Теплица второй год только, опыта нуль. В прошлом году просто посадили весной - урожай потрясающий. Сейчас хочу посадить пораньше, понимаю что надо подсветку. И тут все голову сломал - что экономичнее и правильнее? Прочитал что надо ДНАТ, но народ к ДНАТ еще и ДРИ пихает. ДНАТ какой - обычный или надо особенный филиппс для теплиц? Если 2 теплицы по 6 м2 (вернее одна деленная напополам) - сколько надо светильников? Спасибо!
JuF написал :
Теплица второй год только, опыта нуль. В прошлом году просто посадили весной - урожай потрясающий. Сейчас хочу посадить пораньше, понимаю что надо подсветку. И тут все голову сломал - что экономичнее и правильнее? Прочитал что надо ДНАТ, но народ к ДНАТ еще и ДРИ пихает. ДНАТ какой - обычный или надо особенный филиппс для теплиц? Если 2 теплицы по 6 м2 (вернее одна деленная напополам) - сколько надо светильников? Спасибо!
Янн:- Как правило подсветка нужна осенью. А весной и так солнышка хватает. Рано сажать не советую. Земля холодная, на улице холодно, значит на отопление затраты.
JuF написал :
В прошлом году просто посадили весной - урожай потрясающий. Сейчас хочу посадить пораньше, понимаю что надо подсветку.
Куда посадить пораньше? В теплицу или начать выращивать рассаду пораньше? Что хотите сажать о каких фруктах-овощах речь? Наиболее экономный вариант- самодельные светодиодные светильники, фитолампы.