Подскажите варианты размещения слаботочки и электрики в одном щитке.
У одних спрашивал, говорят нельзя, будут помехи, другие говорят, поставить в пластиковый щиток перегородку из металла и можно и автоматы и роутер поставить рядом.
Ищу подходящие щитки Легранд, Шнайдер или других производителей чтобы были шириной не больше 20-25 см.
Или все же надо разносить в разные щитки?
Да, ширина очень критична, т.к. слева дверь, а справа монолитный пилон.
Вот еще такое дело, занялся расследованием как у меня электричество из щитка в квартиру попадает.
Справа верхняя гофра из которой выходят два тонких провода(белый и синий) заходят в левый автомат на 63 ампера, из автомата провода идут в счетчик, а из счетчика в автомат который справа на 50 ампер. При чем в первом случае провода заходят снизу, а выходят сверху, а во втором случае наоборот. Самое что смутило, почему на квартиру пошли провода бОльшего сечения(синий и красный) чем приходные?
Дальше происходит еще более удивительный фокус.
Вот эта гофра с синим и красным проводом в квартире, еще до монтажа щитка.
Откуда то появляется желто-зеленый провод(земля).
Как вы считаете, какое качество сборки эл.щитка?
Также интересно допускает ли ПУЭ скрутки при разводке розеток параллельно?
И самое интересное, если в щитке от автоматов идет медь, а из стен торчит люминий что делать?
Надо и самое главное как переделывать это чудо евро-таджикского ремонта?
P.S. Как вообще принято заводить провод в автомат, я всегда считал что снизу-вверх?
Ну щиток навесной тоже или встраиваемый? Если навесной ,то удобнее взять два и друг над другом их закрепить к примеру.Я бы так сделал. У вас что из слаботочки будет? Возьмите роутер и ТВ делитель с собой когда щиток будете выбирать.Не забудь,что для роутера розетка ещё нужна.Кабеля для ТВ довольно толстые и их гнуть особо нельзя. Скорее всего это хозяйство не влезет в общий с электрикой щиток.
p.s. По электрике обязательно покурите форум,переделывать нужно вам много (алюминь,тонкие сопли от счётчика до 50А автомата ,розеток скорее всего захочется по квартире добавить). Лучше темку на электрике потом создайте отдельную.