Итак, решился сделать себе именно такой пол в квартире. Да информации достаточно много, но она зачастую противоречива, и я не всегда могу выбрать из пяти ответов один правильный. А вопросов много.
Итак.
Лаги. Брусок сосновый неклееный 50*50 - это нормально? не жидковато ли?
Расстояние между лагами. Тут мнения разнятся от 300 (чем чаще, тем жестче, вроде, так. тогда уж плотнячком их, наверняка) до чуть ли не 1000. Какое оптимально на Ваш взгляд,500? 400?
Шпилька. Какую-таки брать, м8, м10? Или еще потолще, понадежнее м12-м16? И какой длины брать анкер?
Шпильку, уже ввинченную в забивной анкер, нужно дополнительно притянуть гайкой к полу? Думаю, не лишнее.
Что-то подсказывает мне, что висящие в воздухе соединения листов фанеры - не комильфо. Т.о., на границах листов хочу лепить лагу 70*50 плашмя, для жесткой фиксации. Не лишнее?
Многие советуют устилать пол (т.е.бетон пола) пленкой. Пароизоляция, типа. От какого пара эта изоляция, если я живу на 2 этаже и не в бане? Довольно скромные познания о точке росы твердят мне, что эта пленка там нужна, как мертвому припарка. Так? Да те же многие еще и утеплитель пленкой покрывать советуют. Смысл тот же, думаю.
Утеплитель. Он же звукоизоляция. Думаю, 2й этаж не даст подвинуть куда-либо пресловутую точку росы, и использовать можно любой. Какой лучше? Изовер? Еще какая вата? Подскажите. Пенопласт точно нет.
Олифить фанеру. Чтоб от потопа не вспучило? Так ламинат-то вспучит быстрее. Надо ли? Думаю, нет.
Вроде все, но наверняка еще что-то, да вспомню.
Да, чуть не забыл. Уважаемые любители посылать гуглить и курить форумы - ну прастите миня, пажалуста. За Ваше впустую потраченное время.
Заранее спасибо.