Здравствуйте! У меня такая ситуация. Вчера вечером заметила, что стена на кухне, точнее угол, мокрый от потолка до пола. Быстро побежала к соседям, но у них все было сухо. Через какое-то время, пока с председателем ТСЖ решали, что делать, пятна эти уже начали подсыхать. решили оставить проблему до завтра. в итоге ближе к ночи угол опять весь мокрый. и причем это не стояк. откуда там вода??? вот щас не могу уснуть, слежу за этим пятном, не будет ли увеличиваться. холодильник стоит в этом углу, а вдруг вода до розетки добежит??? короче, страшно. и ремонт жалко, только покрасила все (((
tacha79 написал :
А может по вентиляции. Было в нашем доме...
Было. "Сантехник" на чердаке, для стравливания воздуха из отопления, сунул шланг в окно вентиляции :)
По теме. Известен не один случай, когда в перекрытии протекает канализация и при этом у соседей сухо и договориться с ними очень трудно. Желательно увидеть пикчу планировки этой зоны со стояками и канализацией, указать этаж и этажность. Суда по "приливам", похоже на канализацию.
вот и я тоже думаю, как может течь вода, если февраль. я понимаю, тает снег весной и течет через щели в перекрытиях, но в феврале, когда -20 на улице. меня наше ТСЖ склоняет к тому, что нужно делать герметизацию за свой счет, что это проблема всех панельных домов и тд, и тп. официальную бумагу дать отказались. типа, надежнее будет объяснить строителям на словах, в чем проблема. к кому можно обратиться, чтоб установить точную причину? и кто вообще должен за это отвечать? я ж ни фига не понимаю, можно любой лапши навешать, а ремонт - дело недешевое!
и еще: какого специалиста нужно вызывать, чтоб сказал, в чем причина? сантехника? хочу все таки пригласить кого-нибудь со стороны, а то спецы ТСЖ явно не заинтересованы брать ущерб на себя
Слушатель написал :
Было. "Сантехник" на чердаке, для стравливания воздуха из отопления, сунул шланг в окно вентиляции :)
По теме. Известен не один случай, когда в перекрытии протекает канализация и при этом у соседей сухо и договориться с ними очень трудно. Желательно увидеть пикчу планировки этой зоны со стояками и канализацией, указать этаж и этажность. Суда по "приливам", похоже на канализацию.
1 этаж у меня. стояк канализации в другом месте. и вентиляции тоже. и водоснабжения. угол между внешней и внутренней стенами на кухне. может и правда что-то там тает и сбегает. но хотелось бы знать наверняка