#1

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ориентировочную стоимость проекта приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования для квартиры площадью 100 м2 (Москва)?

#2

Проще выделить из рабочего времени полчаса и прозвонить по фирмам/фирмочкам/конторам/шарашкам и шарагам и "узнать из первоисточника" ответ на Ваш вопрос, чем задавать вопрос на форуме .... ;)

#3

Возможен и такой вариант :) Но зачастую по телефону сообщают заниженный цифры, чтобы клиент пришел именно к ним. А потом начинается, а еще за это и за то надо... Тут хотел получить ответ незаинтересованных лиц.
Мне рекомендовали организацию, хотел сравнить объявленную ими цену со среднерыночной.

#4

888, проекты приточно-вытяжной вентиляции делаем бесплатно(т.к. не комм. организация), но на базе европейского оборудования Аэрэко :) Хотите, посчитаем, можем со сметой сразу.
Если не слышали о таком "звере" расскажу в чем особенность, пишите в личку)

#5
888 написал :
...... зачастую по телефону сообщают заниженный цифры, чтобы клиент пришел именно к ним. А потом начинается, а еще за это и за то надо...

Они называют не "заниженную" стоимость а "минимальную". А это разные вещи. Все зависит от Вашей "хотелки". Вот видно как только начинаете про нее рассказывать так сразу и планка вверх начинает ползти ... ;) :)
А чтобы было более-менее реальная цифра - напишите тех.задание (что хотите получить), приложите к нему планировочку и отправьте в перу-тройку фирм. Вот тогда можно о чем то говорить. А так, на пальцах - Вы получите суммы, различающиеся на порядок и все равно чего-то реального не узнаете ... ;) :)
#6

Как правило, договариваешься на монтаж вентиляции с фирмой – расчет/проект в придачу бесплатно.
При том, что фирма по окончании работ передает Заказчику исполнительную документацию на монтаж – это обязательная норма.
Если ответить по существу вопроса, то Вам не нужен Проект. Поговорите с Подрядчиками. А с тем, который по смышленее/надежнее составьте Техническое задание к Договору подряда в 7 … 10 пунктов с указанием, что надо получить в результате и при каких условиях это должно выполняться. Этого волне достаточно, плюс исполниловка.
Извиняюсь про ТЗ выше чуть опередили.

#7
Glaen21 написал :
Как правило, договариваешься на монтаж вентиляции с фирмой – расчет/проект в придачу бесплатно.
При том, что фирма по окончании работ передает Заказчику исполнительную документацию на монтаж – это обязательная норма.
Если ответить по существу вопроса, то Вам не нужен Проект. Поговорите с Подрядчиками. А с тем, который по смышленее/надежнее составьте Техническое задание к Договору подряда в 7 … 10 пунктов с указанием, что надо получить в результате и при каких условиях это должно выполняться. Этого волне достаточно, плюс исполниловка.

Вполне реально. Только про исполнительную документацию надо оговаривать и спрашивать сразу. Иначе, вполне реально "можно и забыть" ;) :)
#8
Добрый вечер!
888 написал :
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ориентировочную стоимость проекта приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования для квартиры площадью 100 м2 (Москва)?

От 20 000 руб.
Но. Практичней, спокойней, быстрей и дешевле выйдет, если проект, поставку и монтаж Вы закажите в одной фирме, в одном месте. Как правило для таких объектов, как у Вас, стоимость проекта, кот. Вы изначально оплатите, затем вычтется из общей стоимости сметы или Договора, смотря как Вы будете всё оформлять.
"От 20 000 руб." - расчёт, чертежи, аксонометрия и спецификация без привязок. В процессе монтажа возможно будут внесены изменения в сам проект и готовый результат. Возможно и трассировка коммуникаций изменится на 20%-90%. Т. е. смонтируется всё не как в проекте.
Где-то так.
А чтобы и спать спокойней было, уточните у Подрядчика про обслуживание дальнейшее смонтированных систем.
С Уважением,
#9
Ким написал :
Вполне реально. Только про исполнительную документацию надо оговаривать и спрашивать сразу. Иначе, вполне реально "можно и забыть" ;) :)

Столько пишут тут про исполниловку, а состав ее хоть кто-то из ЕСКД выдергивал ?
#10
Бориска66 написал :
..... Столько пишут тут про исполниловку, а состав ее хоть кто-то из ЕСКД выдергивал ? .....

