#1

Господа помогите советом!
Провернулась резьба в, уже установленной, полипропиленовой, водоразетке (т.е. металлическая резьба вращается относительно полипропилена). Уже уложен кафель. То, что лучше заменить – знаю. Это почти не реально. Чтобы это сделать, надо убрать ванну и всю плитку, положенную на неё, к тому же ванна вмурована и может не хватить места её убрать (штукатурили с установленной ванной).
Кто сталкивался с подобным и как можно решить проблему без замены фитинга?
Заранее благодарен!

#2

без замены не получится,всё равно рано или поздно течь проявится,как правило достаточно снять 1-2 плитки(у вас может другая ситуация,без фото сложно советовать).

#3
Сергей Ф. написал :
как можно решить проблему без замены фитинга?

Никак. Вот вообще нет никаких хитрых способов.
#4

Озвучьте, плиз, производителя. Вынужден Вас огорчить, но по моему мнению, без замены этой водорозетки здесь не обойтись, ведь латунная резьба вставляется в форму и затем заливается расплавленым гранулятом на заводе. Смотрите чертёж, как она устроена.

#5
Tehnik-san написал :
Озвучьте, плиз, производителя.

Производителя фитингов не знаю, брал в Леруа, белого цвета.
#7

Сергей Ф. - сочувствую вашему горю. Эксцентрик скорее всего остался в резьбе? Попробуйте сильным паяльником (например 200 ваттным "топориком") нагреть металл (не полипропилен!!) эксцентрика в районе его шейки и как только пластик "поплывёт", зафиксировать эксцентрик в нужном положении. Возможно приварится. Если решитесь на подобное-советую предварительно потренироваться на других водорозетках, купленных в Леруа. Прежде чем плитку ломать, нужно хоть что-то попробовать сделать. Надежда умирает последней :)

#8

Я вот недавно тему создавал, ситуация не аналогичная, но немного сходная. Может быть, попробовать мой способ - завернуть маленький удлинитель с эпоксидкой? Только, думаю, в данном случае удлинитель должен быть с широким бортиком, чтобы перекрыть и металл, и полипропилен:

#9

А выдернуть резбовую вставку и попробовать впаять туда какой-нибудь полипропиленовый переходник?

#10
Вадим М написал :
Я вот недавно тему создавал, ситуация не аналогичная, но немного сходная. Можт быть, попробовать мой способ - завернуть маленький удлинитель с эпоксидкой? Только, думаю, в данном случае удлинитель должен быть с широким бортиком, чтобы перекрыть и металл, и полипропилен:


к полипропилену не прилипнет ни эпоксидка, ни цианакрилат.

Насколько я знаком с поведением ПП и ПЭ, единственным шансом видится:

нагреть резьбовую вставку, но не очень сильно, градусов до 250.
параллельно разогреть ПП розетку. Греть долго при не очень высокой температуре, чтобы размягчилась вся цилиндрическая часть.
вставить резьбу в розетку с помощью деревянного держателя (натянуть резьбу на деревянную палку).
обжать ПП розетку вокруг резьбы подготовленным заранее хомутом.

Но, честно, вся эта процедура выглядит сложнореализуемой.
#11
AndyMirror написал :
И кто это всё установил?

Что все? Полипропилен - я.
#12

Вместо эксцентрика смесителя- ниппель 3\4"+переход 3\4"ВР-1\2"НР с прокладкой к торцу водорозетки.
Если торец в\р не покоцан и другим эксцентриком получится отрегулировать МО под смеситель, то может прокатить....

#13
Andrey_2013 написал :
.... Прежде чем плитку ломать, нужно хоть что-то попробовать сделать. Надежда умирает последней

Эксцентрик сидит на анаэробе. Тоже думаю, что металическую вставку в полипропилене можно попробовать нагреть, есть шанс, что приварится.
Вадим М написал :
Может быть, попробовать мой способ - завернуть маленький удлинитель с эпоксидкой?

К полипропилену ничего не клеится, если что и вворачивать, то только на горячую, предворительно вытащив старую резьбу, но из стандартного ничего не подходит (футорка 3/4-1/2 маленькая по внешнему диаметру, 1-1/2 большая).
АлекСАН_dr написал :
Вместо эксцентрика смесителя- ниппель 3\4"+переход 3\4"ВР-1\2"НР с прокладкой к торцу водорозетки.
Если торец в\р не покоцан и другим эксцентриком получится отрегулировать МО под смеситель, то может прокатить....

В общем то - мысль, особенно если найти изделие с большим бортиком.
#14
Сергей Ф. написал :
Эксцентрик сидит на анаэробе.

Похоже это и стало причиной поломки розетки, точнее вклеили немного не так, а потом решили подкрутить и выкрутили, что было слабее...
Как вариант забыть про розетки и продумывать дизайн наружной прокладки труб, например:
#15
Сергей Ф. написал :
К полипропилену ничего не клеится, если что и вворачивать, то только на горячую, предворительно вытащив старую резьбу, но из стандартного ничего не подходит (футорка 3/4-1/2 маленькая по внешнему диаметру, 1-1/2 большая).

Я и не предлагаю клеить к полипропилену. Эпоксидка склеит металл - герметизирует и обездвижит металлическое соединение. Под бортик между ним и полипропиленом для пущей надежности можно герметик-прокладку проложить. Все будет держать, если правильно сделать, я уверен. Еще лучше, наверное, вместо эпокидной смолы использовать анаэроб сильной фиксации.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.