Во время сверления отверстия в стене сверло увело в сторону. Отверстие стало получаться не там, где задумывалось изначально. А точность в данном случае важна. Сверление было остановлено и в данный момент нужен совет, как исправить и досверлить отверстие? :)
Выглядит это примерно вот так:
Гравий попался или нет? Если гравий, надо расколоть, накернить отверстие точно по месту, потом просверлить точно более тонким сверлом, потом доделать необходимым. Может в 3 приема это сделать. Тонкое, промежуточное, необходимое. Вообще, если отверстие в стене может уйти, сначала всегда лучше делать предварительное отверстие тонким сверлом.
Рассверлить по больше уделив внимания месту от куда он съезжает, замажте цементным раствором или алебастром и высверлите в нужной позиции. Засверливаю для точности отверствий сначала в чисто ударном режиме, как на см углубился, переключаюсь на вращение с ударом и добуриваю до нужной глубины, только при досверливании бур надо чуть на себя вынуть из отверствия, а то при повторном пуске бур в бетоне, камушке мог подклинить и от него оторвутся напайки. Такой метод подвёл один раз и то в углу в 3 см от края плиты.
Попробуйте тонким сверлом сверлить под углом противоположным уходу с ударом не нажимая сильно на дрель для того, чтобы кончик сверла слегка заглубился в выступ . Если это удастся, продолжайте сверлить , поворачивая дрель до перендикуляра и далее , удерживая дрель за редуктор ( а не за ручку - я вообше не признаю ее) ближе к патронустараетесь не допустить сваливания сверла в сторону. И стараться сильно не давить. Ну, вот где-то так мне кажется, по крайней мере я так делал.
SergeLI написал :
Попробуйте тонким сверлом сверлить под углом противоположным уходу с ударом не нажимая сильно на дрель
+1
Частенько начинаю бурить, бур уводит в сторону, сразу наклоняю бур так, чтоб выход бура из стены все равно приходился на центр отверстия. Но отверстие уже будет разбитое в начале, посему дюбель беру подлиннее и отверстие будет под углом, не перепендик. стене.
Магнитом, идеально ниодимовый столбик, проверить на присутствие арматуры или др. металла. Стружку металлич. видно?
SerShe написал :
просверлить точно более тонким сверлом, потом доделать необходимым. Может в 3 приема это сделать.
+1
SerShe написал :
Вообще, если отверстие в стене может уйти, сначала всегда лучше делать предварительное отверстие тонким сверлом.
+100500
fil5918 написал :
В советское время дефицита всего и приличное по весу оборудование подвешивали, только шурупы по толще брали. Местами до сих пор весит и отваливаться не собираются.
В те времена было самая проблемная тема-просверлить\продолбить ровное отверстие в бетоне цилиндрической формы. Если там ровно, а не как после выстрела разворочено, то почему не будет держать?:)
alzp написал :
золотые слова но давайте будем реалистами . кто в здравом уме будет увеличивать себе работу в 3 раза ..... поэтому такие неожиданности и всплывают ....
А где в 3 раза?
Этап бурения одним буром или двумя (тонким и основным) это только одна из операций. А есть еще разметка, обмозговывание, забить дюбель (или что там) повесить закрепить нужное, отойти посмотреть из далека как настоящий художник, перевесить если что...