#1

Всем спецам, Добрый день. Парни помогите советом пожалуйста.
У меня первый ремонт, всё сделал уже, живу, первая зима. Вылезла проблема, квартира на втором этаже, одна из комнат находиться под подъездным тамбуром, тамбур холодный и соответственно пол в моей комнате тоже. Первое что сделал, когда заметил, поменял радиатор, поставил самый длинный, ситуацию изменил, но не до конца, всё равно тянет холодом. Да ещё и комната детская, так что оставлять так, не реал.
Сам пол- бетонная плита, покрытие у меня, наливные полы, пробка и паркетная доска. Из плюсов, свой газовый котёл, трубы пластиковые, паяй не хочу, температуру могу регулировать.
Что делать, ломать полы и делать водяной пол или под доску нельзя? котёл сейчас ставлю 60 градусов температура. Электрический делать? Или может можно как то малой кровью обойтись, без разбора полов, помогите, по вашему опыту.

#3
Игорь608675 написал :
стороны тамбура

И теплотехнически эфективнее; и жизнь в квартире не нарушать разборкой полов; и мебель работе не мешает... есть о чем подумать. Единственный "минус" - к потолку утеплитель крепить сложнее, чем на пол укладывать.
#4

Каждый, конечно, по-своему решает, но я бы в известительном порядке предупредил ТСЖ, что потолок подъезда над тамбуром буду утеплять, и вся недолга. Любое качественное решение (утепление и отделка потолка в "тамбуре" подъезда)— дешевле попыток изменить ситуацию изнутри квартиры. А главное — действительно решило бы проблему. Попадались похожие квартиры.
И вам лучше — фронт работ был бы намного скромнее и, в придачу, переместился бы из квартиры.

#5
Игорь608675 написал :
А со стороны тамбура утеплить не расматриваете?

Ни чего себя, даже не думал об этом. А там как сделать, утеплитель к потолку прикрепить? Договориться смогу, он там обычный, плита побелена и всё.
#6
МВН написал :
даже не думал об этом.

Раз не думали, то чуть-чуть инфы к размышлению: утепление снаружи (со холодной стороны) всегда эффективнее, чем изнутри.
МВН написал :
утеплитель к потолку прикрепить?

Да. Ну и, наверное, нужно будет хоть чем-нибудь его прикрыть (каким-то самым дешевым вариантом подвесного потолка) , чтобы вид все же был приличный. Общественное место, соседи будут ругаться, если сделать уж совсем колхозно.
#7
Профан27 написал :
Раз не думали, то чуть-чуть инфы к размышлению: утепление снаружи (со холодной стороны) всегда эффективнее, чем изнутри.

Да. Ну и, наверное, нужно будет хоть чем-нибудь его прикрыть (каким-то самым дешевым вариантом подвесного потолка) , чтобы вид все же был приличный. Общественное место, соседи будут ругаться, если сделать уж совсем колхозно.
А какой утеплитель лучше?
#8

На потолок хорошо и не дорого пенопласт, поверх тонкослойное оштукатуривание.

#9
Игорь608675 написал :
На потолок хорошо и не дорого пенопласт, поверх тонкослойное оштукатуривание.

Ну это вообще красота, даже навесной потолок можно не делать и будет держать тепло? А сколько см пенопласт брать?
#11
МВН написал :
А сколько см пенопласт брать?

Если 100мм влезет, будет шикарно.
Даже 50мм - будет заметно теплее.
#12
Игорь608675 написал :
хороший онлайн калькулятор

что-то я не понял, откуда он берёт мощность отопления?
#13
Игорь608675 написал :
http://tutteplo.ru/138/ хороший онлайн калькулятор для определения толщины теплоизоляции.

Спасибо, хороший вариант.
#14
Oleg V написал :
Если 100мм влезет, будет шикарно.
Даже 50мм - будет заметно теплее.

Влезет, там потолки высокие, ни кто и не заметит, если надо я и толще прилеплю:)
#15
МВН написал :
если надо я и толще прилеплю

Толще не надо, всё же не улица.
100мм вполне распространённый на рынках, толще ещё поискать.
И, кстати, не мешало бы УК тамбур утеплить - за холодный тамбур Вы тоже платите.
Есть тепловой контур здания и тамбур, как бы, внутри этого контура.
Это какой-то таунхаус? (смутил "свой котёл")

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.