#1

есть розетка 380 В, 16 А. какой максимальный ток выдержит эта розетка если ее подключить на 220 В?

#2

Шешнадцать ампер и выдержит.

#3
клоч написал :
какой максимальный ток выдержит эта розетка если ее подключить на 220 В?

А пуд, как был, - он так и есть - 16 килограмм (с) ...
#4
DED@ПВО написал :
А пуд, как был, - он так и есть - 16 килограмм (с) ...

а вот и ни фига. Так же как дюйм - не 2,5 см!
#5
клоч написал :
есть розетка 380 В, 16 А. какой максимальный ток выдержит эта розетка если ее подключить на 220 В?

выдержать может и 100 А - вопрос только как долго?
Если повезёт, то несколько минут вполне может и до 50 А держать
Тут даже больше вопрос - при каком токе отгорят штыри от проводков у вилки, вставленной в эту розетку... А этот нагрев уже и розетку поплавит.
Производители розеток гарантируют 16 А. 17 А уже не гарантируют. Делайте выводы.
#6
Alexiy написал :
а вот и ни фига. Так же как дюйм - не 2,5 см!

А пуд может отличаться в зависимости от фунта ... Это же фраза из фильма Цирк, и не более того... Дюйм = 2.54мм, устраивает ...???
#7
Cs-Cs написал :
Шешнадцать ампер и выдержит.

блин меня напарник задолбал. больше выдержит и все тут и в пример приводит закон Ома P= U*I. Я понимаю, что он в чем то не прав , а обьяснить ему не могу. давно уже отучился. сейчас вроде вспомнил. Он использует закон Ома для УЧАСТКА ЦЕПИ, а при расчетах использует мощность прибора включаемого в эту розетку. надо то использовать мощьность которая на самих контактах выделится. А она ограничена и не зависит от тока и напряжения прикладываемых к этой розетке. так?
#8
DED@ПВО написал :
Это же фраза из фильма Цирк,

зачем всякую брехню повторять?
клоч написал :
надо то использовать мощьность которая на самих контактах выделится.

да
клоч написал :
А она ограничена и не зависит от тока и напряжения прикладываемых к этой розетке. так?

нет. условно можно считать, что мощность, выделяемая на участке цепи зависит только от тока и внутреннего сопротивления этого участка (считаем что сопротивление этого участка несоизмеримо меньше полного сопротивления цепи)
основную роль будет играть не только выделяемая мощность, но и рассеиваемая!
#10
Alexiy написал :
зачем всякую брехню повторять?

да
нет. условно можно считать, что мощность, выделяемая на участке цепи зависит только от тока и внутреннего сопротивления этого участка (считаем что сопротивление этого участка несоизмеримо меньше полного сопротивления цепи)
основную роль будет играть не только выделяемая мощность, но и рассеиваемая!
м-м-м в плане общего развития напомни пожалуйста разницу между выделяемой и рассеиваемой мощьностями. лень в учебниках копаться.:)
#11
Бех написал :
Вам ответили что стопудово 16А выдержит!Всё!

ниже прочитай почему я спрсил. если останутся возражения я закрою эту тему и открою другую. с заголовком как мне доказать напарнику что розетка на 380 В ... и т.д.
#12
клоч написал :
напомни пожалуйста разницу между выделяемой и рассеиваемой мощьностями.

выделяемая - это я имел в виду подводимую электрическую мощность к элементам, которым критичен нагрев
рассеиваемая - это уходящая в окружающую среду мощность.
Идея в том, что не выделяемая мощность важна, а максимальная критическая температура, которая получается в результате разности подводимой, отводимой и поглощаемой энергии
В динамической системе и теплопроводность и теплоёмкость самой розетки и окружающей среды важны.
Этот вопрос гораздо более комплексный - не сводится только к закону Ома
#13

На розетке чётко указаны максимально-допустимые параметры подключения (напряжение и ток), превышать которые нельзя.
Если через неё подключить например двигатель 12V 30А к автомобильной АКБ, розетка имеет полное право выйти из строя

#14
клоч написал :
как мне доказать напарнику что розетка на 380 В

розетки для различных классов напряжений отличаются номинальным испытательным напряжением (прочностью изоляции между токоведущими элементами) и формой контактов.
#15
Alexiy написал :
выделяемая - это я имел в виду подводимую электрическую мощность к элементам, которым критичен нагрев
рассеиваемая - это уходящая в окружающую среду мощность.
Идея в том, что не выделяемая мощность важна, а максимальная критическая температура, которая получается в результате разности подводимой, отводимой и поглощаемой энергии
В динамической системе и теплопроводность и теплоёмкость самой розетки и окружающей среды важны.
Этот вопрос гораздо более комплексный - не сводится только к закону Ома

все понял. ну я так и мыслил. т.е. критична температура плавления проводника контакта, которая зависит от:, температуры окр. среды и материала самого проводника, т.е. его удельного сопротивленя, сечения и длины. остальным можно пренебречь. R= p*l/S.

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.