#1

В ванне мыл руки после укладки плитки, промывал кисти после грунтовки бетонконтакта и глубокого проникновения (естественно сначала в ведре, а уже потом в ванне), в общем на дне остался шершавый налет, который фейри отмылся лишь частично. Я так понимаю это остатки либо пластификаторов от плиточного клея, т.к. кисти мыл пару раз всего. Ванна стальная эмалированная. Царапин нет, только шершавое матовое пятно. Подскажите кто сталкивался.

#2

любым "утенком" для унитаза.... !!!!ОПАСНОСТЬ!!!! может съесть руки.... работать в перчатках... дать немного постоять....
в случае если не поможет, то поможе только замена эмали или ванны...

#3

Есть специальные жидкости для отмывки цемента, в "Леруа Мерлене" продается такая французского производства (не помню названия). У меня плиточный клей отмыла только она.

#4
pamellabla написал :
Ванна стальная эмалированная. Царапин нет, только шершавое матовое пятно. Подскажите кто сталкивался.

Самое главное - не подпускайте к ванне агрессивные кислотные средства для снятия цемента. Лучше руками отчистите, чем шершавую эмаль получить...
#5
psnsergey написал :
Самое главное - не подпускайте к ванне агрессивные кислотные средства для снятия цемента. Лучше руками отчистите, чем шершавую эмаль получить...

Тоже верно, с эмали цемент и руками-тряпкой можно отчистить, это с шершавой половой плитки не вывести без химикатов.
#6

Ванна судя по всему Ваша собственная, поэтому, самое лучшее ничего не трогайте. Если пятно только наружное, оно само потихоньку смоется, а если уже въелось и эмаль разрушена, то любые средства для смывки цемента только усугубят ситуацию. Плиточный клей содержит агрессивные кислоты, так что думаю метаться поздно.

#7
tvmaster написал :
Плиточный клей содержит агрессивные кислоты

Не пугайте человека зазря. Он имеет щелочную реакцию (если не какой-нибудь навороченный гибкий), ибо в смесях на цементной основе кислотной быть просто не может.
#8

pamellabla, любой современный ГЕЛЬ для чистки и отбеливания Ванной подойдёт. (смотрите инструкцию, обязательно должно быть указанно, что подходит для ванн)
Порошок не используйте.

#9
psnsergey написал :
Не пугайте человека зазря. Он имеет щелочную реакцию (если не какой-нибудь навороченный гибкий), ибо в смесях на цементной основе кислотной быть просто не может.

клей обычный Церезит см11 был
#10
62santehnik написал :
смотрите инструкцию, обязательно должно быть указанно, что подходит для ванн

И желательно - не только для акриловых. ;)
#11

Если пятно от бетонконтакта и прочей акриловой грунтовки, то можно попробовать ацетоном.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.