Ну что, господа!
Не откладывая дела в долгий ящик, я прогулялся в магазинчик и прикупил ADC-0111-40, средства на закупку которого были собраны "всем миром" тут: Сбор средств на испытания РН etc
Первый результат: чуда не произошло :(, но прогресс есть :) Время отключения при скачке 200->400В стабильно 20мс независимо от полярности полупериода, в который произошел скачок.
п.с.
Аналогичные темы:
ЗАС-1,2-Р. Испытания.
ЗАС-8,0-2. Обзорчик, испытания.
УЗМ-51М. Испытания.
Реле напряжения DigiTOP V-protector 40A. Испытания.
Сетевой удлинитель с встроенным реле напряжения DigiTOP V-protector
Реле напряжения Рубеж РКН1-40А. Испытания.
Сетевой фильтр - удлинитель DataMAX, или что можно получить на 200 RUR
ETI LIMAT2-DN - дифавтомат с защитой от перенапряжения
Многофункциональное реле МР-63 от DigiTOP. Испытания.
Реле напряжения ZUBR D40t и ZUBR D63t. Испытания.
Реле напряжения "Volt control" VC-01-40. Испытания.
Реле напряжения УкрРеле РН-40/D. Испытания.
Сетевой удлинитель с встроенным реле напряжения УкрРеле РН-10/У4
Другие темы по вопросам защиты техники от пере/недонапряжений: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=64692&p=…
exorcist написал :
итого минимум 15мс
Ну где-то так и есть до момента размыкания контактов.
exorcist написал :
Откуда про 10мс разговор зашёл тогда?
"Слона-то я и не приметил" (доп. задержку).
ksiman написал :
Но и 20мс - очень достойно, тем более по обоим полупериодам
Ага. С большим запасом достаточно для защиты подавляющего большинства техники.
ksiman написал :
Очень оперативно
:yu
Точность измерения напряжения: отклонение от показаний 87-го Флюка в диапазоне 200-250В - не более 1В
В диапазоне 100-200В на пару-тройку вольт занижает.
Ниже 90В "проваливается" напряжение питания "мозгов", падает яркость индикатора и появляется "волна" от динамической индикации, стало быть, просаживается и ИОН, соответственно, начинает врать в плюс до 10-20В, пока при 50-60В не вырубается.
В диапазоне 250-400В погрешность 2-3В
Выше 400В вольтметр как бы "упирается", с ростом входного напряжения до 460В показания медленно ползут до 420В.
Хотя, оба производителя ничего и не обещают: диапазон измерений по инструкции от 1 Ампера.
Просто есть надежда, раз уж они туда пентиум четырехъядерный запихнули, измерения будут поточнее.
Kamikaze написал :
Прогрузка этого РН номинальным током 40А дала удручающий результат. Падение напряжения чуть больше 200мВ. У предыдущего аутсайдера, Volter VC-01-40 было 160-170мВ.
Буквально через 5 минут "запахло жареным".
Реальный рабочий ток нагрузки Adecs ADC-0111-40 - не более 16А.
Сильно нагрелся? Дошло дело до отключения по температуре?
Еще вопрос: если пойти на вскрытие прибора, ведь можно к нему прицепить внешний контактор, причем с сохранением функций измерения? Я правильно понимаю?
cooler.od написал :
Как у сабжа обстоят дела с измерением тока при малых нагрузках?
Как-то при малых токах не смотрел. Пробовал от 5 до 40 ампер - с китайскими 266-ми клещами совпадало очень хорошо.
Девайс показывает целые амперы, без десятых.
cooler.od написал :
Сильно нагрелся? Дошло дело до отключения по температуре?
Внешне нагрелся незначительно, только дно потеплело. Но изнутри начало пахнуть перегретым пластиком, и мне стало жалко животину :o
cooler.od написал :
Еще вопрос: если пойти на вскрытие прибора, ведь можно к нему прицепить внешний контактор, причем с сохранением функций измерения? Я правильно понимаю?
Можно. Например, отцепить внутреннее реле от внешних клемм и использовать их для подключения внутреннего датчика тока, а от реле вывести проводки на управление контактором.
Можно также глянуть, что за релюха внутри и заменить на более мощный аналог.
Ещё у сабжа есть нюанс с запоминанием значения напряжения, вызвавшего срабатывание, которое он показывает пока находится в режиме "авария". После скачка напряжения 200-400В он показывает запомненное значение около 300В. То ли отключается по пиковому детектору и СКЗ не досчитывает до конца, то ли по достижении порога принятия решения на отключение (290В по ТОиРЭ) прекращает вычисление СКЗ "на полпути".
На защиту не влияет, но дезинформирует.
Очевидно, релюшка там стоит дохлая :(
И без внешнего контактора всю квартиру не потянет :(
Теперь начальные вопросы к уважаемому Kamikaze
совместимы-ли клеммы подключения с какими-либо модульками по высоте и ширине для подключения шинкой?
каково собственное потребление прибора в состояниях включено и выключено при номинальном напряжении (в мА)
ток измеряется СКЗ или вычисляется через амплитуду? Хотя какая разница, при дискрете 1А и медном шунте точности всё равно не будет...