Может кому-нибудь будет интересно. Вариант изготовления люков своими руками.
При отделке ванной комнаты и туалета, что бы не портить общий внешний вид стандартными (белыми) ревизионными люками, решили поставить люки-невидимки под керамическую плитку. Но цены неприятно удивили средняя стоимость у нас от 1800-2500 р примерно для интересующих меня размеров. Общяя стоимость всех (5 шт.) выходила примерно на 10000 р., и практически не было в наличии подходящих размеров (старался чтобы совпадали с размером плитки). Вобщем решил делать сам.
Главная засада в петлях, я нигде не нашел цивлизованных, похожих на магазинные из алюминиевых сплавов, но принцип понял: должны быть 3-х осными. Перепобовал несколько вариантов, остановился на таком:
:mad:Блин, всё интернет достал :mad:(3G гребанный), ещё почти 15 фото, я повешусь :eek:, остальные фото выложу сегодня вечером.
Руки не доходят просиликонить, в туалете даже всё приготовил. Защелки лучше роликовые использовать. В туалете делал вначале, там большие мебельные магнитные защелки, держат не очень, надо будет заменить. Профильные трубы использовал: короб 25х25 мм (чтобы в направляющий профиль 28х27 вставлялась), дверь 10х10 мм.
На всех дверцах люков снаружи ГВЛВ, как и материал коробов и ниш. Регулировать не получится, сам об этом думал, поэтому, когда прикручивал петли зазор снизу (нижний край дверцы люка) оставлял побольше и примерно чтобы был на уровне верхнего края основания для защелки. немного провисает при открытии на 180 гр. самая большая дверца люка под ванной, но при закрывании выступ защелки попадает на основание ответной части с роликами, и в закрытом состоянии щели по контуру люка одинаковые. Остальные люки пока к провисанию равнодушны.
А в туалете правый люк вообще без защелок (сейчас только заметил и вспомнил, что хотел потом доделать, а потом забыл....:o), это был самый первый люк. Так же по ходу дела пришел к тому, что защелку надо ставить сразу, потом правильно установить и подгонять защелки тяжелее. Мне больше понравились роликовые, нажимные хотел, но не нашел подходящих конструкций. Магнит полохо подгоняется, и мне не понравилось как держит.
Резон написал :
Дык видимо они очень хорошие люки невидимки - их же ж не видно
;)
zaq_qaz написал :
Но цены неприятно удивили средняя стоимость у нас от 1800-2500 р
Ну это не такая уж и средняя цена. Мое имхо - 3 - 4 тысячи за хороший люк. Но вопрос у меня в другом: если не секрет, сколько времени вы потратили на изготавление люков?
zaq_qaz написал :
Руки не доходят просиликонить
Обязательно нужно - совсем другой вид. Но в целом хотел сделать вам комплимент - очень даже не плохо получилось.
Gilyai написал :
Но вопрос у меня в другом: если не секрет, сколько времени вы потратили на изготавление люков?
Много времени потратил на подбор конструкции и материалов для петель (прбовал оконные, как на магазинных люках) и защелок, самым простым оказался вариант с дверными петлями, и роликовыми защелками. Вобщем, на теорию, примерно 1-2 недели (свободного от основной работы времени), первый люк на практике появился еще через неделю, а остальные: сварить, собрать, покрасить примерно 2-3 дня.
ma-masha написал :
Я б только петли поприличней взяла, обычные дверные, без люфтов. А так-просто молодец. Выкрутился.:)
Спасибо. Делал больше по настоянию супруги, хотя вид с такими люками совершенно другой. Проблему с провисанием и возможными люфтами осознавал изначально, поэтому при покупке петель, старался брать более плотные и подобротнее что ли. А при оклеивании плиткой дверцу дополнительно нагружал балластом изнутри (как рекомендуют производители люков в видео-инструкциях).
А может кто-нибудь порекомендовать, где можно найти специальные петли, готовые. А может есть предложения какими петлями луче заменить. Я не нашел, и, в начале, это была неразрешимая проблема....Но Ведь где-то их берут? Вдруг пригодится.
вот такие, например:
- 1
- 2