#1

Здравствуйте многоуважаемые форумчане:)
столкнулся со следующей проблемой: полотенцесушитель подключен от ОТОПЛЕНИЯ:cool: советские проектировщики конечно угарнули:D , но это жутко неудобно:( кончается отопительный сезон и ПС холодный(((
описываю пациента: квартира на 4 этаже 5ти этажки, санузел раздельный (толщина стены 4см:D:D:D) в туалете идет сам стояк ПС дюймовый, далее через эту стеночку в 4см и сам полотенцесушитель получается в ванной.
посоветуйте, пожалуйста, как переделать этот ПС от горячей воды и чтобы спрятать эти куски стояка в туалете( уж очень неэстетично они идут)
спасибо:)

#2

Болгарка режет усе. До уголков.После снятия уголков, соединить трубы длинным сгоном.

#3

Если проект дома не подразумевает принудительную рециркуляцию ГВ - переделка бессмысленна, уважаемый автор темы. Греть не будет.
Одновременно Вы разбалансируете систему отопления здания.
...И Вас посадят.

#5
Stc написал :
Если проект дома не подразумевает принудительную рециркуляцию ГВ

скорее всего это так и есть:( потому что утром приходится минуты 3 сливать воду пока не пойдет горячая
всё таки должен быть какой то выход из этой ситуации. ведь наверняка я не первый, кто сталкивается с такой проблемой.
#6
Илю ХА-ХА написал :
всё таки должен быть какой то выход из этой ситуации. ведь наверняка я не первый, кто сталкивается с такой проблемой.

Сменить ветхое жильё с помощью государственной программы помощи молодым семьям? Нет?
#8
Илю ХА-ХА написал :
...всё таки должен быть какой то выход из этой ситуации.

Есть, к примеру, такой вариант - поставить как дополнение электрический ПС и включать его только в межсезонье.
#9

Tehnik-san, электрический ПС-это не выход.
а если подключиться к стояку ГВС и поставить небольшой циркуляционный насос? и вода всегда сразу будет горячей в смесителе без слива, и ПС горячим.

#10

Илю ХА-ХА А подключаться ГДЕ? И КАК?
Рециркуляция делается до стояковых вводов.

#11
Илю ХА-ХА написал :
... а если подключиться к стояку ГВС и поставить небольшой циркуляционный насос?

и будет Ваш насос ганять по кругу остывшую воду )) Чтобы сделать квартирную систему рециркуляции ГВС и к ней подключить ПС - нужен отдельный контур , в котором бойлер для нагрева остывшей воды, насос с термостатом, группа безопасности, мембранный бак, смесительный узел, обр. клапаны ... так что эл. ПС - как раз и есть выход , либо "забить" и забыть.
#12
Tehnik-san написал :
поставить как дополнение электрический ПС

Можно просто тэн врезать в ПС и включать в межсезонье. Как вариант - обмотать часть трубы слюдой и намотать нихрома ватт на 150. Но делать квалифицированно, конечно - если не разбираетесь, как такое рассчитывается, можно спалить или устроить замыкание. Разумеется, УЗО и заземление нужны.
#13
psnsergey написал :
обмотать часть трубы слюдой и намотать нихрома ватт на 150.

вариант рисковый ... с дальнейшими планами уменьшить жилплощадь ... два на метр ... и два в глубину ... глину нюхать )))
#14
Tehnik-san написал :
вариант рисковый ... с дальнейшими планами уменьшить жилплощадь ...

Если человек не знает, что к чему в электротехнике - то да. Кстати, если подумать... сталь ведь феррромагнетик, и можно обойтись медной обмоткой в пару десятков витков, запитанной от электронного трансформатора для галогенных ламп 12 В, там полная гальваноразвязка от сети есть, по принципу индукционной печи. :yu
#15
Илю ХА-ХА написал :
полотенцесушитель подключен от ОТОПЛЕНИЯ

В моей квартире таже фигня. С той лишь разницей что стояк ПС 1/2. Правда у нас отопительный сезон с начала сентября по конец мая. Да и в межсезонье ГВС вообще нет. Так что, ИМХО, смиритесь и живите дальше =))) Либо электрический ПС (ест он не так уж и много).

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.