Можно ли (не будет ли проблем) запитать дом от одной фазы при 3х фазном вводе ?
Какие лучше поставить генератор+стабилизатор для обеспечения качественного эл.снабжения
при условии использования автомат. ввода резерва АВР (читал не мало комментариев что генератор не любит когда за ним стоит стабилизатор. Но и от стабилизатора не откажешься т.к. городская линия дает повышенное напряжение)
как на фото указано - до 7 кВт
Вы имеете ввиду исключить стабилизатор (см. схему новую), а генератор купить с AVR (встроенной стабилизацией) или инверторный ?
Barkas, ага, примерно по такой схеме и делайте.
Хотя я бы не стал от генератора питать всю нагрузку в доме. Хватит и "жизненно необходимого" оборудования.
Ну вот обычно инверторные генераторы и выдают ровные 220. В отличии от классических, где напряжение плавает. Но все равно, стаб после генератора - это бред =)
Спасибо Johnny , так собственно и предусмотрено. Потребители разделены на две группы. 1-я жизненно необходимая :)
И все это в РЩ можно коммутировать как захочешь. В зависимости какой мощности генератор хозяин купит. Хочь 1ю группу запитай, а хочешь и весь дом
Инверторные дорого стоят. Хочется как вариант более бюджетное, но чтобы можно было запитать дом с холодильниками и компьютером.
Читал что бензогенераторы с AVR (стабилизацией) разные - у одних построенно на конденсаторной основе, другие на "нормальной" ))))
А как их отличить ? и правда ли это
Barkas, не вникал в эти особенности.
Имею некоторое отношение к торговле (бензотехникой в т.ч.), и вот себе бы инверторный на роль резервного большой мощности не брал, пожалуй. Пусковых токов они не любят, ремонт заключается в замене электронного блока ценой в половину нового генератора.
Да уж ! спасибо, замечание дельное
Странно правда, ****** тогда делать так. Ведь пишут что для дома, котеджа - а где вы видели дом без холодильников и насосов )))))
Спасибо !
Привет Хабаровску
Когда то служил в Благовещенске в погранотряде (связь) :-)