#1

Сейчас морозы ударили у многих помёрзли системы,вот каждую зиму так бывает,ездили и в этот раз на пару таких заявок.Поделитесь опытом как вы поступаете если замерзли трубы,потом и я расскажу свой опыт- может кому пригодится!

#2

Медные трубы, паяльная лампа. Город Талнах, под Норильском.

#3

хорошо когда трубы в доме и доступны,тогда лампа первое средство,а вот если под землёй или на входе в дом? знаю способ с помощью электричества,но только в теории-может кто на практике делал,опишите весь процесс!

#4
kryl70kryl написал :
потом и я расскажу свой опыт
kryl70kryl написал :
знаю способ

Да рассказывайте уже.....:)Мои трубы водоразводки сейчас прихватило(коллектор и трубы в коробе,а короб на совместной стене с соседской нежилой половиной)....-заказчит отогревает электропушкой!
#5
Тонкий шланг,горячая вода.Фен строительный.Горелка газовая.Соль.Кипяток сверху трубы.Повышения давления в пластиковых трубах.И установка согревающего кабеля в стремных местах.
kryl70kryl написал :
,потом и я расскажу

В мае само все оттает.
#6
касимов написал :
В мае само все оттает

касимов, как всегда, опередил!!!:mad:
#7
касимов написал :
Тонкий шланг,горячая вода

Вода при сильных морозах не катит. Я отогревал канализацию в доме у отца шлангом поливальным с паром. Пар генерили из автоклава самодельного - в таких тушенку делают в деревнях. На проход 5 метров заполненной полностью льдом канализационной трубы ушло пол-баллона пропана 50-ти литрового и 4 часа времени. Шланг подавали с улицы из ямы в трубу. Все это было на улице -25 градусов.
Скорость проходки определяется мощностью парогенератора. Можно и за 5 минут пройти, но парогенератор нужен киловатт на 50.
#8

думаю этот способ самый интересный!возьму на заметку.спасибо!

#9
kryl70kryl написал :
думаю этот способ самый интересный!возьму на заметку.спасибо!
kryl70kryl написал :
потом и я расскажу свой опыт

Спасибо,очень познавательно!!!Бла-бла-бла:D
#10
kryl70kryl написал :
думаю этот способ самый интересный!

Какой? Этот?
касимов написал :
В мае само все оттает.
#11

Надо нормально делать, тогда не придется заниматься подобным

#12
kryl70kryl написал :
Сейчас морозы ё----ли у многих помёрзли системы,вот каждую зиму так бывает,ездили и в этот раз на пару таких заявок.Поделитесь опытом как вы поступаете если замерзли трубы,потом и я расскажу свой опыт- может кому пригодится!

обещал рассказать-забыл про эту тему,чаще всего приходилось отогревать трубы в подвалах жилых домов -пластиковые обматываешь греющим кабелем и в утеплитель,включил в розетку -все оттаяло.
но это если труба доступна ,а если нет? раз был случай в частном доме труба 40 черная пластик,так сделали что сначала лили из чайника кипяток ,потом сделали типо-кипятильник из толстого кабеля на конце его между проводами вставили деревяшку что бы провода на соединялись -зазор 2-3мм,попробовали сначала в банке с водой что бы бурбулятор работал -потом его в трубу и в розетку,вода кипит-лёд тает,кабель дальше проходит..все растопили-вода пошла в дом!
а вообще всем советую изначально трубу обматывать греющим кабелем и проблем не будет!
#13

На даче соседям уже не раз отогревал по весне, нужно ведро кипятильник насос типа ручейка и тонкий шланг, пять метов 32пнд за час

#14

так с ведра кипяток качаешь насосом в трубу-как я понял?

#15

Да, но не кипяток а теплую, ведро ставишь под трубу и вода идет по кругу и подогревается кипятильником

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.