#1

Ну что, господа!
Не откладывая дела в долгий ящик, я прогулялся в магазинчик и прикупил ADC-0111-40, средства на закупку которого были собраны "всем миром" тут: Сбор средств на испытания РН etc
Первый результат: чуда не произошло :(, но прогресс есть :) Время отключения при скачке 200->400В стабильно 20мс независимо от полярности полупериода, в который произошел скачок.
п.с.
Аналогичные темы:
ЗАС-1,2-Р. Испытания.
ЗАС-8,0-2. Обзорчик, испытания.
УЗМ-51М. Испытания.
Реле напряжения DigiTOP V-protector 40A. Испытания.
Сетевой удлинитель с встроенным реле напряжения DigiTOP V-protector
Реле напряжения Рубеж РКН1-40А. Испытания.
Сетевой фильтр - удлинитель DataMAX, или что можно получить на 200 RUR
ETI LIMAT2-DN - дифавтомат с защитой от перенапряжения
Многофункциональное реле МР-63 от DigiTOP. Испытания.
Реле напряжения ZUBR D40t и ZUBR D63t. Испытания.
Реле напряжения "Volt control" VC-01-40. Испытания.
Реле напряжения УкрРеле РН-40/D. Испытания.
Сетевой удлинитель с встроенным реле напряжения УкрРеле РН-10/У4
Другие темы по вопросам защиты техники от пере/недонапряжений: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=64692&p=…

#2

Kamikaze,
формально 10мс и не обещано, в табличке написано "минимальная скорость отключения 0,01с" плюс следующей строчкой идёт "доп.задержка отключения (правда ещё загадочная здёздочка имеется) 0,005-600 с"
итого минимум 15мс. Откуда про 10мс разговор зашёл тогда?

#3

Очень оперативно :)
От устройства такого уровня чуда ожидать и не стоило. Но и 20мс - очень достойно, тем более по обоим полупериодам

#4
exorcist написал :
итого минимум 15мс

Ну где-то так и есть до момента размыкания контактов.
exorcist написал :
Откуда про 10мс разговор зашёл тогда?

"Слона-то я и не приметил" (доп. задержку).
ksiman написал :
Но и 20мс - очень достойно, тем более по обоим полупериодам

Ага. С большим запасом достаточно для защиты подавляющего большинства техники.
ksiman написал :
Очень оперативно

:yu
#5

Точность измерения напряжения: отклонение от показаний 87-го Флюка в диапазоне 200-250В - не более 1В
В диапазоне 100-200В на пару-тройку вольт занижает.
Ниже 90В "проваливается" напряжение питания "мозгов", падает яркость индикатора и появляется "волна" от динамической индикации, стало быть, просаживается и ИОН, соответственно, начинает врать в плюс до 10-20В, пока при 50-60В не вырубается.
В диапазоне 250-400В погрешность 2-3В
Выше 400В вольтметр как бы "упирается", с ростом входного напряжения до 460В показания медленно ползут до 420В.

#6
Kamikaze написал :
Выше 400В вольтметр как бы "упирается", с ростом входного напряжения до 460В показания медленно ползут до 420В.

Очевидно на пиках АЦП входит в ограничение ;)
#8

Прогрузка этого РН номинальным током 40А дала удручающий результат. Падение напряжения чуть больше 200мВ. У предыдущего аутсайдера, Volter VC-01-40 было 160-170мВ.
Буквально через 5 минут "запахло жареным".
Реальный рабочий ток нагрузки Adecs ADC-0111-40 - не более 16А.

#9

Тест на помехоустойчивость искрением конденсатором 0,47мкФ по входным клеммам Adecs ADC-0111-40 прошло успешно, без сбоев.

#10

Тест на стойкость к радиочастотным полям с помощью FRS-уоки-токи мощностью 4Вт показал неплохой результат: РН "глючит" при приближении антенны радейки на 150-200мм.

#11
Как у сабжа обстоят дела с измерением тока при малых нагрузках? В отзывах к Диджитопу народ жаловался, что при токах до 1 Ампера показания крайне недостоверные.
Хотя, оба производителя ничего и не обещают: диапазон измерений по инструкции от 1 Ампера.
Просто есть надежда, раз уж они туда пентиум четырехъядерный запихнули, измерения будут поточнее.
Kamikaze написал :
Прогрузка этого РН номинальным током 40А дала удручающий результат. Падение напряжения чуть больше 200мВ. У предыдущего аутсайдера, Volter VC-01-40 было 160-170мВ.
Буквально через 5 минут "запахло жареным".
Реальный рабочий ток нагрузки Adecs ADC-0111-40 - не более 16А.

Сильно нагрелся? Дошло дело до отключения по температуре?
Еще вопрос: если пойти на вскрытие прибора, ведь можно к нему прицепить внешний контактор, причем с сохранением функций измерения? Я правильно понимаю?
#12
cooler.od написал :
Как у сабжа обстоят дела с измерением тока при малых нагрузках?

Как-то при малых токах не смотрел. Пробовал от 5 до 40 ампер - с китайскими 266-ми клещами совпадало очень хорошо.
Девайс показывает целые амперы, без десятых.
cooler.od написал :
Сильно нагрелся? Дошло дело до отключения по температуре?

Внешне нагрелся незначительно, только дно потеплело. Но изнутри начало пахнуть перегретым пластиком, и мне стало жалко животину :o
cooler.od написал :
Еще вопрос: если пойти на вскрытие прибора, ведь можно к нему прицепить внешний контактор, причем с сохранением функций измерения? Я правильно понимаю?

Можно. Например, отцепить внутреннее реле от внешних клемм и использовать их для подключения внутреннего датчика тока, а от реле вывести проводки на управление контактором.
Можно также глянуть, что за релюха внутри и заменить на более мощный аналог.
#13

Ещё у сабжа есть нюанс с запоминанием значения напряжения, вызвавшего срабатывание, которое он показывает пока находится в режиме "авария". После скачка напряжения 200-400В он показывает запомненное значение около 300В. То ли отключается по пиковому детектору и СКЗ не досчитывает до конца, то ли по достижении порога принятия решения на отключение (290В по ТОиРЭ) прекращает вычисление СКЗ "на полпути".
На защиту не влияет, но дезинформирует.

#14
Kamikaze написал :
... Но изнутри начало пахнуть перегретым пластиком, и мне стало жалко животину :o...

Да, рановато еще погибать... Оно еще не видело прецизионного ведра со студенческим кипятильником :)
#15

Очевидно, релюшка там стоит дохлая :(
И без внешнего контактора всю квартиру не потянет :(
Теперь начальные вопросы к уважаемому Kamikaze

совместимы-ли клеммы подключения с какими-либо модульками по высоте и ширине для подключения шинкой?
каково собственное потребление прибора в состояниях включено и выключено при номинальном напряжении (в мА)
ток измеряется СКЗ или вычисляется через амплитуду? Хотя какая разница, при дискрете 1А и медном шунте точности всё равно не будет...

Ответить в теме

Для отправки необходимо войти или зарегистрироваться — это бесплатно.