#1

Добрый день! Занялся ремонтом ванной и туалета (разные помещения). Начну с того, что горячая вода идет с примесями, темным цветом и запахом. Холодная сильно хлорирована. Хотелось бы, по возможности, эти недостатки устранить. На данный момент схема ввода воды такая: два стояка в туалете, от них ответвления->краны для перекрытия->фильтр-сетка->счетчики. Разводка металлопластик 20, водоотвод пластик.
Водопотребление - унитаз, ванна, умывальник, стиральная машина, раковина на кухне, возможно будет душевая кабина плюсом. На время опрессовок включается 80л водогрей.
Вопрос какой производительности ставить магистральные фильтры, чтобы всем потребителям хватало давления?
Правильно ли я понимаю, что запах и цвет механические безкатриджные фильтра не уберут?
Необходимы ли мне редукторы, манометры, если проблем с давлением на данный момент не испытываю?
Дом тупиковый - горячая вода без обратки, т.е. в подвале одна труба с горячей водой, стояк от нее вверх уходит и на 5 этаже тупик.
Если не сложно, прошу подсказать какие-нибудь типовые решения для моих условий, примерную конфигурацию, производителей.
Также бюджет не сказать, что экономичный, но скромный:)
Благодарю!

#2

Bo1tman, начните с 5 мкм картриджей, от хлора это не защитит, однако все взвеси уберёт. Если есть желание очистить воду более тщательно, то после 5 мкм картриджа нужно ставить угольный картридж.
Колбы берите SL 20" для 5 мкм и ВВ 20" для угольного картриджа. Меньшие типоразмеры не подходят.
Манометры для контроля естественно нужны. Если давление больше 3-х бар, то можно поставить редуктор.

#3
62santehnik написал :
Колбы берите SL 20" для 5 мкм и ВВ 20" для угольного картриджа. Меньшие типоразмеры не подходят.

Добрый день.
После прочтения темы про фильтры http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=141847 решил что SL10" (5 мкм) хватит на квартиру. Получается, все-таки недостаточно?
#4
Непонятно, на основании чего Вы сделали подобный вывод.
Цитата из той темы:
Kvost написал :
Ржавчину они уберут, но картриджи придётся менять очень часто, возможно даже раз в неделю - две. Надо 20" сразу ставить - 10" всё-же больше годятся в качестве индивидуальных для ПММ или СМ.
#5

Хмм, ну вообще там наиболее активно обсуждались именно sl10, в частности aquatic и hydrogenics.

#6

Всё зависит от потребления воды и её качества - никто не скажет Вам "да, 10 точно будет достаточно!", зато неоднократно звучат предупреждения "10 не хватает!". Всё равно Вам решать, уговаривать никто не будет.

#7

Asphalt62,
Как сантехник использующий в своих работах магистральные фильтры могу заверить, что SL10" стоят от 1 до 6 месяцев в зависимости от качества водопроводной воды, при 5 мкм картридже. Если у вас и ГВС, и ХВС , то SL10" будет вполне достаточно.
У меня в квартире фильтр стоит уже 6 месяцев.
В Москве сильно зависит от района. Допустим в одном районе заказчик меняет фильтр раз в 2 месяца, а в другом раз в 6 месяцев.

#8
62santehnik написал :
Если у вас и ГВС, и ХВС , то SL10" будет вполне достаточно.

ГВС нет, есть газовый котел производительностью около 10 л/мин. Тут видимо SL20 без вариантов?
Странно, что на оф. сайте aquatic только на 1/2 такие фильтры, хотя в других местах есть и на 3/4 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8252290&…
#9
Asphalt62 написал :
Странно, что на оф. сайте aquatic только на 1/2 такие фильтры, хотя в других местах есть и на 3/4

3/4" Акватик есть.
Asphalt62 написал :
ГВС нет, есть газовый котел производительностью около 10 л/мин. Тут видимо SL20 без вариантов?

Если у вас один ввод ХВС, то он должен быть 3/4". Фильтр можно взять BB10" или BB20" с 1" резьбами. BB20" думаю предпочтительнее.
#10
Bo1tman написал :
Добрый день! Занялся ремонтом ванной и туалета (разные помещения). Начну с того, что горячая вода идет с примесями, темным цветом и запахом. Холодная сильно хлорирована. Хотелось бы, по возможности, эти недостатки устранить. На данный момент схема ввода воды такая: два стояка в туалете, от них ответвления->краны для перекрытия->фильтр-сетка->счетчики. Разводка металлопластик 20, водоотвод пластик.
Водопотребление - унитаз, ванна, умывальник, стиральная машина, раковина на кухне, возможно будет душевая кабина плюсом. На время опрессовок включается 80л водогрей.
Вопрос какой производительности ставить магистральные фильтры, чтобы всем потребителям хватало давления?
Правильно ли я понимаю, что запах и цвет механические безкатриджные фильтра не уберут?
Необходимы ли мне редукторы, манометры, если проблем с давлением на данный момент не испытываю?
Дом тупиковый - горячая вода без обратки, т.е. в подвале одна труба с горячей водой, стояк от нее вверх уходит и на 5 этаже тупик.
Если не сложно, прошу подсказать какие-нибудь типовые решения для моих условий, примерную конфигурацию, производителей.
Также бюджет не сказать, что экономичный, но скромный:)
Благодарю!

Уважаемый автор темы!
Вы должны быть уверены, что в Вашем доме применяется схема подачи ГВ без рециркуляции. Если и в самом деле так, Вас следует обратиться в УК для замены водомеров на ГВС на температурозависимые. Удачи!
#11
62santehnik написал :
Фильтр можно взять BB10" или BB20" с 1" резьбами. BB20" думаю предпочтительнее.

Ввод 3/4.
А почему BB? Я так понимаю отличие BB и SL в большем ресурсе первого, а пропускная способность определяется длиной (10-20).
Габариты и цена BB20 честно говоря пугают, SL20 видится почти идеальным вариантом, по ресурсу примерно то же что BB10, а по пропускной способности вдвое больше, или все не так в реальности?
#12

Asphalt62, пропускная способность определяется картриджами. В принципе и SL20" можно. Если у вас давление высокое, то оптимально поставить после фильтра высокопроизводительный редуктор.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.