стекло прямо в плоскости корпуса - может, и есть такие.
Или искать плоский сканер еще большего формата, чтобы за 1 раз.
Я за фотоаппарат.
Только свет надо толково поставить - на плитке могут получиться блики.
Фразу
dimm написал :
Ради одного кадра покупать зеркалку как-то не очень...

невозможно воспринимать иначе, как шутку. Можно же друзей попросить помочь, неужели нет ни одного приличного фотика вокруг? Заркала тут совершенно не обязательна.

Решил попробовать на своем сканере.
Положил широкую плоскую упаковку от широкоформатной бумаги на сканер.
Из-за того, что между предметным стеклом и предметом остается этот зазор, предмет оказывается не в фокусе. И скан размытый (не хватает глубины резкости).
Очень хорошо видна суть этого явления. Поскольку упаковка не жесткая, середина у нее прогибается ближе к стеклу, и там скан довольно приличный, даже печатный текст 1 мм читается.
А на краях, где зазор на полную высоту, такой же текст сливается в мутные полосы.
Если сканировать плитку, то границы цветов будут нечеткие.
#6
dimm написал :
Помогите советом.

Совет очень простой. Обратиться в фирму, где собираетесь заказывать рисунок на стекло. они сразу сделают под печать. им нужен векторный формат, и jpeg, tiff и им подобные, все равно не подойдут.
#7
sanya1965 написал :
им нужен векторный формат, и jpeg, tiff и им подобные, все равно не подойдут.

С какого перепугу?
Вот это, по-Вашему, с векторного рисунка сделано?
http://www.stekko.ru/content/uploads/054.jpg
http://diterglass.com.ua/uploads/posts/2010-02/1265486…
А это цитата с сайта фирмы:
Файлы в печать принимаются в формате TIFF, цветовом режиме CMYK, в натуральном размере, без сжатия!
#8
Профан27 написал :
Но у него стекло, на которое предмет укладывается, утоплено от поверхности мм на 3

Если у сканера тип датчика CCD, то у него большая глубина резкости и 3 мм не помеха.
#9
sanya1965 написал :
им нужен векторный формат

Вы знакомы с неправильной фирмой.
#10

Со сканером пробовал, получилось, как у Профан27, нечётко.
Конторы, которые занимаются фотопечатью на стекле, либо не хотят возиться, либо ломят какие-то нереальные деньги.
Одна контора взялась, сделала, но не смогла попасть в цвет, вернули деньги.
Уважаемый SSOLOVOV, может познакомите с ПРАВИЛЬНОЙ фирмой? Буду очень благодарен.

#11
dimm написал :
но не смогла попасть в цвет

Ну, это-то вообще самое сложное, что есть в этом процессе.
На стекле мы не заказывали, незачем; а на пленках для накатки на пластик регулярно заказываем. Перепробовали все такие фирмы, которые есть в нашей дыре. Ни разу полного попадания в цвет не было; так, приблизительно. Но нам особо точно и не надо, не те задачи. И печать не со сканов, а с компьютерной графики - хотя бы та погрешность, которую сканер вносит, исключена.
А Вам надо недостающую плитку имитировать? Чтобы неотличимо было? Сочувствую...
В Москве-то наверняка есть фирмы, которые смогут. Искать надо.
Нужна вся линейка аппаратуры сканер-монитор-принтер цветокалиброванная. И оператор с мозгами.
#12
dimm написал :
может познакомите с ПРАВИЛЬНОЙ фирмой? Буду очень благодарен.

К сожалению, с фирмами, занимающимися печатью на плитке, я не знаком. Я делал себе фреску на дверь и мониторил именно такие фирмы. Так там все работают именно с растровыми форматами.
#13

ssolovov, так ТС и не надо на плитке, ему нужна печать на стекле. Он, если я пр. понял, хочет на стекле сделать копию плитки.
А Ваша фреска на чем? Если у Вас цветопередача получилась хорошая, может, как раз то, что ему надо?

#14
Профан27 написал :
А Ваша фреска на чем?

Специальная основа, типа обоев, на которых наносят "штукатурный" слой и по нему печатают изображение. А потом эти "обои" наклеиваешь куда надо. Мне надо было на дверь. Кстати, они говорили, что могут напечатать прямо на дверь, но, тогда, нужную фактуру не обеспечивают. Может и на стекле могут напечатать - спрашивать надо. Я делал здесь http://www.fresconovo.ru/about/ Но аналогичных фирм достаточно много.
Вот так вышло
#15

По поводу попадания в цвет. Как я потом уже выяснил, нужно было использовать не обычное стекло,которое дало зеленоватый оттенок, а ОПТИВАЙТ
Спасибо, SSOLOVOV, попробую обратиться по вашей наводке.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.