На кухне планирую собрать полный комплект техники. Плюс стиралка и водогрей. Насколько я понимаю, к мощным потребителям желательно тянуть свои линии. Плюс розетки фартука на две группы хочу поделить. Плюс отдельно холодильник типа неотключаемый. Как-то так:
1.Варочная поверхность (3х6)
2.Духовой шкаф
3.ПММ
4.СМ
5.Бойлер
6.Холодильник
7.Розетки фартука группа1 + вытяжка
8.Розетки фартука группа2
Итого имеем восемь линий. Только розеток, только кухонного гарнитура. Проложить - проблемы не будет. Вопрос экономии кабеля тоже не особо актуален - сколько надо, столько и будет. С другой стороны, хоронить его просто так тоже неохота.
Вводной автомат в подъезде 63А, в принципе, есть где развернуться.
Возможно ли объединить какие-то из потребителей без ущерба для юзабилити?
Или лучше протянуть и радоваться?
А то может еще и добавить чего нужно, а я не учел?
Vasilio написал :
..... Вводной автомат в подъезде 63А, в принципе, есть где развернуться.....
Хорошо когда действуют по старой поговорке: "Все вокруг колхозное, все вокруг мое ....". А соседям хоть что нибудь останется ??? Или здесь уже "принцип курятника" начинает работать ????
А Вы уверены в кабеле, проложенном в квартиру, что он выдержит все ваши "хотелки" ????
И т.д. и т.п. .....
Kanalja написал :
Думаю если к каждому потребителю допишете потребляемую мощность, то вам быстрее ответят))
А я их не знаю еще, мощностей. Стандартные наверное, среднестатистические - мегаагрегатов не будет)))))
Ким написал :
Хорошо когда действуют по старой поговорке: "Все вокруг колхозное, все вокруг мое ....". А соседям хоть что нибудь останется ??? Или здесь уже "принцип курятника" начинает работать ????
А Вы уверены в кабеле, проложенном в квартиру, что он выдержит все ваши "хотелки" ????
И т.д. и т.п. .....
А при чем здесь соседи? Это на мою квартиру такой вводной. А у соседей у каждого по 63А. Какой курятник? Птицеферма!
Сечение кабеля в квартиру пока не знаю, но думаю - сдюжит.
А что т. д.?
А что т. п.?
upd: дом - новострой, проводка новая.
Cs-Cs написал :
Во =)) Я как в воду и глядел =)) А если ещё вспомнить какие-нить инет-розетки или кокс - так там гофр 15 ещё наберётся =))
Обязательно вспомним и кондей, и инет, и кокс! Все в кучу сведу и отдельную тему открою, с планом квартиры и прочим. А сейчас просто принципиально хотелось понять, насколько адекватно я мыслю :)
Кстати, у многих такие красивые схемы отрисованы. А в чем это рисовать всего удобнее? Есть что-то специализированное, или тупо автокад какой-нибудь?
Vasilio написал :
Кстати, у многих такие красивые схемы отрисованы. А в чем это рисовать всего удобнее? Есть что-то специализированное, или тупо автокад какой-нибудь?
Так, отбой. Понял, на этот вопрос нет ответа :)
Visio рулит для всяких наших схем, где на гост можно наплевать, а нужно просто красиво расставить значочки. Вот например творение: http://cs-cs.net/wp-uploads/generic/documents/RodstvRe… накидывается в Visio за время около часа.
В остальном всё адекватно, по мышлению. Если делать для себя, то
* Как тока меняется тип помещения: сухое/мокрое, жилое / не жилое - отдельные линии
* Как тока меняется назначение линии (свет, розетки общие, розетки служебные, тёплые полы, обогрев и т.д.) - отдельные линии
* Для каждой стационарной (или встраиваемой) техники - свои линии. Ну если только какие-нить там встраиваемые микроволновку и кофе-машину посадить на одну линию.
И панеслась =)) А потом сразу забываешь про щиток на 48 модулей... xDD