Приветствую!
В 11 метровой комнате при использовании системы Флор Баттс с фанерной стяжкой (согласно технологии ролика производителя) рождается сильный низкочастотный резонанс по полу. Таким образом ударный шум превращается в воздушный. Что с этим делать - ума не приложу.Ходишь по фанере или ГКЛ как слон. Полторы недели стоит ремонт. Выложил ролик для обсуждения на профильных форумах.
ролик здесь http://www.youtube.com/watch?v=c6MFznHS32s
Жду комментов и советов. Завтра выкину все это на ...
Shmelwis
Сейчас я покрыл максимально сверху флор баттс гкл и имеющейся фанерой. все в один пока слой.
чем больше покрываешь его (по площади) тем меньше гул. Фанера конечно ужасно поет. 2 по 15 может и ничего так будет но от музыки заведется точно.
Верно говорят- лучше ГВЛ. Он "рыхлее" и тяжелее. Кнауф супер пол хорош НО в один свой слой гулять начнет точно по флору, его надо на что то.
я его в других комнатах клал на твердые шумоизолирующие плиты - Получилось уверенно. А тут с флорбатсом замутил. Размутить теперь не могу:))
По фанере мне инженеры Роквул (я им звонил) сказали что фанера да- легкая стяжка полюбэ будет гудеть, что мы и видим.
Но нужно все смонтировать и нагрузить стяжку мебелью тогда будет гут.
А если у меня мало мебели - тогда что?
Пока склоняюсь к тяжелым материалам, как советует kopey71. тут точно хуже не будет. проф решение вообще мин 8 см стяжки бетонной по флору с изоляцией по периметру.
И то у людей гудит - есть тема у человека здесь. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=190807&h…
Elvis написал :
Жду комментов
Некорректно поставлен опыт. Хотя в дереве затухание волны во много раз сильнее чем скажем в металле, за счет своей упругости (фанеры) волна прекрасно распространяется по листу, (ГВЛ в этой части предпочтительней не такой упругий материал), достигая краев отражается, входит в резонанс - вы слышите отраженный звук (тоже своего рода элемент ЗИ), в общем надо бы под перекрытием послушать. Обмазка чем нибудь вязким поверхность листа снизу снизит этот эффект или тексаунд между листами, думаю не плохо скажется укладка фанеры с зазорами между листами с заполнением герметиком, но это опять же если оценивать прохождение звука через перекрытие. Отраженный звук все равно будет, пока не появится покрытие, не зря ж резонатор, например для гитар, делают из фанеры. Вата может только отчасти играть роль демпфера, чем больше нагружена, тем больше эффект, основная ее задача звукопоглощение. Всё сугубо имхо конечно же.:)
Elvis написал :
Вот что мне ответил специалист
http://zips.ua/viewtopic.php?f=1&t=2940&sid=f3…
Т.е. если на русский перевести фанера не вариант?