Борь !!! А как часто видишь проекты "оченьблизкосделаные" с выполнением требований ЕСКД ???? "Близко" - видел, вот "оченьблизко" - давно уже не видел.
Сплошные нарушения начинаются с условных обозначений и далее... Ушло все в прошлое, когда за отклонения цеплялись ... Сейчас даже в определениях и назначениях устройств многие путаются.
Так же что касается и исполнительной док-ции. В ней самое главное поиметь монтажную схему со всеми размерами и отметками .... Ну и еще, так по мелочи. Но зато как приятно звучит название - исполнительная документация ;)
#11

Направление дальнейших действий понятно. Всем откликнувшимся большое спасибо!

#12
Добрый день!
Ким написал :
Борь !!! А как часто видишь проекты "оченьблизкосделаные" с выполнением требований ЕСКД ???? "Близко" - видел, вот "оченьблизко" - давно уже не видел.
Сплошные нарушения начинаются с условных обозначений и далее... Ушло все в прошлое, когда за отклонения цеплялись ...

Хоть не ко мне обращаются, добавлю.
Прошлым летом звонок от одного Клиента:

Надо срочно сделать проект на 20-ти этажное офисное здание!!! Вентиляция и кондиционирование. Возьмёшься?
Меня такие слова как "срочно" в таких вопросах сразу настораживают.
Какие условия? Где объект? Что за объект? Эл-во? Месторасположение и т. д. - мой ответ.
Уточню, перезвоню. - в ответ я услышал.
Прошло 4-ре часа. Звонок.
Здание расположено в г. Москве, проект нужен через 2 - 3 дня!!!:scare:clapping
Я уже понимаю, что это просто не выполнимо. Спрашиваю, какие условия по оплате?
Уточню, перезвоню. - услышал в ответ.
Наступил следующий день.
Звонок от Клиента.
Вообще халява!!!! Там уже всё смонтировали, сейчас этот (20-ти этажный) офис надо сдать и нужен проект по ВиК!!! За 1 (Один) день управишься? Подготовишь проект?
Что я мог сказать по Вашему на последнее предложение?
Я мягко говоря отказался.

Неужели и такое возможно? Смонтировали, а проекта нет? Да и кто на такое пойдёт?
С Уважением,
#13
Ким написал :
Борь !!! А как часто видишь проекты "оченьблизкосделаные" с выполнением требований ЕСКД ????

Сейчас привлек как куратора проектного отдела свою мать, инженер конструктор в прошлом с очень сильной совдеповской закалкой, к тому же профессор ...
Проектировщики начали выть !!! ;););)
Честно сказать сам много нового узнал, короче понял, что до сего момента, мне ни один проект не попадался сделанный хотя бы близко к нормативам ... ;)
"Век живи, век учись." (с) ...
Короче погряз в чтении ГОСТов и СНиПов ...
#14
Бориска66 написал :
Сейчас привлек как куратора проектного отдела свою мать, инженер конструктор в прошлом с очень сильной совдеповской закалкой, к тому же профессор ... Проектировщики начали выть !!!

Борис, ты не прав !!! Мордой, да об стол !!! Для современных проектировщиков совдеповская школа это смерть ;) :) Они не умеют работать по тем "застойным" требованиям ... ;) :)
За последние лет 5 всего два раза сталкивался со "старой" школой. Вот с кем хотелось поработать... Но увы не получилось ....
Бориска66 написал :
..... Честно сказать сам много нового узнал, короче понял, что до сего момента, мне ни один проект не попадался сделанный хотя бы близко к нормативам ...

Я уже отношусь ко всему проще. Просто это все так уже далеко, хотя что-то осталось в памяти.... Да и из-за сроков, как написал vnipi, идешь на автомате на всякие нарушения.
А так, все таки в "застойные времена" было и хорошее. Не было разноброда в построении проектной документации. А сейчас -.... Были такие что без слез не взглянешь .....
#15

Ким, зато на лицо ряд положительных сдвигов, уже очередной объект паспортируется и сдается с первого раза, даже у самого въедливого АХО-шника не нашлось ни слова возражений !!!
К тому же стало гораздо проще с ПНР по воздуху, последняя система с помещениями класса "А", прошла с невязкой по показаниям не превышая 1,5% (среднее значение вообще 0,2...0,3%) ...
И самое вкусное, практически прекратился перерасход металла ...

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.