#1

В квартире не работает отопление, температура +16, труба подачи теплая. Путем обхода соседей до этажа на 2 ниже моего, подача кипяток(больше 70 градусов),а этажем выше этого (но ниже моего), как потом выяснилось, поставили насос. В этой квартире делают ремонт, и на данный момент никто не живет. Сделав небольшой эксперимент (отключив ему рубильник электросети) сделал следующие выводы:
а) у него есть электричество, что то там включается,и там, где должна быть обратка, у меня подача, теплая(где то 40-50 градусов).
б) у него нет электричества, подача становиться на другой трубе (на правильной), и она вообще слегка теплая, сравнима с температурой тела человека.
Что он сделал?:mad:

#3

Вульпер, пока никого в той квартире нет, и пока морозы, отключите нафиг рубильник у того вредителя. Авось размерзнется у него воровская система обогрева балкона. И пишите жалобы в жилинспекцию и прокуратуру.

#4

Inch1964 В том то и дело, что при отключения у него рубильника, меняется трубы обратка-подача (на правильную) и становится еще холодней. При включения обратка становится продачей и теплее, как ни странно...Что же он мог такое наворотить?

#5

Вульпер Всего-навсего "опрокинул" насосом циркуляцию на всем стояке, или только на локальном участке стояка. Вредитель он - не сомневайтесь. Наверняка выкинул всю балансировочную арматуру, специально имеющую повышенное сопротивление, поставил вместо нее шаровые краны. "Убил" перепад давлений на всем стояке только одним этим. А уж когда насос включает, тогда на отдельных этажах и циркуляцию "опрокидывает" наоборот. Также он убил проектную дельту Т работы стояка и радиаторов. Одним из следствий будет то, что в результате его вмешательства, у других жильцов мощность радиаторов упала в два-три раза.
И еще теперь в обратную магистраль прет неотдавший тепло теплоноситель. А все остальные соседи платят штрафы за превышение температуры обратки. Да-да! Вы мерзнете, но еще и штрафы платите за то, что не смогли забрать тепло из стояка в свои квартиры. И если этих штрафов вы не видите в квитанциях, то не это не значит, что их нет.

#6

Спасибо! Буду разбираться, если не найду его, то с ментами вскрытие и проведем...

#7

Вульпер, вот мощность Вашего радиатора в любом случае и стала в два-три раза меньше из-за "убиения" стояка. Вот Вы и мерзнете. Хотя он не один мог оказаться такой "Кулибин". Могли и другие жильцы чего-нибудь наворочать. Чаще всего "убивают" двухтрубки меняя проектную арматуру повышенного сопротивления на обычные шаровые краны.
Но уж на термоклапанах это гарантированно все этажи скрутили настройки и разбалансировали всю систему. Это уже привычный вандализм жильцов. Ну как иметь на радиаторе (на термовентиле) циферблат и не покрутить?! Ну невозможно же устоять перед кулибинской психологией "А что будет если покрутить?"!
Наивные производители термовентилей, выпускают специальные ключи для регулировки этих "циферблатов", думая, что этим они остановят вандалов. Но разве ж это когда-нибудь Кулибиных останавливало? Измудряться, как все-таки покрутить! ;) Хоть зубами, но покрутят! ;)
Все же думают, "вот сейчас покручу, и у меня еще теплее станет!" А то, что этим воруют тепло с других этажей причем не используя, а выбрасывая в обратку, или не понимают, или им просто плевать на остальных.
П.С. Очень многие узнают в моих словах себя. Но не на меня надо злиться, а вместо этого задуматься, всегда ли Вы поступаете правильно и обдуманно. И не себе ли в первую очередь во вред.

#8

Не совсем понял про термовентили, это клапан который перекрывает какой то проход между подачей и обраткой, до входа в радиатор?И при полностью его закрытие подача идет сразу в обратку? Нафига он тогда нужен?

