Добрый день!
Мастера подскажите пожалуйста имеет ли право жить вот такой короб из гипсокартона в квартире однушке?
Помогите пожалуйста, какой высоты и ширины необходимо делать короб на кухне (выделено красным цветом) для вентиляции от вытяжки. Длина вентиляции будет 2м х 1,5 метра. Не хотелось бы использовать трубу 155 мм круглую для него, т.к короб сильно опустится. Вытяжка 750 м3 в час.
В комнате хотел поставить точечные светильники (таблетки), 3,5 см в высоту для уменьшения опуска короба.
Но как быть в кухне тогда??
Да, необходимо минимально опустить потолок для того чтобы поместилась труба для вытяжки. Решил, что будет 60х200 мм.
Делаю так: По периметру где нарисовано делаю короб из гипсокартона 15х350-400 мм, на кухне в этот же короб прячу трубу для вентиляции вытяжки и в этом же коробе устанавливаю точечные светильники. Но вот еще вопрос, есть ли смысл устанавливать точечные светильники над кухонными шкафами, достаточно ли будет освещения для рабочей зоны (столешницы)??
В комнате по периметру встраиваю точечные светильники, по центру комнаты натяжной потолок с люстрой в центре. Решил оставить короб в комнате такой же как и в кухне 150х350-400 мм, для точечных светильников выше чем 3,5 см (таблетки). Если они дорогие, заменю более большими и дешевле. Бюджет)
В коридоре делаю натяжной потолок с точечными светильниками, без короба.
Вот так и не понял монтаж светильников необходимо осуществлять до натяжного потолка или после??
сергей 30 написал :
.... и в этом же коробе устанавливаю точечные светильники.
есть хитрость. чтобы не понижать из-за светильников короб, их можно встроить РЯДОМ с упрятываемым каналом (т.е. со смещением). ширина увеличится незначительно, а высота сохранится.
сергей 30 написал :
есть ли смысл устанавливать точечные светильники над кухонными шкафами, достаточно ли будет освещения для рабочей зоны (столешницы)??
светильники нужны ПОД навесными шкафами, для освещения рабочей зоны.
кроме них, нужно сделать общее освещение. (люстра, точки, линейные -на выбор.)
сергей 30 написал :
для точечных светильников выше чем 3,5 см (таблетки).
светодиодные от Экола высотой 22мм. http://www.ecola.ru/resources/2013_all_postranichno.pdf
сергей 30 написал :
Вот так и не понял монтаж светильников необходимо осуществлять до натяжного потолка или после??
до натяжного потолка ставятся крепления светильников и монтажные кольца, также закладывается электрика. провод удобнее не разрезать, а закрепить U-образно рядом с креплениями. http://ukrelektrik.com/_pu/13/s63403204.jpg
после установки потолка режутся отверстия, вытягиваются U-хвосты, присоединяются к светильникам, потом крепятся окончательно к монтажным кольцам. http://elektroas.ru/wp-content/uploads/2013/05/podvesn…
сергей 30 написал :
Спасибо! Точечные светильники подключаются последовательно? Можно протянуть провод по всему коробу по кругу с выводом U-хвостов к каждому светильнику?
последовательно.
делают или одну группу, или две -кому что требуется. также есть ограничение по блоку питания -надо подбирать по мощности. и в идеале брать с константой, у них стабилизированное питание, и диоды намного дольше служат, и не моргают.