#1

Уже 100 раз пережеванно, но вот как оказалось, я тоже встрял с этим.
Имеем - биметалл в 2х комнатах. 9 и 12 секций.
Нижняя подача.
Теплоноситель в стояках и так не особо горячий, потому батареи вообще ледяные. Более-менее "горячая" только первая секция.
Не хочется особо что-то городить,переваривать подводы к радиатору, потому хочу пойти другим путем, а именно, заменить биметалл на чугунные радиаторы.
Вопросы:

Решит ли это проблему? Подача так же остается нижняя, без переваривания стояка.
Кто-нибудь имел опыт использования подобных чугунных радиаторов "евро" дизайна?
Например:
http://nsk.pulscen.ru/products/radiator_otopleniya_chu…

#3
касимов написал :
Греют.

Качество только катастрофически ужасно, судя по отзывам на этом форуме.
#4
Mazayac написал :
Качество только катастрофически ужасно,

Х.З. Я случайно у знакомых увидел .Стоят в деревне.За шкафами не видно. Греют и ладушки.
#5

А почему не поставить сразу "широкие" чугунные, только дизайна получше, почему биметалл с тонкими трубками ставят? Дешевле что ли биметалл?

#6
alex_87 написал :
Нижняя подача

Какой радиатор не ставьте - греть он хорошо не будет.
Нужно решать проблему.

Удлинитель потока (дополнительно продырявить под каждую секцию).
Подключение низ-низ.
Перехлёст - подача поднимается в верхний коллектор батареи.
#7
alex_87 написал :
хочу пойти другим путем, а именно, заменить биметалл на чугунные радиаторы.
alex_87 написал :
Например:
http://nsk.pulscen.ru/products/radia...ugunny_4606469

это же грех большой - двойной :
*1. другой путь.

менять биметалл на чугун*

однополчане не поймут !
alex_87, вроде москвич, а в поиске по новосибирским сайтам - тенденция (закономерность) ОДНАКО !!! причем совсем не плохая .
только в новосибе могут предложить нестандартное , необычное ... (другой путь)
#8
santex-SVAR написал :
это же грех большой - двойной :
*1. другой путь.

менять биметалл на чугун*

однополчане не поймут !
alex_87, вроде москвич, а в поиске по новосибирским сайтам - тенденция (закономерность) ОДНАКО !!! причем совсем не плохая .
только к новосибе могут предложить нестандартное , необычное ... (другой путь)
да так то я знаю, что надо переваривать. Видел ваши работы, обратился бы, но...
Но стояк отопления уже зашит в короб, и вообще вся квартира уже полностью готова к чистовой отделке.
Просто монтировали отопление в конце лета, и жэковский сантехник, который отключал стоят для моих рабочих, уверенно сказал, что подача - верхняя. Ну мои и сделали под верхнюю.
Пока шла отделка, радиаторы были сняты, и вот буквально на днях их повесили назад... и теплой оказалась только первая секция. Судя по температуре, подача - нижняя.
Конкретно сказать, верхняя или нижняя не смог сказать даже главный инженер из жэка, сказал, мол надо поднимать проект и документацию, тогда и узнаем...
У соседки была такая же проблема, она решила ее установив полнопроходные краны.
Думаю, начать с малого, и тоже попробовать такой вариант.
И далее, если переваривать, то как это можно сделать без расшивки короба?
Из самого короба идут две параллельные трубы прямо в радиатор, ближе к радиатору - байпас + конечно сами краны.
Все остальное - в коробе.
Эстетика в данном случае не особо волнует, главное, чтобы было тепло, т.к. это детская.
Если переваривать - какие варианты без расшивки короба у меня будут?
#9
alex_87 написал :
Эстетика в данном случае не особо волнует

Может удлинитель потока поможет исправить ситуацию, фактически внутри радиатора образуя диагональное "подключение".
#10
alex_87 написал :
Конкретно сказать, верхняя или нижняя не смог сказать даже главный инженер из жэка, сказал, мол надо поднимать проект и документацию, тогда и узнаем...

Трутни они ленивые. Которым в подвал спуститься лень.
#11
alex_87 написал :
заменить биметалл на чугунные радиаторы.
alex_87 написал :
Подача так же остается нижняя, без переваривания стояка.

чугун на нижней подаче будет работать с эффективностью % 80 (цифра ориентировочно , без формул) - можно сделать .
в вашей ситуации - ИМХО лучший выход .
#12

alex_87, есть вариант, который может помочь, как временная мера до лета. Попробуйте с противоположной стороны подключения к стояку, соединить верхний и нижний коллектор радиатора трубой сечения не менее ду20. Шаровые краны должны быть полнопроходные. Труба только не МП, и без зауженных фитингов. Или сталь ду20, или ППр32мм. Зауженные фитинги МП при таком варианте могут не помочь. В идеале бы трубу использовать ДУ25 или даже ДУ32. Например ППр 40мм.
Этот вариант для биметаллического радиатора на стояке с нижней подачей. Пришло мне сегодня в голову такое гидравлическое изобретение. Не слышал нигде, и не видел нигде в инете, что-бы кто-то пробовал таким вариантом. Возможно Азь первый кто его придумал. Будет тогда называться лечением нижней подачи на биметалле по Инчину. :D
Буду благодарен, если кто-то его испробует на практике. Ибо теория без практики мертва, врочем как глупа и практика без теории.

#13
santex-SVAR написал :
чугун на нижней подаче будет работать с эффективностью % 80 (цифра ориентировочно , без формул) - можно сделать .
в вашей ситуации - ИМХО лучший выход .

да я бы с радостью чугун, но тот, который выглядит современно (как биметалл), или китай, который пока малопроверенный и непонятный, либо жутко дорогая европа (батарея в 8-9 секций выйдет в 30к+ рублей)
#14
alex_87 написал :
да я бы с радостью чугун, но тот, который выглядит современно (как биметалл), или китай, который пока малопроверенный и непонятный, либо жутко дорогая европа (батарея в 8-9 секций выйдет в 30к+ рублей)

Достаточно красивые конвекционные экраны для старых радиаторов можно запросто заказать. Мало того, что вид дизайнерский, так еще и конвекция улучшится. Неужели в Москве никто этим уже не занимается?
#15
Stc написал :
Неужели в Москве никто этим уже не занимается?

я из Новосибирска :)

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.