#1

Панельная многоэтажка 91 года строительства. Хочу в коридоре и кухне положить плитку, но снятый линолеум не преподнёс сюрпризов.:(
Очень мягкая цеметно-песчаная стяжка, понятное дело не по уровню и неровная. Сдирать или можно что-то сверху залить? Какой минимальный слой и конкретно марку?
Ешё варианты есть?
ЗЫ. Когда снимал стяжку в комнатах практически не было крупных кусков. Большинство выносил в виде песка. Очень муторно это было.:(

#2
Чудес, пока, не изобрели.
Минимальная толщина плавающей стяжки 40мм.
М300 + сварная сетка.
GooD BuG написал :
Ешё варианты есть?

Снимать и выносить
#3

Ваша ОЧЕНЬ МЯГКАЯ стяжка пролежала под совершенно МЯГКИМ линолеумом с 1991 года, т.е. 22 года.
Если она не разрушилась и не отслоилась за 22 года, и её общий уровень в целом удовлетворителен, то под жесткой плиткой как под панцирем она пролежит еще 50 лет.
На вашем месте я бы прогрунтовал её Тифенгрунтом обильно и уложил плитку на слой недорогого клея, вроде Юнис Плюс.

#4

есть вероятность отслоения плитки с кусками стяжки. плитка будет держаться на затирке, со временем растрескается и все равно придется переделывать.
можно конечно налить наливайку, она должна быть не менее 5 мм, безусадочная и т.п. но это поднимет уровень пола. лучше уж немного напрячься и все вынести., сделать нормальную спяжку на прослойку из вспенненого материала (защитите соседа снизу от шума).

#5
evgenygrig написал :
а вашем месте я бы прогрунтовал её Тифенгрунтом обильно и уложил плитку


тоже так считаю = согласен. А клей лучше качественный - можно и на гребенку. Плохой клей со временем может перестать держать - ну его нафиг.
#6
Alex-Alex написал :

тоже так считаю = согласен. А клей лучше качественный - можно и на гребенку. Плохой клей со временем может перестать держать - ну его нафиг.

Совершенно верно, на днях клал плитку, в Железнодорожном, на какой то новый (для меня) клей Русеан-фиксатор...такой ядреный, там столько пластификатора или чего то там еще, что на следующий день после укладки, еле расшил шов от остатков клея...тогда как от заводского (красного) юниса, я спустя 2е суток, совершенно свободно расчищал швы...мне понравилось....клей брал в Пуршево на рынке)))
#7
Всем спасибо, буду чесать репу.:cool:
Oleg V написал :
Минимальная толщина плавающей стяжки 40мм.
М300 + сварная сетка.

А надо именно плавающую? В комнатах когда делал перепад был от 0 до 70 мм, залил в одном случае наливайкой, а в другом случае ЦПС намешал с керамзитом для облегчения. Делал не плавающие, просто отлил и всё. Во втором случае трещинки чуток были, но не критичные.
У меня в верхней точке 20 мм от плиты до старого уровня пола. Значит не на М300 делать, а на ровнителях? Сетка обязательна?
evgenygrig написал :
Ваша ОЧЕНЬ МЯГКАЯ стяжка пролежала под совершенно МЯГКИМ линолеумом с 1991 года, т.е. 22 года.
Если она не разрушилась и не отслоилась за 22 года, и её общий уровень в целом удовлетворителен, то под жесткой плиткой как под панцирем она пролежит еще 50 лет.
На вашем месте я бы прогрунтовал её Тифенгрунтом обильно и уложил плитку на слой недорогого клея, вроде Юнис Плюс.

Линолеум как раз был очень жёстким, да и ладно. Переживаю что как раз плитка может отслоится с куском стяжки. Как линолеум сейчас снимается - просто клей с верхним уровнем стяжки отходит.
Засада.... кухня примыкает к коридору ,коридор к холлу, а я рассчитавал по этапам делать...:(
#8
GooD BuG написал :
А надо именно плавающую?

Соседей, сделавших не плавающую стяжку, легко отличить по хорошо слышимым "цокам" каблучков монет и вилок на потолке соседей снизу.
#9

Чаще всего цокает именно ламинат, ну и нефик дома на шпильках ходить...:)чай не Тинто Браас живет:)

#10

Вы ищите аргументы не делать звукоизоляцию?

#11
Oleg V написал :
Вы ищите аргументы не делать звукоизоляцию?

как бы вам так сказать чтоб не обиделись.....возможно вам и попадались заказчики, которые ночами не спят и все думают, как бы избавить соседей от шума ...но мне чаще встречаются такие, которые думают, как бы им самим соседей не слышать:)
и стремящиеся сэкономить по максимуму, а при экономии, как вы понимаете, удобства соседей, не учитываются...я понимаю что это неправильно, но не я диктую, а как грит дедушка Ясин(мать его за ногу) рынок-диктует!
#12

Вы меня не обидели.
Заказчик может не знать зачем как и почему нужна плавающая стяжка и звукоизоляция.
Но, мне кажется, нужно ему объяснить.
Но если заказчик настаивает, это уже на его (заказчика) совести.

#13
Oleg V написал :
Заказчик может не знать зачем как и почему нужна плавающая стяжка и звукоизоляция.

Также у заказчика может банально быть высота потолков 2,65м в чернухе и желание иметь натяжной потолок. А вот желания выравнивать всю квартиру в уровень и терять на плавающей сяжке мин. 7см пирога и в итоге получить чистовую высоту потолков в какие-нибудь 2,5-2,55м не наблюдается.
#14

если снизу противный сосед, и он пожалуется, высота потолков не будет ни кого трогать.
плиточная облицовка на плите перекрытия (а контактная стяжка это именно так), нарушение.

#15
gans gr написал :
если снизу противный сосед, и он пожалуется, высота потолков не будет ни кого трогать.
плиточная облицовка на плите перекрытия (а контактная стяжка это именно так), нарушение.

Тогда нужно запретить, все панельные многоэтажки в москве, например в Бескудниково, целый район из таких, да и в Строгино и на каховской видел...там вообще идет плита перекрытия и сразу пол-линолеум какой...

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.