#1

Всем добрый день. Собственно вопрос в заголовке темы. Исходные данные - 11 этаж из 20, 2 свнузла - ванная и туалет, разнесенные по квартире, в каждом свои стояки ХВС и ГВС, все полипропилен. По ХВС - оба стояка приходят сверху и заканчиваются в квартире. У соседей снизу стояки закольцованы и стоят воздухоотводчики. В туалете оба стояка 32 труба, в ванной - 40. В туалете на ГВС стоит бублик-компенсатор неудачно развернутый в помещение, в ванной обычный оцинкованый полотенчик без кранов и байпаса. Выводы сделаны 20 трубой через уголок, все счетчики развернуты вниз. Трубы - Про-аква и бю оушен. Это исходные данные.
Собственно что хочется сделать:

Заглушить полностью стояки в туалете и всю разводку сделать из ванной, кухня и туалет рядом, туда трубы провести в стяжке пола.
Как вариант - небольшие исправления стояков в туалете для экономии места. Расположение стояков от задней стены вдоль боковой- канализация, ХВС (тупиковая), ГВС. ХВС обрезать и заглушить у соседей сверху, стояк ГВС сместить у соседей и пустить через гильзу ХВС, сделать П-образный компенсатор, в нижнюю квартиру как можно ниже уйти на старую трассу уголками 45 град.
В ванной - перенос полотенчика в нужное положение с установкой кранов и организацией байпаса. Замена ППР - на экопластик, армированый на ГВС, на ХВС обычный.
Разводка по квартире - предполагается медью на пайке. Последовательная разводка, магистраль - 22 трубой, к потребителям - уменьшенными диаметрами.
Собственно вопросы, которые есть на данный момент:
Установка водогрея скорее всего будет в туалете. При разводке из ванной до него получается около 3.5-4 метров. Если его подключить к ГВС там же в туалете, при наличии обратных клапанов на вводе от стояков не будет ли проблем при такой "обратной" схеме, кроме долгого прохода холодной воды после включения?
Пока все. Дальнейшие вопросы и отчеты буду дополнять. Предложения, рекомендации, замечания приветствуются )

#2

Собственно процесс продолжается и хотелось бы услышать мнение опытных форумчан вот по какому вопросу - в планах подключить оба стояка ХВС и оба ГВС в обшую систему разводки по квартире. Был ли у кого то опыт подобных решений. Какие могут быть проблемы и подводные камни?

#3
Gastello написал :
в планах подключить оба стояка ХВС и оба ГВС в обшую систему разводки по квартире. Был ли у кого то опыт подобных решений. Какие могут быть проблемы и подводные камни?

Не забудьте об ОК, что бы стояки не смешивались друг с другом. Так же на вас могут повесить протечку по одному из отключённых стояков, когда через вашу перемычку хлынет вода в отключенный стояк.
#4
Gastello написал :
Заглушить полностью стояки в туалете и всю разводку сделать из ванной, кухня и туалет рядом, туда трубы провести в стяжке пола.

Зачем же глушить стояки ?
P.S.
Вы бы план квартиры привели.
#5
Gastello написал :
Заглушить полностью стояки в туалете и всю разводку сделать из ванной, кухня и туалет рядом, туда трубы провести в стяжке пола.
Gastello написал :
в планах подключить оба стояка ХВС и оба ГВС в обшую систему разводки

вы какие цели преследуете? зачем все это?
нарисуйте план, а то много написали, в уме это укладывать - не укладывается.
#6

По порядку - вариант с заглушкой стояка отметен, как нецелесообразный. Цель подключения 2 комплектов стояков к общей системе квартирной разводки только одна - ванная и туалет находятся далеко друг от друга (через коридор и прихожую), а размещение водогрея, как резервного источника горячей воды на случай отключения только в туалете получается по компоновке ((( Обратные клапана естественно будут стоять на всех вводах + редуктора. При такой схеме перетекание воды по стоякам маловероятно. Больше беспокоит другое - как в этом случае будет работать система и как настроить редуктора. При одинковых настройках давления например при расходе горячей воды и соответствеено падении давления в трубах разводки разбор будет идти сразу с 2 стояков - в этом случае может увеличиться время стекания остывшей гор.воды из труб. Будет перерасход. Как тогда настроить редуктора - на одинаковое давление или один основной на чуть большее?
Планировку, фото и схему чуть позже попробую прикрепить

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.