Уважаемые форумчане!
Пожалуйста, помогите разобраться со следующим вопросом.
Имеется кухня в новой квартире, размером 5.07 x 3.30. Изначально хочется сделать из такой "громадины" кухню-гостиную. Но для этого нужно перенести кухонную зону на другую стену.
Планируется осуществить перенос слива раковины из одного угла в другой, на противоположную стену - практически по диагонали. На полу - цементная стяжка, поднимать которую не хотелось бы (потолки уже 2.48). Обе длинные стены - несущие. На одной короткой стене - радиатор отопления и вход на лоджию с порожком ~7см. На другой - дверной проем.
Cоседи снизу уже ремонт закончили.
Планируется только слив с раковины и (с минимальной вероятностью) посудомоечной машины.
Подскажите, как это лучше всего сделать? Какие варианты возможны в текущей ситуации?
Возможно ли "загнуть" трубу слива два раза по 90 градусов и проложить ниже уровня порожка лоджии? Я немного почитал про электрические насосы - возможно, они станут решением проблемы?
Прикрепляю небольшой рисунок и несколько фотографий комнаты. Заранее спасибо всем ответившим!
При суммарной длине трассы порядка 8,7 метра понадобится приподнять трубу в конечной точке примерно на 17 сантиметров выше, чем нынешний торчащий патрубок. На участке ближе к "новой раковине" высота трубы от пола ~40см.
Никаких "колен" вниз-вверх при этом делать нельзя - нужен равномерный уклон для стока и самоочищения канализации.
Итого: ничего у Вас не получится.
Ставить шумный соло-лифт и гнать канализационную трубу под потолком - на любителя, честно говоря :)
Gregor, а чем продиктована необходимость переноса кухни на другую сторону, положением входной двери, как я понимаю? Может быть, лучше дверной проем сдвинуть? Иначе - только насос устанавливать. У меня "Сололифт" уже 5 лет работает - особых проблем не было, шума с учетом текущей воды из крана практически не создает, ни разу не забивался (несмотря на то, что в мойке стоит измельчитель). Тем не менее, до сих пор очень хочется от насоса избавиться, что и попытаюсь сделать в ближайшем будущем. "На любителя" - здесь подходит. :)
Вадим, скорее не необходимость, а желание получить из однокомнатной квартиры с большой кухней - подобие двухкомнатной, сделав в кухне гостиную с диваном-кроватью.
Входной проем можно перенести примерно на 23 сантиметра, дальше не получится - с одной стороны стены санузла, с другой - несущая стена здания. Изначально был вариант с планировкой кухни буквой "П" и без переноса слива раковины, но в этом случае выступающая газовая труба "съедала" ~30 полезных сантиметров, оставляя под гостиную зону слишком мало места для дивана. При этом та стена, на которую хочется перенести кухню сейчас оставалась пустой - образовывался длинный коридор ~7м^2. Поэтому ищем варианты, чтобы разместить кухню по длинной стене и использовать оставшееся место под гостиную/комнату.
А обязательно ли в случае использования насоса гнать канализационную трубу под потолком? Можно ли довести ее по полу до входа в канализационный стояк? (Здесь основная проблема, как я понимаю, в том, что невысокий порожек лоджии не позволит создать нужный уклон для слива - решит ли насос ее?)
Gregor написал :
А обязательно ли в случае использования насоса гнать канализационную трубу под потолком? Можно ли довести ее по полу до входа в канализационный стояк? (Здесь основная проблема, как я понимаю, в том, что невысокий порожек лоджии не позволит создать нужный уклон для слива - решит ли насос ее?)
В моем насосе "Sololift+" есть прямой запрет на это (сначала должен идти вертикальный участок или горизонтальный, но длиной не более 50 см). В новых "Сололифтах" вроде бы и не запрещается, но точно сказать не могу. Как-то обсуждали этот вопрос, однозначного ответа получено не было. Мое мнение - при отсутствии непреодолимых препятствий, лучше вести вверх и по потолку (труба 40 мм с уклоном 1%). Иначе в петле постепенно будет оседать взвесь, забиваться, а насос работать на пределе допустимого.
Значит буду ставить насос и поднимать трубы под потолок.
Как планирую сделать:
Насос собираюсь использовать SFA SaniVite Silence
От кухонной мойки обыкновенный слив ~50см до насоса; ПП "Экопластик", 40мм
От насоса - ~20см горизонтальный наклонный участок; ПП "Экопластик", 32мм; здесь же будет впаян кран для спуска воды из стояка
Соединение со стояком - два заворота по 45 градусов, стояк - ~2.5м; ПП "Экопластик" 32мм
Два заворота по 45 градусов, горизонтальный наклонный участок ~20см; ПП "Экопластик" (Нужно ли здесь ставить ваккумный кран?) #конец напорного участка
Соединение (паяное) с ненапорным участком; ПП "Экопластик", 40мм
Далее слив с уклоном 1%, проход через стену, заворот еще на 45+45 градусов и слив в канализационный стояк под острым углом
Вопросы к аудитории форума:
Что-нибудь забыл/не учел/не так?
В #4 - нужен ли вакумный кран?
Чем лучше соединять ПП со входами/выходами насоса?
Подводка воды будет рядом, в ПП трубах. Потом все закроется ГК коробом. Оставить ли доступ к месту соединения напорной и ненапорной части трассы?
Кто сталкивался с такими системами и/или устанавливал их - какие еще полезные советы/заметки можете рассказать?
Всем заранее спасибо!
Gregor написал :
В плане - канализация идет под потолком в коридор, оттуда поворачивает в туалет и сливается в общий стояк.
Прикладываю к этому сообщению "схему", соответствующую "Как планирую делать
Вот, теперь более-менее понятно. Только надо увеличивать диаметр труб: подъем до потолка - 32 мм, горизонтальный участок - 40 мм, вертикальный слив - 50 мм. Клапан при этом не нужен.
AndyMirror написал :
поменять местами дверь и подоконник.
Какой в этом смысл? Открыванию двери и так ничего не помешает. Придется переваривать стояк, батарея окажется не под окном (да еще и по ширине придется уменьшить радиатор), на окне будет появляться конденсат. Про согласование перепланировки, которым здесь все пугают, я уже молчу...
Вадим М написал :
Только надо увеличивать диаметр труб: подъем до потолка - 32 мм, горизонтальный участок - 40 мм, вертикальный слив - 50 мм.
Вертикальный подъём разумнее сделать внутренним диаметром 25мм, горизонталь по потолку с наклоном - 32мм, и перейти ей в вертикальный спуск 40-50мм. Там или вакуумный клапан, или 32 в 50мм без уплотнения.
BV, у производителся только диаметры 22, 28 и 32 на выбор.
Я когда выбирал диаметр ориентировался на вот это сообщение от Tehnik-san, плюс полистал форум на предмет установки подобных систем.
По поводу вакуумного клапана - пока не уверен, нужен ли он мне или нет? Здесь, в пункте "Можно ли установить вертикальный отводной трубопровод?" написано, что > Чтобы избежать эффекта подсоса, смонтируйте в верхней точке трубопровода клапан, регулирующий доступ воздуха, или увеличьте диаметр в начале горизонтального участка трубопровода.
На фотографиях Tehnik-san вакуумного клапана не видно - но кто знает, вдруг я что-то пропускаю.
Если кто знает - подскажите, пожалуйста.