Здравствуйте многоуважаемые форумчане:)
столкнулся со следующей проблемой: полотенцесушитель подключен от ОТОПЛЕНИЯ:cool: советские проектировщики конечно угарнули:D , но это жутко неудобно:( кончается отопительный сезон и ПС холодный(((
описываю пациента: квартира на 4 этаже 5ти этажки, санузел раздельный (толщина стены 4см:D:D:D) в туалете идет сам стояк ПС дюймовый, далее через эту стеночку в 4см и сам полотенцесушитель получается в ванной.
посоветуйте, пожалуйста, как переделать этот ПС от горячей воды и чтобы спрятать эти куски стояка в туалете( уж очень неэстетично они идут)
спасибо:)
Stc написал :
Если проект дома не подразумевает принудительную рециркуляцию ГВ
скорее всего это так и есть:( потому что утром приходится минуты 3 сливать воду пока не пойдет горячая
всё таки должен быть какой то выход из этой ситуации. ведь наверняка я не первый, кто сталкивается с такой проблемой.
Илю ХА-ХА написал :
... а если подключиться к стояку ГВС и поставить небольшой циркуляционный насос?
и будет Ваш насос ганять по кругу остывшую воду )) Чтобы сделать квартирную систему рециркуляции ГВС и к ней подключить ПС - нужен отдельный контур , в котором бойлер для нагрева остывшей воды, насос с термостатом, группа безопасности, мембранный бак, смесительный узел, обр. клапаны ... так что эл. ПС - как раз и есть выход , либо "забить" и забыть.
Tehnik-san написал :
поставить как дополнение электрический ПС
Можно просто тэн врезать в ПС и включать в межсезонье. Как вариант - обмотать часть трубы слюдой и намотать нихрома ватт на 150. Но делать квалифицированно, конечно - если не разбираетесь, как такое рассчитывается, можно спалить или устроить замыкание. Разумеется, УЗО и заземление нужны.
Tehnik-san написал :
вариант рисковый ... с дальнейшими планами уменьшить жилплощадь ...
Если человек не знает, что к чему в электротехнике - то да. Кстати, если подумать... сталь ведь феррромагнетик, и можно обойтись медной обмоткой в пару десятков витков, запитанной от электронного трансформатора для галогенных ламп 12 В, там полная гальваноразвязка от сети есть, по принципу индукционной печи. :yu
Илю ХА-ХА написал :
полотенцесушитель подключен от ОТОПЛЕНИЯ
В моей квартире таже фигня. С той лишь разницей что стояк ПС 1/2. Правда у нас отопительный сезон с начала сентября по конец мая. Да и в межсезонье ГВС вообще нет. Так что, ИМХО, смиритесь и живите дальше =))) Либо электрический ПС (ест он не так уж и много).
- 1
- 2