Уважаемые форумчане!
Перерыла весь инет, скорее всего я просто не могу найти ответ на свои вопросы, потому что не знаю как их правильно описать. Так что не судите, прошу вашей помощи:)
Покупаем квартиру на семью - 5 комнатная, бывшая коммуналка, 2 этаж. Дом панельный 9 этажный. По всей длине торца - узкая лоджия 12 метров.
Балконные плиты опираются на его боковые "стенки" и две "подпорки" посреди (фото1).
Меня напрягают подпорки.
Во-первых - одна из них имеет на себе что-то похожее на трещину. Поскольку сверху еще 7 этажей, эта трещина - зрелище для меня ужасное (фото2).
Во-вторых - эти подпорки весьма неудобны для перемещения через них - с узким проходом (муж протискивается) и высоким порогом. Большая часть балкона находится именно за этими подпорками....:o
Вопросы:
1) куда и как правильно обращаться с тревогой по поводу трещины? Или я зря паникую?
2) можно ли расширить проходы в "подпорках"? Что внутри этих плит-подпорок?
3) сегодня видела такой же дом, где на всех этажах вместо таких ЖБ подпорок стоят толстые железные... как трубы, г-образные... как это называется? они крепкие? где можно выпросить такие же для нашего дома? Мне понравилось - и с виду просторнее, и на самом деле.
konsta29 написал :
Но! если сфотографируете снаружи стену, возможно будет альтернативное решение.
Печально, что нельзя. Альтернативным решением может быть три отдельных балкона? Я бы за... Плита внешняя 50 см, вроде как трехслойная. Внутренние несущие отметила зеленым.
Стена - как на моей схеме 1. Сфотографировать стыки???
Kreker написал :
Что-то Оля хочет замутить, но боится об этом напрямую сказать.
Да куда уж прямее -
оля38 написал :
Меня напрягают подпорки.
оля38 написал :
подпорки весьма неудобны для перемещения через них
оля38 написал :
можно ли расширить проходы в "подпорках"?
оля38 написал :
толстые железные... как трубы, г-образные... как это называется? они крепкие? где можно выпросить такие же для нашего дома?
оля38 написал :
Меня напрягают подпорки.
улыбнуло!
ведь есть еще фундамент, стены, кровля -с ними все в порядке, они успокаивают? ;)
за техническое состояние дома (в т.ч. конструктивных элементов) несет ответственность УК, куда и надо письменно обращаться.
параллельно можно отравить запрос проектировщику здания (его можно узнать по серии, указанной в "Техническом паспорте жилого помещения").
Пишите заявление в УК, вызывайте комиссию. Если говорят, что всё ОК и подписывают "где положено", то смело ищите проектировщика (он, скорее всего, в комиссии будет тоже да к тому же и "свой") и необходимо узнать по чём проект перепланировки (дополнительные выходы на балкон, которые по идее, на вскидку, можно сделать) и согласование проекта. Когда на руках будет согласованный проект перепланировки - дерзайте.