#1

Проблема. В комнатах планируется электрический теплый пол DEVI. Сама система будет покупаться и монтироваться позже, непосредственно перед укладкой напольного покрытия (теплый пол будет уложен непосредственно между ДСП чернового пола и ламинатом). Однако разводку электрики, включая штробы, подрозетники, распаячные коробки, гофру с кабелем и пр. нужно делать сейчас. Потом это все уйдет под штукатурку и стяжку. Поэтому созникает вопрос: а что собственно нужно запихивать в гофру, идущую к месту установки регулятора теплого пола, если ни самого пола, ни регулятора еще нет? Регулятор планируется Devireg 535, а вот какой пол - я еще не знаю. Дешевле конечно просто греющим кабелем выложить, чем матами.
Вот основные вопросы:

Нужно ли заводить к регулятору все 3 провода идущего от щитка кабеля (ноль+фаза+земля)?
Как подключается к регулятору греющий кабель - непосредственно или можно заложить перемычку?
То же самое про датчик температуры пола
Как и где подключается земля к экрану греющего кабеля?

Исходя из всего сказанного, главный вопрос: а может лучше заложить в штробу не гофру, а жесткую трубку ПВХ, выведя ее внизу вровень со стяжкой, чтобы потом не ломать голову, а просто тупо после покупки пола проволокой втащить в эту уже замоноличенную трубку все нужные провода?
И еще вопрос: а какого диаметра делать отверстие в стене под регулятор? Под розетки и выключатели я все сверлю коронкой 68 мм, достаточно ли такого диаметра?

#2

Дом деревянный? Или квартира?
Стаканы какие ставите? стандартные? 67мм.Коронка 68-подойдет.Посмотрите в нете что за регулятор,я бы просто оставил хвост.
Все равно будет вмазывать и замазывать алебастрой.
Схему регулятора надо посмотреть.Там и увидите-либо два провода либо больше.
В полу лучше трубу жесткую.Затягивать можно сталькой (как вы хотите) или шлыгой,можно протяжкой которая продается.

#3
Бех написал :
Стаканы какие ставите? стандартные? 67мм.Коронка 68-подойдет.Посмотрите в нете что за регулятор,я бы просто оставил хвост.
Все равно будет вмазывать и замазывать алебастрой.

Стаканы стандартные, вопрос в том, какой поперечник у встраиваемой части регулятора, влезет ли он в стандартный стакан.
#5
Бех написал :
Надо смотреть регулятор воочию.

Ну, на крайняк можно позвонить в фирму и спросить размер. А вот с закладкой вопрос сложнее.
#7
Вот основные вопросы:

Нужно ли заводить к регулятору все 3 провода идущего от щитка кабеля (ноль+фаза+земля)?
Как подключается к регулятору греющий кабель - непосредственно или можно заложить перемычку?
То же самое про датчик температуры пола
Как и где подключается земля к экрану греющего кабеля?

кто у вас работает что такие вопросы возникают????? или сами решили?

нужно, обязательно.
непосредственно, я честно говоря не понял о какой перемычке речь.
тоже самое
земля подключается в подрозетнике путем огильзовки или пайки и последующей изоляцией.

Исходя из всего сказанного, главный вопрос: а может лучше заложить в штробу не гофру, а жесткую трубку ПВХ, выведя ее внизу вровень со стяжкой, чтобы потом не ломать голову, а просто тупо после покупки пола проволокой втащить в эту уже замоноличенную трубку все нужные провода?

мы закладываем медную (под датчик) трубку 15-16мм(как под кондиционер) делаем угол не 90, а плавный изгиб, штроба в стене получается соответственно больше, но делается это непосредственно перед укладкой теплого пола. закладываем трубку, заводим в подрозетник теплый пол и питание. все штукатурится, а потом без проблем засовывается датчик.
#8
ringo71 написал :
Нужно ли заводить к регулятору все 3 провода идущего от щитка кабеля (ноль+фаза+земля)?

Нужно!
ringo71 написал :

Как подключается к регулятору греющий кабель - непосредственно или можно заложить перемычку?

Непосредственно кабель ТП к терморегулятору.
ringo71 написал :
То же самое про датчик температуры пола

тоже самое- датчик подключается к своим контактам на терморегуляторе.
ringo71 написал :
Как и где подключается земля к экрану греющего кабеля?

подлключить можно например опресовкой : жёлто-зелёная жила кабеля и экран ТП.
Про ТП много есть информации в теме: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=119613 Читайте её, а после спрашивайте!
ringo71 написал :
влезет ли он в стандартный стакан

Если вы имеете ввиду круглый (диаметр 68 мм.) подрозетник- то не влезет. Нужен квадратный с таким же "диаметром". И то не каждый терморегулятор влезет. Смотреть по месту нужно...
#9
ringo71 написал :
Поэтому созникает вопрос: а что собственно нужно запихивать в гофру, идущую к месту установки регулятора теплого пола, если ни самого пола, ни регулятора еще нет?

Можно заложить две гофротрубы с плавным переходом в зоне стена-пол с запасом по метру по полу и заткнуть пробками. А когда дойдёт черёд до пола... уже и с остальными вопросами разберётесь... ;)
#10
masol666 написал :
мы закладываем медную (под датчик) трубку

А в полу как изолируете окончание?Надо попробовать.
#11
serj12 написал :
А в полу как изолируете окончание?

изначально аккуратно сплющить и загнуть. труба достаточно мягкая.
serj12 написал :
Надо попробовать.

очень советую.
#12
sergey_sav написал :
Можно заложить две гофротрубы с плавным переходом в зоне стена-пол с запасом по метру по полу и заткнуть пробками.

есть вероятность того что эти метры запаса запинают во время отделки, а стена с гофрой будет заштукатурена и получится херня. рекомендую делать непосредственно перед укладкой теплого пола.
#13
Бех написал :
Можно в магазине посмотреть и оценить.Или в нете.
Вот посмотрите http://www.devi-club.ru/library/instructions/Termoreg/…

Спасибо! Я перерыл всю документацию на сайте производителя, но паспорта с такими схемами не нашел! Здесь реально видно что и как подключать. Итого надо 3 трубы: для силового кабеля, греющего кабеля и датчика температуры. Ну или силовой с греющим в одной общей завести.
#14
masol666 написал :
есть вероятность того что эти метры запаса запинают во время отделки

Не надо козлов пускать на свой объект... ;)
это же не монтаж в многоквартирном доме, где тьма подрядчиков-оленеводов и каждый со своим стадом.
#15
masol666 написал :
изначально аккуратно сплющить и загнуть.

Я это подозревал,но на всякий случай уточнил,вдруг паять надо :o
masol666 написал :
очень советую.

Обязательно сделаю.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.