Всем доброго дня! Обнаружив эту статью еще раз убедилась в пользе посаженных елочек. Особенно актуально это в данное время года, конец зимы - пора респираторных заболеваний. С удовольствием делюсь этой информацией со всеми. Будьте здоровы!
Целебные свойства варенья из шишек объясняются просто - ель одно из самых популярных фитонцидных растений.
А фитонциды - это образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, а также микроскопических грибов и простейших.
Применяется при бронхите, астме, ангине и др. болезней дыхательных путей и горла. Отличное профилактическое средство для очищения дыхательных путей и укрепления десен. Особенно рекомендуется при истощении организма, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей и при пониженном гемоглобине
Рецепт варенья из шишек :
1кг сахарного песка
10 стаканов воды (по 200 мл).
1кг еловых шишек
Выложите в эмалированный таз и залейте профильтрованной холодной водой так, чтобы она сантиметра на 2-3 прикрывала шишки. Пусть ночь постоят.
На 1 литр настоя возьмите килограмм сахара и варите как обычную ‘пятиминутку’, т. е. 5 минут кипят, снимаем и ставим остывать, на следующий день повторяем варку, и так три раза(образовавшуюся пену снимать).
Варенье станет янтарного цвета с прекрасным вкусом и запахом.
Когда доварите, пусть остынет, потом разливайте по банкам. Вот вкусное лекарственное варенье и готово. Варенье из еловых шишек польза.
Принимать по 1 ст ложке в день и по 1 шишечке как профилактическое средство и в качестве иммуностимулятора. Варенье предохранит от заболеваний в осенне-зимний период и поможет преодолеть болезнь, если она началась.
Директор написал :
Интересно, а крупные или любого размера подойдут?
С ели шишек не получалось срывать а из сосны в варенье идут молодые зелененькие шишечки (до появления коричневого окраса). Они как правило почти одинаковые по размеру.
Микаэл написал :
Как ,у вас до сих пор нет прирученной белочки ?
В моей деревне орехи в населенных пунктах не растут. Белку можно увидеть только в лесах. За короткое мгновенья знакомства приручить не получается.
Идея с елками на участке совершенно дурацкая. Маленькие елочки смотрятся очень красиво, но когда они вымахивают метров на 10, это становится такой проблемой.
На нашем с родителями участке растут сосна и ель. Сосед вдоль забора посадил 6 елей 15 лет назад. Другой сосед засадил вдоль дороги 10 елей. Сейчас это все превратилось в кошмар. Вырос самый настоящий лес. Они вымахали выше домов раза в 1,5; в диаметре до краев веток - метров 6. Ели вдоль дороги заросли вообще сплошной стеной, бока у авто все в царапинах, ни один самосвал или бетономешалка заехать на участок не могут заехать. Добавляет гемор то, что стена из елей на солнечной стороне. Из-за этих елей тень, зимой совсем мрак, солнечные батареи или коллекторы нельзя поставить на крышу, так как эти ели затеняют дом.
NAP написал :
В моей деревне орехи в населенных пунктах не растут. Белку можно увидеть только в лесах. За короткое мгновенья знакомства приручить не получается.
Вот и у меня нет знакомой белки :(.А ель и сосна есть .
Сказал жене насчет варенья .Сказала что такую хрень она делать не собирается . Я ей ответил что она дура :)