#1

Всем привет!
При ремонте квартиры планирую кухню сделать в виде буквы «П» с захватом окна
Вот так:
Желтым шумоизоляция (10см). Будет встроена дверца для доступа к газовому стояку. Очень не хочется переваривать газовую трубу и встраивать кран с подводкой к плите в стену. Плюс вход в канализацию торчит на 15 см. из стены. Там где будут вешаться мебельные шкафы вместо шумоизоляции брус под ГКЛ.

Т.к. от конфигурации кухни зависит разводка воды и отопления возникает несколько вопросов.

Стоит ли мойку переносить на окно (нужно выдалбливать в стене нишу под мойку)?
А) Радиатор убирать? (Т.к. к куне присоединяется (сносится стена) соседнее помещение, то получается общее помещение, там радиатор можно поставить подлиннее. Будут теплые полы.)
Б) Радиатор оставить, но закрыть дверцами, например с перфорацией?
Где расположить запорные краны, счетчики и др.? Логичным для меня видится вариант выносить под туже мойку. Но встает вопрос с радиатором. К тому же компоновка приборов (стиральная машина, посудомойка, духовой шкаф, газовая плита) не дают особого простора для действий.

Холодильник перенести не возможно. Единственный нюанс, холодильник планируется встраиваемый, а поэтому, гипотетически можно перенести морозилку в «остров».
Не уверен в удобстве расположения приборов.
Текущее продиктовано близостью к канализационной трубе и газового стояка (слева у стены). Была идея один из приборов вынести в «остров», но уж больно далеко вести слив, и не уверен, что станет намного удобнее пользоваться приборами.
Поделитесь идеями и страхами по этой теме.

#2

Если стены у Вас добротные, то радиатор лучше не ставить, вполне хватит теплых полов и радиатора чуть побольше в смежном.
На мой взгляд плита расположена не совсем удачна, лучше поменять местами с посудомойком. Возможно двухсторонний доступ к плите удобнее.
Еще можно стиральную расположить в острове, с доступом с внутренней стороны. Фасады выглядят эстетичнее, поэтому и убрать ее с самого видного места. Проблем с подключением не должно быть, ведь рядом мойка. Вместо стиралки сделать корпус с ящиками, много полезных вещей будут ближе к плите.
Еще остров выглядит как-то широковато...
Это имхо, у каждого свои понятия об удобстве и эстетике...

#3

Спасибо за ваше мнение!
стена 55, кирпич. после штробления останется 20-25 см.
Стиралку действительно можно перенести на остров ближе к мойке.
Плиту можно сдвинуть и дальше, но тогда и посудомойку дальше, ведь не удобно посуду перемещать когда посудомойка перед мойкой.
или удобно? 45 конечно 60 см.

#4
Гидай написал :
Радиатор убирать?

Выскажусь только по этому вопросу.
У меня в кухне радиатора вообще нет уже - точно не помню - 5-ю что ли зиму.
Кухня в стандартной панельке, от комнаты отделена, теплого пола нет.
Когда старый радиатор протек, как-то не сразу удалось купить такой, чтобы нравился.
Тут УК закапризничала "в мороз стояки отключать... весь дом ругаться будет... ждите..."
В общем, зима идет, радиатора нет - и нормально! След. осень пришла, думаем с женой "Радиатор ставить?" - "А на фига? Жара только лишняя". Так и живем. Купленный новенький в кладовке.
Но за отопление платить, конечно, все равно приходится полностью. Что одного радиатора нет - нкиого не волнует.
#5

Спасибо! Очень ценный опыт.
У меня сложилось сугубо личное мнение, что так делать ни в коем случае нельзя.
Не знаю почему. Начитался всякого видимо. То ли потеть начнет, то ли промерзать.
Помимо ТП и увеличенной батареи неподалеку, как вы можете наблюдать рядом плита, раковина под окном. Оба будут использоваться ежедневно и являются дополнительным источником тепла.

#6

А вот кстати, а нужно ли "колхозить" брус к стене для того чтобы потом подвесить шкафы и вытяжку? или гвл/гкл все удержит?
шумоизоляция планируется vibrofiх+профиль-вата-гвл/гкл

#7

сам и дополню
решение не мое. чтобы не боятся можно еще один слой ОСБ в этот пирог добавть

#8

Все еще актуально.
Перегородку решил не ставить.
Ответвление от газового стояка сделать в стену (все что после вентиля и вниз). Сам вентиль остается в подвесном шкафу. высота подходящая.
Но вот канализационный слив остается торчать из стены на 15 см. Это проблема! Сразу появляются ограничения по установке в это место приборов. Да и вообще установки чего бы то ни было.

#9
Гидай написал :

Стоит ли мойку переносить на окно (нужно выдалбливать в стене нишу под мойку)?

У меня стена - кирпич 500, выдолблена (вырезана) ниша в стену на 250-вполне хватило для расположения сифона слива на раковине, стенки утеплил пенополистиролом 5мм , клеил на штукатурку с выравниванием геометрии проёма , сверху просто отштукатурил слегка - стоит пока пол зимы без столешницы (в морозы -25 чувствуется свежесть но наледи и измороси нет), я проблем не заметил .
Гидай написал :
Радиатор оставить, но закрыть дверцами, например с перфорацией?

оставил в шкафчике - с вент. отверстиями по периметру.
Опыта эксплуатации пока нет - т.к. немогу подобрать столешницу по периметру :confused:

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.