#1

Доброго времени суток уважаемые автомастера.
У моего знакомого при смене резины оторвалось два колёсных болта! (из пяти).
Хочу ему помочь.
Пока на ум приходит лишь мысли... нагрев, ВД40, вкручивание экстрактора.....
Размышляю: болт (вроде бы) на 10 максимальный диаметр экстрактора 8мм на сколько это все реально? Если оторвало голову на 17, куда уж тут экстрактору в 8 мм.
может еще кто что предложит....
Спасибо за любой комментарий.

#2

Если получится то хорошо бы простучать остаток болта вдоль его оси резкими и сильными ударами . ОЧень хороший метод страгивания . Потом попробовать наварить гайку на остатки болта .От нагрева при сварке тоже ржавчина ослабится . Выкручивать надо после остывания болта.

#3

Vladislav.ru, засверлить под экстрактор,нагреть ацетиленовой горелкой(быстрей нагреет),остудить и выкрутить экстактором.

#4
Vladislav.ru написал :
У моего знакомого при смене резины оторвалось два колёсных болта! (из пяти).

что бы не было такого резьбу смазывать надо .
пути решения прописаны двумя постами выше.
добавлю только что засверливать желательно в два этапа сначала 4-5мм сверлом затем уже диаметром под экстрактор
#5

снять ступицу желательно
ну а вообще высверливать, экстрактор нужен хороший, барахло за 500р купленное не сработает скорее всего (мне по крайней мере не помогали), а серьезные наборы денег стоят
если колесо без привода - то ступицу снимать и с двух сторон обрабатывать, с приводом - морочней, но тоже можно

#7
AndyMirror написал :
Это в каком состоянии авто то?

Ну Московские реагенты все что хочешь убьют
#8
johnlc написал :
что бы не было такого резьбу смазывать надо

.Правильно .Я всегда всякие соединения нигролом смазываю .Хоть через 15 лет свободно откручиваются .
#9
johnlc написал :
что бы не было такого резьбу смазывать надо .

Я вот тоже всегда мазал, графиткой.
Но в паспорте на новую машину четко написано: "болты крепления колес смазывать запрещено"
История. Приезжаю на шиномонтаж. Купил новую резину и одновременно переобуваюсь с зимы на лето. Машина - 99. Приходит значит специалист, приносит домкрат 3 тонны, поднимает одну сторону и начинает откручивать два колеса. "Да у тебя колеса не прикручены!" - это мне. Молчу. Меняют резину, он начинает колеса ставить. Вот тут я надеваю перчатки, отгоняю этого придурка и ставлю колеса сам. Потому, что в руках у него - ключ-трещотка длиной более метра, камазовские гайки откручивать - самое то.. А рядом стоит парень, хозяин магазина, у которого я новые колеса брал и говорит: " Не волнуйся! У меня все ступицы есть! И передние и задние! Весной и осенью - очень хорошо продаются." Конечно.. С такими соседями! :)
Это я к чему. Прежде чем ломать болты надо ВДшкой или керосином отмачивать, а не брать ключ побольше.
#10
Dale написал :
Потому, что в руках у него - ключ-трещотка длиной более метра

Каменный век какой то.У нас везде пневмо гайковёрты.
#11
Dale написал :
Прежде чем ломать болты

Мазать надо перед затягиванием..., хотя бы графиткой...,
Микаэл написал :
Каменный век какой то.У нас везде пневмо гайковёрты.

Действительно...
#12
Dale написал :
Это я к чему. Прежде чем ломать болты надо ВДшкой или керосином отмачивать, а не брать ключ побольше.

Вот много плюсую, ибо сдуру ... Обычно по запаре пневмовёртом резьбу срывают.
Микаэл написал :
Каменный век какой то.У нас везде пневмо гайковёрты.

Одна из самых бедных областей России. :(
Микаэл написал :
Ну Московские реагенты все что хочешь убьют

Это то как раз понятно. Оцените состояние всего авто если даже колёса не снять. :scare
#13

всем спасибо за комментарии... будем пробовать...
машина у него вольво ХС70 10 лет. (он второй хозяин уже лет 6-7) полный привод... ступицу снять сложно.... болты он никогда не мазал...я его предупредил что геморой от этого...

#14

Vladislav.ru,
А "Там" не шпильки часом?....., не могу ошибаться...., просто вопрос.

#15
Директор написал :
А "Там" не шпильки часом?

ну три болта ведь открутили
Vladislav.ru написал :
У моего знакомого при смене резины оторвалось два колёсных болта! (из пяти).

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.