есть розетка 380 В, 16 А. какой максимальный ток выдержит эта розетка если ее подключить на 220 В?
клоч написал :
есть розетка 380 В, 16 А. какой максимальный ток выдержит эта розетка если ее подключить на 220 В?
выдержать может и 100 А - вопрос только как долго?
Если повезёт, то несколько минут вполне может и до 50 А держать
Тут даже больше вопрос - при каком токе отгорят штыри от проводков у вилки, вставленной в эту розетку... А этот нагрев уже и розетку поплавит.
Производители розеток гарантируют 16 А. 17 А уже не гарантируют. Делайте выводы.
Cs-Cs написал :
Шешнадцать ампер и выдержит.
блин меня напарник задолбал. больше выдержит и все тут и в пример приводит закон Ома P= U*I. Я понимаю, что он в чем то не прав , а обьяснить ему не могу. давно уже отучился. сейчас вроде вспомнил. Он использует закон Ома для УЧАСТКА ЦЕПИ, а при расчетах использует мощность прибора включаемого в эту розетку. надо то использовать мощьность которая на самих контактах выделится. А она ограничена и не зависит от тока и напряжения прикладываемых к этой розетке. так?
DED@ПВО написал :
Это же фраза из фильма Цирк,
зачем всякую брехню повторять?
клоч написал :
надо то использовать мощьность которая на самих контактах выделится.
да
клоч написал :
А она ограничена и не зависит от тока и напряжения прикладываемых к этой розетке. так?
нет. условно можно считать, что мощность, выделяемая на участке цепи зависит только от тока и внутреннего сопротивления этого участка (считаем что сопротивление этого участка несоизмеримо меньше полного сопротивления цепи)
основную роль будет играть не только выделяемая мощность, но и рассеиваемая!
Alexiy написал :
зачем всякую брехню повторять?
да
нет. условно можно считать, что мощность, выделяемая на участке цепи зависит только от тока и внутреннего сопротивления этого участка (считаем что сопротивление этого участка несоизмеримо меньше полного сопротивления цепи)
основную роль будет играть не только выделяемая мощность, но и рассеиваемая!
м-м-м в плане общего развития напомни пожалуйста разницу между выделяемой и рассеиваемой мощьностями. лень в учебниках копаться.:)
клоч написал :
напомни пожалуйста разницу между выделяемой и рассеиваемой мощьностями.
выделяемая - это я имел в виду подводимую электрическую мощность к элементам, которым критичен нагрев
рассеиваемая - это уходящая в окружающую среду мощность.
Идея в том, что не выделяемая мощность важна, а максимальная критическая температура, которая получается в результате разности подводимой, отводимой и поглощаемой энергии
В динамической системе и теплопроводность и теплоёмкость самой розетки и окружающей среды важны.
Этот вопрос гораздо более комплексный - не сводится только к закону Ома
Alexiy написал :
выделяемая - это я имел в виду подводимую электрическую мощность к элементам, которым критичен нагрев
рассеиваемая - это уходящая в окружающую среду мощность.
Идея в том, что не выделяемая мощность важна, а максимальная критическая температура, которая получается в результате разности подводимой, отводимой и поглощаемой энергии
В динамической системе и теплопроводность и теплоёмкость самой розетки и окружающей среды важны.
Этот вопрос гораздо более комплексный - не сводится только к закону Ома
все понял. ну я так и мыслил. т.е. критична температура плавления проводника контакта, которая зависит от:, температуры окр. среды и материала самого проводника, т.е. его удельного сопротивленя, сечения и длины. остальным можно пренебречь. R= p*l/S.