Северо-западный регион.Новостройка, дом серии 600.11, чуть модернизирован, сдан месяц назад, но отопление со слов застройщика включено с октября.Наружние стены газобетон 320мм+ 50 или 100мм мин.вата+ плитка, т.е. вентилируемый фасад.
Снял бумажные обои от застройщика и обнаружил на кухне что одна стена холодная, но не вся, а на протяжении 60см от улицы, дальше теплее.На ощупь она холоднее других торцевых стенв квартире, маляркой приклеил к стене спиртовой градусник, он показал +12градусов, а в помещении +17, за окном -20. Есть ощущение сквозняка от стены, хотя щели отсутсвуют. Шпаклевка по всем стенам от застройщика. В других комнатах тоже есть торцевые стены, на ощупь теплые, и температура там выше в помещении +20. Сейчас рядом с холодной стеной в 10см проходит стояк отопления, но когда поставлю кухню, тепло от него доходить уже не будет.
Какая должна быть температура стены внутри помещения чтобы исключить плесень?
upd. фото, пост #6
Для подогрева стены нужна циркуляция воздуха, тёплый воздух проходя мимо холодной стены отдаёт своё тепло. Если всё заставить мебелью то доступа тёплого воздуха не будет, стена не будет нагреваться, получите то что боитесь, конденсат и плесень.
И чтоже, не ставить кухню к холодной стене? Не вариант.
Какая допустимая разница температуры стены внутри помещения и температуры в самом помещении в чтобы гарантированно избежать плесени? Как определить потенциальные места ее появления через год другой?
Холодный участок отмечен красными линиями:
Как видно на фото ниже, стена вовсе не торцевая, а примыкает к другому зданию. Подозреваю, плохая изоляция шва..
На схеме не отражена пристройка к другому зданию
пяпа написал :
зависит еще от влажности в помещении, точку росы высчитывать по таблицам нужно.
Это Вы кому объясняете?
"По таблицам"- для Вас..Для меня понятно и "без таблиц", что такое возможно при относит. влажности около 80%..Где такая влажность?
Отвечу: "..в Улан- Удэ, наверное.."
Таблицы - вещь удобная и полезная....
При температуре в помещении +17 и ОВВ 60% (обычная величина для зимы) точка росы - 9.2 градуса.
То есть ТС при его +12 на поверхности стены можно особо не опасаться сырости.
При гипотетических 80% - 13.5 град.