Приветствую!)
Своими силами хочется сделать нормальный ремонт в квартире. Новостройка, бетонные стены кое-как отштукатурены, кое-где трещины зашпаклёваны... Завалы стен не особо большие, скорее больше напрягает волнистость. Собственно хочется это дело нормально отштукатурить, возникает вопрос с чего начать и оставлять ли стены от застройщика в таком виде, ибо даже неизвестно наносили ли они грунтовку под штукатурку...так ради интереса поводил сегодня метёлкой и шкуркой по стенам, не особо воодушевился от этого процесса, зачищать до бетона будет совсем как-то геморно)) или же достаточно посмахивать метёлкой пыль и посбивать то что плохо держится? и насколько будет актуален бетонконтакт в последующей операции?
Бетоноконтакт предназначен для гладких слабовпитывающих поверхностей. К которым штукатурки и шпатлевки плохо липнут. Его задача - создать шероховатое покрытие на такой паверхности, за которое будет цепляться наносимый слой. В Вашем случае задача совершенно не актуальна. Гораздо важнее для Вас укрепить поверхность старой штукатурки (там, где она остается не сбитой). С этим гораздо лучше справляются грунтовки глубокого проникновения.
Тут была тема про то, что у человека слой штукатурки, нанесенный поверх старой, фактически весь отстал и стал бухтеть. Использовался именно бетоноконтакт, и многие участники того обсуждения упирали на это, как на главную или единственную причину беды - надо было применять ГГП.
Лично я, по опыту использования БК при ремонтах в моих квартирах, не верю в его столь уж фатальные последствия. Уж не так он страшен, даже примененый не по назначению. Но у многих мнение обратное.
Вот и мне уже наскучило пересказывать для Вас ранее обсужденное и сказанное.
Поиск по слову "бетоноконтакт" - и еще многое прояснится.
Kill777, Ceresit CT17 и Тифенгрунд качественные, но немного разные. CT17 более жидкий и даёт "сухую" поверхность, а Тифенгрунд более густой и образует чуть более "липкую" поверхность. Предпочитаю Тифенгрунд. Что касается ваших стен - если они в целом плоские, то я бы не стал штукатурить, а протянул шпатлевкой с помощью правила длиной 1,5 метра за 2 захода. Сперва шпатлевать снизу вверх, просушить, загрунтовать, затем горизонтально от углов стен. И затем уже широким полуметровым шпателем "на сдир".