#1

Дома собралась уже целая коллекция ножовок. Обыкновенных пил по дереву. Проблема в том что нечем развести их зубья а потом нечем их наточить.
Просьба - посоветуйте что-нибудь для решения этой проблемы?
пс. я понимаю что можно сделать разводку зубьев пассатижами а можно вообще выбросить эту пилу и купить новую но, это не наш путь.

#2
BIO написал :
Дома собралась уже целая коллекция ножовок. Обыкновенных пил по дереву. Проблема в том что нечем развести их зубья а потом нечем их наточить.
Просьба - посоветуйте что-нибудь для решения этой проблемы?
пс. я понимаю что можно сделать разводку зубьев пассатижами а можно вообще выбросить эту пилу и купить новую но, это не наш путь.

они калёные сейчас почти все- не точатся, и уж точно не разводятся
#3
правнук написал :
они калёные сейчас почти все- не точатся, и уж точно не разводятся

С этими вообще непонятно - выбрасывать что ли?
зы. Я имел в виду обычные ножовки которые легко точатся трёхгранным напильником. главная проблема что нечем сделать разводку зубьев.Раньше был такой инструмент "разводка" назывался, у нас его днём с огнём не сыщешь. Может где на амазоне и ли ебэй продаётся? Подскажите адресок или хотя бы направление где искать.
#4
BIO написал :
С этими вообще непонятно - выбрасывать что ли?
зы. Я имел в виду обычные ножовки которые легко точатся трёхгранным напильником. главная проблема что нечем сделать разводку зубьев.Раньше был такой инструмент "разводка" назывался, у нас его днём с огнём не сыщешь. Может где на амазоне и ли ебэй продаётся? Подскажите адресок или хотя бы направление где искать.

Я видел в леруа
#5
BIO написал :
Я имел в виду обычные ножовки которые легко точатся трёхгранным напильником.

Этим же напильником разводка и делается.
#6

Напильником можно только вершину зуба загнуть. Специализированный инструмент гнет основание зуба.
Если не найдете специализированного инструмента - достаточно просто делается самодельный.
Перед заточкой зубы необходимо профуговать - плоским напильником привести к одной высоте.
Точить лучше треугольным напильником у которого насечка есть не только на гранях но и на ребрах.
Я затачивал без специализированных приспособлений - струбцинами через доску к верстаку, зубьями к себе.
На тубаретке делать крайне не рекомендую: неустойчиво и положение напильника нестабильно.
В тисах при вертикальном положении полотна пилы затачивать тоже не стоит - углы напильника будут крайне неудобны для рук, нет опоры для затачиваемого участка.
Критерием правильной заточки зуба является отсутствие блика на его вершине.
http://tool-land.ru/zatochka-pily.php - в середне странички есть картинка самодельной разводки, к ней лучше добавить ограничитель угла поворота как на варианте Б.

#7
Kir1011 написал :
Напильником можно только вершину зуба загнуть. Специализированный инструмент гнет основание зуба.
Если не найдете специализированного инструмента - достаточно просто делается самодельный.
Перед заточкой зубы необходимо профуговать - плоским напильником привести к одной высоте.
Точить лучше треугольным напильником у которого насечка есть не только на гранях но и на ребрах.
Я затачивал без специализированных приспособлений - струбцинами через доску к верстаку, зубьями к себе.
На тубаретке делать крайне не рекомендую: неустойчиво и положение напильника нестабильно.
В тисах при вертикальном положении полотна пилы затачивать тоже не стоит - углы напильника будут крайне неудобны для рук, нет опоры для затачиваемого участка.
Критерием правильной заточки зуба является отсутствие блика на его вершине.
http://tool-land.ru/zatochka-pily.php - в середне странички есть картинка самодельной разводки, к ней лучше добавить ограничитель угла поворота как на варианте Б.

Спасибо, реально помогли.
#8

Не покупайте энкоровскую разводку. Фигня полная. Гнет только кончики зубьев. Возможно что можно подобрать длину зубьев и под эту разводку, только нафиг такой атракцион. Вобщем недоработанная она.

#9
*Boston* написал :
Фигня полная. Гнет только кончики зубьев.

"Отгибать нужно верхнюю половину зуба. Целиком отгибать зуб нельзя" http://samsebeemu.ru/nasha-pila-nozhovka/
BIO, В Казахстане Stayer не продают http://dom-instrument.ru/razvodka-stayer-master-1529/ http://www.avito.ru/kazan/remont_i_stroitelstvo/razvod… :confused: ?
#10
Викторыч написал :
"Отгибать нужно верхнюю половину зуба. Целиком отгибать зуб нельзя"

Это все понятно. Но когда отгибает только самый-самый кончик - это фигня уже. То есть получается зависит от того какой длины изначально был зуб - может и 1/2 загнуть, может 1/3. Мне кажется что просто ошиблись с размерами пуансона и сам его материал очень мягкий - сминается от зубьев.
Я про такую говорю. От других производителей возможно что и нормально работает
#11
*Boston* написал :
Я про такую говорю.

Есть подобная, нормально работает. Правда покупалась еще при союзе
#12
Викторыч написал :
Есть подобная, нормально работает. Правда покупалась еще при союзе

Ну дык, такую-то совдеповскую купит-то и проблема. Но они как раз и работают. Сестрорецкого завода я пробовал. Афигенская.
#13
*Boston* написал :
Сестрорецкого завода я пробовал

Не у меня не сестрорецкая. Клеймо овал, вписанный в приплюснутый сверху пятиугольник, что внутри овала разглядеть не удалось. Аж два рубля стоил :)
#14
Викторыч написал :
"Отгибать нужно верхнюю половину зуба. Целиком отгибать зуб нельзя" http://samsebeemu.ru/nasha-pila-nozhovka/
BIO, В Казахстане Stayer не продают http://dom-instrument.ru/razvodka-stayer-master-1529/ http://www.avito.ru/kazan/remont_i_stroitelstvo/razvod… :confused: ?

К сожалению нет. У нас много чего не продают. Даже если есть какой-нибудь офдилер не факт что у него что-то есть в наличии. Могут правда привезти что-то под заказ но это только если речь идёт о больших объёмах.
Вообще с доставкой инструмента к нам совсем тяжко. Есть ещё странность - мне из США что-нибудь заказать проще чем из России. Например я не мог купить газовый ключ ни в одном российском интернет-магазине. Но за то я купил себе сантехнические клещи Knipex чему и собственно рад.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.