#1

Стоит старенькая газовая колонка, тут сразу 2 проблемы, 1. Зажигается фитиль, сама колонка загорается через пару минут, газ не сразу подает(ну это терпимо). 2. После того как загорелась колонка(вроде горит как и раньше) воду практически не греет, даже до комнатной температуры не нагревает, приходится сильно снижать напор, после чего появляется неприятный запах гари. Подскажите возможно ли с этим, что то сделать, желательно без вызова мастера? Помогите советом. P.S взорваться не должна, резиновые трубки, при сильном давлении они слетают)
колонка такого типа

#2
KeepOFF91 написал :
Помогите советом

Сейчас много в продаже газовых колонок. Выбор- большой.
Единственно нормальное решение- менять!
#3

Я тоже ЗА это, но живу на съемной квартире, осталось пол года в ней, хозяин квартиры за свой счет делать ничего не собирается, свои деньги вкладывать не хочу, а пол года без горячей воды-слишком...

#5

лет 17 назад было такое чудо,
забился теплообменник, разбирать сверху дымоход, чистил соты металлической линейкой,
НО лучше менять динозавра.
да и еще проблемы с мембраной очивидно.

#6

Это наверно будет не легко, но можно как то доступнее объяснить) а то я далек от этой темы. Мембрана, где ее искать?

#7
KeepOFF91 написал :
появляется неприятный запах гари

Это сажа! Надо снять теплообменник и мыть в горячей с порошком воде! И горелку/запальник почистить от пыли.
Не позавидуешь Вам! Трудно с такой колонкой разговаривать "без какой то м*****" !:)
#8
muhon написал :
чистил соты металлической линейкой

Это будет много сажи везде, но если колонка не разборная(бывает), то мона!
#9

сажа будет, но разбор колонки чреват ее неспособность к сборке обратно) да вообще надо иметь опыт работы с медными трубками и силуминовыми резьбами)))

#10
KeepOFF91 написал :
Стоит старенькая газовая колонка, тут сразу 2 проблемы, 1. Зажигается фитиль, сама колонка загорается через пару минут, газ не сразу подает(ну это терпимо). 2. После того как загорелась колонка(вроде горит как и раньше) воду практически не греет, даже до комнатной температуры не нагревает, приходится сильно снижать напор, после чего появляется неприятный запах гари. Подскажите возможно ли с этим, что то сделать, желательно без вызова мастера? Помогите советом. P.S взорваться не должна, резиновые трубки, при сильном давлении они слетают)
колонка такого типа

Если не хотите стать причиной обрушения жилого дома - меняйте колонку.
Если готовы рискнуть, можете попробовать сменить мембрану в клапане. Вероятно в ней сквозная дыра. Давление в камерах клапана выравнивается - шток опускается и снижает расход газа (не греет воду). После снижения расхода воды - горят конструкции водонагревателя и подводка воды. Рано или поздно устроите пожар или хлопок, в т.ч. взрыв...
#11
muhon написал :
сажа будет, но разбор колонки чреват ее неспособность к сборке обратно) да вообще надо иметь опыт работы с медными трубками и силуминовыми резьбами)))

Ой как это верно!
Перекрываем воду, снимаем переднюю крышку, огромным ключем откручиваем накидную гайку и вынимаем горелку. Далее отстыковываем трубки радиатора от редуктора или от их коротких удлинителей - в обоих вариантах назад может не собраться без течи - и вынимаем вниз весь радиатор сначала подав вверх (висит на крюке). На улице подручными средствами чистим сажу. Можно струей воды, лучше Керхером.
Для работы с диафрагмой аналогично убираем горелку и отверткой разбираем крышку редуктора.
ЗЫ. На миниатюре выше совсем другая колонка, зело моложе :)

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.