Стоит старенькая газовая колонка, тут сразу 2 проблемы, 1. Зажигается фитиль, сама колонка загорается через пару минут, газ не сразу подает(ну это терпимо). 2. После того как загорелась колонка(вроде горит как и раньше) воду практически не греет, даже до комнатной температуры не нагревает, приходится сильно снижать напор, после чего появляется неприятный запах гари. Подскажите возможно ли с этим, что то сделать, желательно без вызова мастера? Помогите советом. P.S взорваться не должна, резиновые трубки, при сильном давлении они слетают)
колонка такого типа
Не больше месяца назад точно такая тема была - http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=200709
Делайте выводы.
KeepOFF91 написал :
Стоит старенькая газовая колонка, тут сразу 2 проблемы, 1. Зажигается фитиль, сама колонка загорается через пару минут, газ не сразу подает(ну это терпимо). 2. После того как загорелась колонка(вроде горит как и раньше) воду практически не греет, даже до комнатной температуры не нагревает, приходится сильно снижать напор, после чего появляется неприятный запах гари. Подскажите возможно ли с этим, что то сделать, желательно без вызова мастера? Помогите советом. P.S взорваться не должна, резиновые трубки, при сильном давлении они слетают)
колонка такого типа
Если не хотите стать причиной обрушения жилого дома - меняйте колонку.
Если готовы рискнуть, можете попробовать сменить мембрану в клапане. Вероятно в ней сквозная дыра. Давление в камерах клапана выравнивается - шток опускается и снижает расход газа (не греет воду). После снижения расхода воды - горят конструкции водонагревателя и подводка воды. Рано или поздно устроите пожар или хлопок, в т.ч. взрыв...
muhon написал :
сажа будет, но разбор колонки чреват ее неспособность к сборке обратно) да вообще надо иметь опыт работы с медными трубками и силуминовыми резьбами)))
Ой как это верно!
Перекрываем воду, снимаем переднюю крышку, огромным ключем откручиваем накидную гайку и вынимаем горелку. Далее отстыковываем трубки радиатора от редуктора или от их коротких удлинителей - в обоих вариантах назад может не собраться без течи - и вынимаем вниз весь радиатор сначала подав вверх (висит на крюке). На улице подручными средствами чистим сажу. Можно струей воды, лучше Керхером.
Для работы с диафрагмой аналогично убираем горелку и отверткой разбираем крышку редуктора.
ЗЫ. На миниатюре выше совсем другая колонка, зело моложе :)