#1

Делаю ремонт сам. В год по комнате зимой. Пользовался из финишных шпатлевок только финишной полимерной Геркулес.
В этот раз свойства шпатлевки изменились. Стала легче шлифоваться, даже ладонью.Чувствуется, что не доложили связующих компонентов.При грунтовании возникает раскисание-шагрень на некоторых участках, думаю на тонких слоях.
На отшлифованной стене брызнул из пшикалки,впитывание мгновенное. Через 3 секунды приложил палец. Раскисание , провал под пальцем. Так что это? Прогресс-стало легче шлифовать! Или явный косяк производителя?
И вот еще что: при шлифовании такие мощные глубокие царапины стали.

#2

ХЗ. Может холоднее стало. Шп. обратимая, чувствительна к сырости.

#3

Просто интересно. По какой причине выбрали "Геркулес"?

#4
sergmih написал :
Так что это? Прогресс-стало легче шлифовать! Или явный косяк производителя?

Конечно, это косяк.
нормальный производитель не меняет свойства продукта, не изменив названия(упаковки).
Любое изменение привычных свойств, даже в лучшую сторону, всегда воспринимается как косяк, и влечёт уход потребителя к продуктам конкурентов.
#5

Так такой вопрос. Вроде проскальзывает по форуму, что это нормальное явление для некоторых шпатлевок.
Типа легко шлифуются, но раскисают.Как пример-Шитрок.Так ли это?

#7

У нас пользуют шпаклёвку "Старатели". :) Те кто побогаче, шитроком утираются. А всё равно-один показатель.:)

#8

Теперь такие вопросы. Потолок после шагрени отшпаклевал акриловой шпатлевкой.

Теперь имеются отшлифованные стены. Планирую флизелиновые обои под покраску.После грунтования стен появится шагрень.
Будет ли заметна эта шагрень на обоях?.Какой выход? Повторная шпатлевка? Или можно осторожно прогрунтовать ,например из пшиколки за несколько раз?
Этой шпатлевки имеется запас. Можно ли ее далее использовать, добавляя в воду для разведения акриловую грунтовку?В какой пропорции?Если разводить чистой грунтовкой(не концентратом), то шлифовка будет затруднительна?

#9
sergmih написал :
,например из пшиколки за несколько раз?

Ага. Насадки раньше на пылесосы для побелки продавали, такой грунтуем - пыль сдувает и к шпатлевке бережней получается...
#10

Неужто никто не может ответить, как работать с раскисающейся шпатлевкой?

#11
sergmih написал :
Неужто никто не может ответить,

sergmih, этот вопрос вы задаете впервые)

чтобы грунтовка не успевала раскисать, надо пропитыввать грунтовкой глубокого проникновения, работать быстро, не проводя инструментом второй раз по одному месту.
после высыхания повторить.
Напоследок, чтобы закрепить успех, можно прогрунтовать аквастопом
...
п. с. а на вопросы типа "будет ли заметна шагрень?" ответ зависит от силы зрения. :)
#12

чтобы грунтовка не успевала раскисать, надо пропитыввать грунтовкой глубокого проникновения, работать быстро, не проводя инструментом второй раз по одному месту.
Как это практически сделать,если работать валиком?Если первую полосу не раскатать, то там много грунтовки-раскисание неизбежно?

#13
sergmih написал :
Неужто никто не может ответить, как работать с раскисающейся шпатлевкой?

Работать надо и думать при этом. Вам же уже много раз писали: шп. раскисает, ее: надо сушить, а у вас сыро.
#14
AndyMirror написал :
Работать надо и думать при этом. Вам же уже много раз писали: шп. раскисает, ее: надо сушить, а у вас сыро.

Это у вас сырость, а у нас статика постоянно щелкает.
#15
sergmih написал :
Как это практически сделать

достигается упражнением (с)
:)

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.