#9
Вульпер написал :
Не совсем понял про термовентили, это клапан который перекрывает какой то проход между подачей и обраткой, до входа в радиатор?

Термовентили ставят на вход радиаторов в современной друхтрубной системе отопления. Которые имеют повышенное сопротивление, и на каждом этаже цифреблат настройки такого термовентиля ставиться на проектное положение. Для правильного распределения теплоносителя на всех радиаторах. Если эти цифреблаты бездумно покрутить, то сразу же и теплоноситель неправильно распределяется по разным радиаторам разных этажей.
Только на древних двухтрубных системах не ставили такие термоклапаны. Но ставили пробковые вентили, которые также имеют бОльшее сопротивление, чем полнопроходные шаровые краны.
#10

Гм....то есть они должны быть на входе каждого радиатора? Или на стояке (если стояк один на все радиаторы). На фото ниже есть терморегулятор?

#11

Вульпер Да, на фото именно он и есть. В составе гарнитуры одноточечного подключения. Плохо видно чья арматура. Преднастройки или под маховичком белым, или настраиваются числом оборотов шестигранника под колпачком.

#12

Inch1964 Это фирма ICMA. Шестигранники все стоят вровень с втулкой, когда только я снимаю батарею я его закручиваю до конца, и закручиваю также белый вентиль.

#13

Вульпер По ИКМЕ не знаю в деталях, так как сам не устанавливал, а в софте для проектирования только гидравлические характеристики есть. При желании можете скачать с официального сайта ИКМЫ техдок на эту конкретно гарнитуру. По идее обязательно должна быть с преднастройками. Предполагаю, что преднастройки должны быть под маховичком. Потому, что открытый и видимый на фото латунный шестигранник больше похож на регулируемый байпас для однотрубных систем. Есть такие универсальные гарнитуры и для двухтрубок и для однотрубок. Кстати, если у Вас такая универсальная гарнитура, то если какой-нибудь "умник" из Ваших соседей приоткрыл байпас, то только одним этим мог убить работу всего стояка.
Вот куда бечь от Кулибиных?!
И для таких вентилей (термоклапанов) при проектировании системы заранее предусматривается перепад давлений как минимум 2-4 кПа. Если же нашелся вандал, который скрутил настройки, то убил этим и этот необходимый перепад давления на этом термовентиле (термоклапане). В результате на всех этажах эти термовентили начинают работать не правильно. И подают в радиаторы теплоносителя или слишком много, или слишком мало.
Вульпер, извините, что невольно и Вас причислил к "умникам".... Ни в коем случае нельзя было крутить этот шестигранник.
Но неистребимы в нас гены Кулибиных. Вот и соседи Ваши тоже покрутили наверняка.... :(
Донесите до сознания всех жильцов, что вы все в одной подводной лодке. И если один Кулибин просверлит дырочку в корпусе "только для себя подышать", то потонут все! Абсолютно все жильцы должны вернуть эти латунные вставки на проектное от застройщика положение!

#14
Inch1964 написал :
Донесите до сознания всех жильцов, что вы все в одной подводной лодке. И если один Кулибин просверлит дырочку в корпусе "только для себя подышать", то потонут все! Абсолютно все жильцы должны вернуть эти латунные вставки на проектное от застройщика положение!

Да дело в том, что у всех разные радиаторы, застройщик поставил обычные гармошки, и почти все их поменяли ( и я также). Шестигранник потом всегда возвращаю на прежний уровень. Все больше думаю, что двухтрубная система не для России, у каждого хата с края, на всех плевать. Разберусь с тем уродом, кто грубо нарушил при ремонте, и потом можно будет на нарушителей помельче обратить внимания. Блин, придется термодинамику вспоминать и теории побольше почитать.
#15

Вульпер
Скорее всего, систему "убили" коллективно.
А сосед снизу решил поправить личную проблему таким варварским способом.
Логическое завершение такого дурдома - по насосу на каждую батарею.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.