#1

Приветствую!
В 11 метровой комнате при использовании системы Флор Баттс с фанерной стяжкой (согласно технологии ролика производителя) рождается сильный низкочастотный резонанс по полу. Таким образом ударный шум превращается в воздушный. Что с этим делать - ума не приложу.Ходишь по фанере или ГКЛ как слон. Полторы недели стоит ремонт. Выложил ролик для обсуждения на профильных форумах.
ролик здесь http://www.youtube.com/watch?v=c6MFznHS32s
Жду комментов и советов. Завтра выкину все это на ...
Shmelwis

#4

Может вместо фанеры всё же ГВЛ. В 2 слоя. Мы на Флор Баттс именного его стелили, не помню таких проблем. Сдаётся мне тут дело в весе. ГВЛ раза в полтора-два тяжелее ГКЛ, а уж фанерки...

#5

Elvis, большое спасибо за видео.
Чешу репу, т.к. уже закупился флор баттсом.

#6

Сейчас я покрыл максимально сверху флор баттс гкл и имеющейся фанерой. все в один пока слой.
чем больше покрываешь его (по площади) тем меньше гул. Фанера конечно ужасно поет. 2 по 15 может и ничего так будет но от музыки заведется точно.
Верно говорят- лучше ГВЛ. Он "рыхлее" и тяжелее. Кнауф супер пол хорош НО в один свой слой гулять начнет точно по флору, его надо на что то.
я его в других комнатах клал на твердые шумоизолирующие плиты - Получилось уверенно. А тут с флорбатсом замутил. Размутить теперь не могу:))

#7

Не суперпол, просто ГВЛ в 2 слоя с перехлёстом листов. Вразбежку. Слои склеить ПВА строительным и саморезами стянуть меж собой. И будет вам радость))

#8

Elvis, попробуйте, пожалуйста, уложить по всей площади фанеру в два слоя, как рекомендуют и расскажите о результатах :)

#9

Kreker. Я для экспериментов использовал несколько листов из того что есть. на всю площадь этого не хватит.
Покупать ее спец неохота.
Давайте Вы пробуйте и докладывайте результаты. если позволяет - делайте 2 х15 мм фонеру,

#10

Да вот у меня теперь как раз раздумье, заказывать ли фанеру. Её, в отличие от флор баттса, еще не купил.

#11
Kreker написал :
Да вот у меня теперь как раз раздумье, заказывать ли фанеру. Её, в отличие от флор баттса, еще не купил.

У Леоньтева была песенка про барабан, барабанщика и т.п., что-то навеяло... Ваша фанера, она ж как барабан, как мембрана. ГВЛ стелите.
#12

По фанере мне инженеры Роквул (я им звонил) сказали что фанера да- легкая стяжка полюбэ будет гудеть, что мы и видим.
Но нужно все смонтировать и нагрузить стяжку мебелью тогда будет гут.
А если у меня мало мебели - тогда что?
Пока склоняюсь к тяжелым материалам, как советует kopey71. тут точно хуже не будет. проф решение вообще мин 8 см стяжки бетонной по флору с изоляцией по периметру.
И то у людей гудит - есть тема у человека здесь. http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=190807&h…

#13
Elvis написал :
Жду комментов

Некорректно поставлен опыт. Хотя в дереве затухание волны во много раз сильнее чем скажем в металле, за счет своей упругости (фанеры) волна прекрасно распространяется по листу, (ГВЛ в этой части предпочтительней не такой упругий материал), достигая краев отражается, входит в резонанс - вы слышите отраженный звук (тоже своего рода элемент ЗИ), в общем надо бы под перекрытием послушать. Обмазка чем нибудь вязким поверхность листа снизу снизит этот эффект или тексаунд между листами, думаю не плохо скажется укладка фанеры с зазорами между листами с заполнением герметиком, но это опять же если оценивать прохождение звука через перекрытие. Отраженный звук все равно будет, пока не появится покрытие, не зря ж резонатор, например для гитар, делают из фанеры. Вата может только отчасти играть роль демпфера, чем больше нагружена, тем больше эффект, основная ее задача звукопоглощение. Всё сугубо имхо конечно же.:)

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.