Ростовская область. В конце лета прошлого года залили ленточный фундамент - глубина 1000мм, ширина 400мм, высота над поверхностью- 300-350мм. Горизонтальное армирование выполняли стальной арматурой 10мм, три ряда. При этом получилось, что верхний ряд выступал над землей на 50-100мм, то есть неармированный слой бетона сверху 250-300мм. Бетон покупался на заводе, заливался с помощью миксеров. При заливке немного (на мой взгляд) разбавляли водой, для упрощения процедуры протяжки (но это по моему мнению привело к уменьшению качества смеси и как в следствии к следующей проблеме). Решили что фундамент должен устояться до весны и перед осенью укрыли сверху рубероидом (один слой, шириной на ленту).
Все это время (5 месяцев) постоянно контроллировался на предмет трещин (после первой недели были замечены на поверхности небольшие волосяные трещины, которые были пролиты цеметным молоком). Наступили морозы (пару недель около 20ти градусов), выпало много снега. Сейчас уже неделю плюсовая температура, все потаяло. Сегодня заехал на участок и очень огорчился и испугался. В одном месте обнаружены большие трещины (2-3 мм толщиной). При этом трещины как бы выгрызли кусок фундамента. К сожалению фото не сделал, но попытаюсь на словах объяснить. Трещины, если смотреть сверху, ограничивает кусок около 800-900 мм, а сбоку идут почти до земли (вертикально 200-250 мм, но не уверен что не идет дальше) и горизонтально соединяются (с обеих сторон). То есть получается кусок 900 * 400* 250. В других местах подобного не замечено. Бетон в данном месте очень сырой и продавливается отверткой, то есть сказалось либо качество смеси (на поверхность всплыла вся лишняя вода), либо отсутствие армирования. Подскажите пожалуйста что теперь делать, учитывая все выше сказаное. Буду очень благодарен за любой информативный ответ.
borzuk написал :
армирование подвело,
..в любой ж/б конструкции арматура должна быть закрыта в круговую защитным слоем в 2-5см. Т.е. вы перестарались сверху:) ,оставив не армированным половину фундамента...
apecherin написал :
неармированный слой бетона сверху 250-300мм.
..нге сейчас ,дык потом скажется...
Анатолий4 написал :
А эт чо такое?
У нас так делают (земля "плывет"), выкладывают из бута фундамент (или из ф.блоков) а сверху ставят опалубку, внутри которой вяжется из арматуры квадрат по периметру фундамента и заливается бетон. По углам из этого пояса выводят арматуру, доводят ее до верха стены, а сверху стены устраивается еще один пояс с арматурой. В результате получается куб, связанный вкруговую по всем граням арматурой, представить можете?:a
apecherin написал :
В конце лета прошлого года залили ленточный фундамент - глубина 1000мм, ширина 400мм, высота над поверхностью- 300-350мм.
Я заливал 12 ноября в надежде, что хотя бы успеть за неделю до морозов. Основания для нее были, поэтому таблеток от холода в бетон не вносилось. В результате при положительной температуре схватывался два месяца-подарок погоды. Теперь вот тоже все тает и вскоре, видимо, придется лицезреть результаты задуманного безобразия.http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=143092&p… Но что по Вашему посту непонятно. У меня, к примеру, были причины заниматься экстримом- установка сруба на фундамент поджимала. Но какой смысл заливать фундамент летом и оставлять его в зиму не нагруженным?
apecherin написал :
Бетон покупался на заводе, заливался с помощью миксеров. При заливке немного (на мой взгляд) разбавляли водой, для упрощения процедуры протяжки (но это по моему мнению привело к уменьшению качества смеси и как в следствии к следующей проблеме).
Все так же и водой рабавляли. это нормально. Единственно- проследил, что бы миксер по пути ко мне не заехал в Питер.
apecherin написал :
Все это время (5 месяцев) постоянно контроллировался на предмет трещин (после первой недели были замечены на поверхности небольшие волосяные трещины
Вот тут упор нужно было бы сделать не на ожидание появления трешин, а на ежедневный полив водой. С какого перепугу им тогдабыло б вообше появиться через неделю при сроке выхода бетона на паспортную прочность в течение 28 ми дней
apecherin написал :
Бетон в данном месте очень сырой и продавливается отверткой, то есть сказалось либо качество смеси (на поверхность всплыла вся лишняя вода), либо отсутствие армирования.
Ну как может быть отсутствие армирования связано с продавливанием бетона отверткой Дожди летом были? Паспорт на бетон есть? Там через сутки ничего не должно было продавливаться ни отверткой ни ломом,даже если им вежливо постучать. А через трои смело можно было брать паспорт и качать права на предмет кидалово.
Анатолий4 написал :
Ух ты!!! Могу, пожалуй. Деиствительно, сейсмостойкое изделие!
В последние году так строят торговые центры, автомойки и т.д.Заливают армированный фундамент, затем по углам в опалубке заливают столбы тоже с арматурой, и сверху по периметру мощные армированные перемычки между столбами. Выжидают когда бетон застынет и заполняют стену между столбами чем попало, или просто вставляют витрины от пола до потолка.
Владимир С. написал :
В последние году так строят торговые центры, автомойки и т.д.Заливают армированный фундамент, затем по углам в опалубке заливают столбы тоже с арматурой, и сверху по периметру мощные армированные перемычки между столбами. Выжидают когда бетон застынет и заполняют стену между столбами чем попало, или просто вставляют витрины от пола до потолка.
а до этого по другому строили?
- 1
- 2