Есть тесло, не побывавшее еще в деле. Новое топорище усохло и теслона нем довольно сильно болтается и смещается. В торце топорища деревянный клин в виде шестиконечного креста. Что делать, как грамотно уплотнить насадку тесла на топорище?
AndrewL, а фото нельзя выложить?
такто обычно достаточно окунуть инструмент в воду на время, чтобы дерево впитало влагу и немного разбухло.
Но перед этим можно постучать в торец топорища , это конечно в случае если топорище на конус, чтобы тесло или что там у вас поглубже напялилось на топорище. после этого (сложно без фото обьяснить) забивается клин новый, например из металла - они продаются вроде или забивается старый поглубже.
Samar написал :
AndrewL, а фото нельзя выложить?
такто обычно достаточно окунуть инструмент в воду на время, чтобы дерево впитало влагу и немного разбухло.
Но перед этим можно постучать в торец топорища , это конечно в случае если топорище на конус, чтобы тесло или что там у вас поглубже напялилось на топорище. после этого (сложно без фото обьяснить) забивается клин новый, например из металла - они продаются вроде или забивается старый поглубже.
вот фото. жаль, если придется выбрасывать совершенно новое топорище по причине сильного высыхания.
С ганзы....
....Способ годится и для насадки топора. Итак, ручку подгоняем, чтобы она входила в отверстие молота без усилий, просто от руки вставлялась, но по форме она должна соответствовать точно - зазоров не должно быть. Потом равномерно обрабатываем место посадки рашпилем, снимая слой в 0,3 - 0,5 мм. Зазор между ручкой и молотом увеличивается , но везде одинаков. Запиливаем ручку под клин. От велосипедной камеры отрезаем кусок в 6-8 см, один край зашиваем любым способом. Ручку окунаем в машинное масло, надеваем этот резиновый презерватив, снова в масло и ручка должна войти в молот при лёгком постукивании. Срезаем шов и забиваем клин. Отставим молот на пару недель в сторону, потом зачищаем торец и красим масляной краской или лаком. Гарантия - 10 лет. Резина взята не бензино-маслостойкая, поэтому она разбухает в несколько раз, а потом полимеризуется, соединяя молот и ручку в одно целое, вот и вся хитрость. --
Не снимая топора, подтачивать ножом топорище, прямо в топор, в металл, пойдет простой нож со сменными лезвиями (типа как для ГКЛ), проталкивать ударами киянки (или простого брусочка) по торцу топорища. Загонять таким способом топор ниже, пока не пройдет настолько, что почувствуете, что надежно. Потом вбить клин.
Микаэл написал :
Я использую дуб и яблоню
Лиственница.
Совет с резиной очень хороший, если топором тесать и не сильно рубить, то и клинА достаточно. Вся операция минут 10, даже приятная. Успокаивает нервы и вселяет увереннность в будущем ....
AndrewL написал :
А какие породы дерева на клинья?
FLDM написал :
С ганзы....
вот подробная инструкция с фото
что-то подобное я делал много раз и никогда не заморачивался сильно.
туристический топорик помнится обернул стеклотканью с эпоксидкой (после того как не осталось живого места от клиньев) - жив до сих пор, - "и живее всех живых"