#1

Мастера привет! Давно читаю форум, пишу впервые т.к. момент начала ремонта совсем приблизился.
Имеется квартира в новостройке, в квартиру введено 3 провода(+,-,земля) в общем щитке в подъезде стоит автомат 25А.
В щитке есть 3х фазное напряжение, другие квартиры запитаны от других фаз.
Хочу установить проточный водонагреватель Stiebel Eltron DHF 13 C соответственно на 13кВт. 3х фазный.
Имею ли право протянуть еще две фазы? Понятно, что силами проф электрика с подключением к счетчику и установкой соотв УЗО и автоматов. Каких тоже вопрос?
Надо ли это с кем то согласовывать?
Что следует еще учитывать?

#2
avrora написал :
имею ли право протянуть еще две фазы?

После внесения изменения в проект энергоснабжения квартиры и его согласования с энергосбытовой компанией пожалуйста.
#3
avrora написал :
стоит автомат 25А.

Дом газифицирован?!
avrora написал :
Имею ли право протянуть еще две фазы?

В управляющую компанию или ТСЖ.
avrora написал :
с подключением к счетчику

Придётся менять,если три фазы выделят.
avrora написал :
Каких тоже вопрос?

Номинал зависит от выделенной мощности.
avrora написал :
Надо ли это с кем то согласовывать?

Согласовывать марку автоматов не надо,а вот всё остальное ...
avrora написал :
Что следует еще учитывать?

По странному стечению обстоятельств новостройки выполняются по проекту с учётом потребляемой мощности,которая закладывается на этапе проектирования.И вопрос в том - и почему никто не просчитал желание установить в квартире трёхфазный проточник и не заложил это в проект?
#4

В Москве ? Проточный нагреватель на 13 кил ?:confused: 6 для помывки достаточно.

#5
serj12 написал :
В управляющую компанию или ТСЖ.

это уже не туда это согласовывать проект в Управе нужно это не переустройство а перепланировка похоже.
#6

Не, управа не нужна. Тут энергосбыт только, возможно потребуют проект согласовывать. Стоял бы на входе 50А, может и так бы сделали.

#7
avrora написал :
Имею ли право протянуть еще две фазы? Понятно, что силами проф электрика с подключением к счетчику и установкой соотв УЗО и автоматов. Каких тоже вопрос?
Надо ли это с кем то согласовывать?
Что следует еще учитывать?

Без согласованного проекта конечно у вас никаких прав на такую самодеятельность нет.
А вот как только появится проект и вам его все заинтересованные стороны согласуют - все остальные вопросы отпадут сами собой.
#8
serj12 написал :
По странному стечению обстоятельств новостройки выполняются по проекту с учётом потребляемой мощности,которая закладывается на этапе проектирования.И вопрос в том - и почему никто не просчитал желание установить в квартире трёхфазный проточник и не заложил это в проект?

Потому что губозакаточные машинки дешевле.
У нас легко и дешево дают только до 15кВт на потребителя. За каждый дополнительный киловатт выделенной мощности просят денежку. Тысяч так по 10 за киловатт.
А с учетом того, что вводные кабели/транформатор/автоматику на входе делает застройщик, то кроме оплаты выделенных киловатт ему придется потратиться еще и на оборудование под эти дополнительные мощности. И цена вырастет даже не в два раза...
#9
avrora написал :
автомат 25А.
на 13кВт

Сильно упрощая - у Вас стоит трубочка диаметром 25 (автомат 25 ампер) миллиметров. Через неё проходит 5,5 (5,5 киловатт) литров в минуту.
Попробуете подключить к этой трубке потребитель на 13 литров-киловатт - выбьет автомат. А если не выбьет (ну, мало ли, автомат некачественный) то провод начнёт гореть, нагреваться, причём по всей длине.
На входе в дом - тоже автомат, тоже рассчитанный на определённую нагрузку.
Соседям тоже задумано - давать по 5,5 киловатт.
Подключив три фазы (три трубочки) - получите вместе 16,5 киловатт, Вашему нагревателю хватит, но потреблять будете не как 1, а как 3 квартиры, и соответственно, увеличится нагрузка на автомат на входе в дом - соседи-то никуда не деваются.
Поэтому и требуется проект и согласование - чтобы проверить, а потянет ли автомат на входе, хватает ли толщины проводов подходящих, чтобы те не начали гореть, грется от перегрузки. А там дальше ещё и трансформатор, который тоже может "не тянуть", и, как отметил SVKan, заменить который - соовсем другие деньги...
#10

Чё-то гонево! Новостройка и 25А? И одна фаза. Нет, не сходится.
Есть:
* 1 Фаза, C50 на вводе
* 3 Фазы, C25..32 на вводе
Так шо давайте-ка сначала с щитком разберёмся. С этажным.

#11

Мастеров не проведешь) Действительно я ошибся. Автомат 63А. Сразу вопрос, то что стоит менять на брендовые?
Вот фото.
Дом 25 эт. у меня 22й. Газа соответственно в доме нет.
Почему именно 13 кВт, потому что пользовался таким. он реально справляется с напором и качественно заменяет обычную подачу воды. Там две спирали, кажется по 6.5 кВт каждая при работе на первой ступени вода не достаточно теплая для комфортного купания ребенка и душа.

#12

=)
Ну вот 1 кВт = 4,5 ампера. Типа 63/4,5 = 14 кВт. То-есть технически оно прокатит.
Только к водогрею надо будет тащить кабель на 16 квадратов, если в однофазном режиме его фигачить, и защищать тем же автоматом на 63А.

#13
avrora написал :
Вот фото.

Я конечно могу ошибаться, но слева на фотке рубильник на 63А, а справа селективный дифавтомат Энергомера.
только на фото его номинал не видно, может оказаться С50.
#14
avrora написал :
Действительно я ошибся. Автомат 63А.

И где тут автомат на 63А? Это рубильник
Номинал дифа неразборчиво...

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.